• пятница, 19 Апреля, 11:05
  • Baku Баку 13°C

Австрия и Германия приняли тысячи мигрантов

06 сентября 2015 | 10:29
Австрия и Германия приняли тысячи мигрантов

Австрия и Германия приняли тысячи мигрантов, сумевших пересечь венгерскую границу после того, как они несколько дней не могли покинуть Венгрию.
На австрийской границе их приветствовали волонтеры, приехавшие туда, чтобы помочь мигрантам, пережившим нелегкие дни.
Многие из прибывших из Венгрии мигрантов отправились в столицу Австрии Вену или в Мюнхен, находящийся на юге Германии.
В субботу первая группа из примерно 450 мигрантов после долгого и тяжелого путешествия прибыла в Мюнхен. Как ожидает, сюда прибудут около 10 тысяч человек, пытающиеся добраться до Германии.
Мигранты, приехавшие по железной дороге через Австрию, были встречены аплодисментами жителей города, пришедших встретить их на вокзал. Немцы раздавали мигрантам еду и сладости.
Теперь мигрантов должны зарегистрировать и поселить во временных лагерях для беженцев.
Канцлер Германии Ангела Меркель уже заявила, что страна справится с наплывом мигрантов, не повышая при этом налоги или без какого-либо ущерба бюджету.
На австрийской границе
Тем временем тысячи беженцев из числа тех, кому Венгрия в пятницу предоставила автобусы для выезда в Австрию, пересекли австрийскую границу.
Решение отправить переселенцев на автобусах - неожиданный шаг со стороны венгерского правительства, которое в течение последних дней не давало мигрантам возможности выехать из страны на поездах в направлении Северной и Западной Европы.
Полицейские на австрийской границе и журналисты насчитали на границе более четырех тысяч человек, большинство из которых бежали из Сирии. Число прибывающих продолжает расти.
На границе работают представители правозащитных организаций, в том числе сотрудники общества Красного Крестак, которые оказывают помощь беженцам, предоставляют мигрантам горячую еду и места для временного размещения.
Как заявляют австрийские власти, прибывшие мигранты могут сразу же подать прошение о предоставлении им статуса беженца, либо сделать это в Германии.
Венгрия - страна транзита
Венгерские власти со своей стороны настаивают на том, что автобусы и поезда были предоставлены беженцам как исключительная мера из-за опасений за их безопасность. Больше таких шагов, по словам пресс-секретаря правительства Венгрии Золтана Ковача, предприниматься не будет.
Ранее премьер-министры Чехии, Венгрии, Польши и Словакии в совместном заявлении отвергли идею ввести систему квот по приему мигрантов 28 государствами ЕС. В Европу уже прибыли более 330 тысяч человек в этом году.
Четыре лидера заявили, что блок должен в разрешении кризиса руководствоваться подходом "сохранения добровольного характера мер солидарности внутри ЕС". Они заявили, что введение обязательных и постоянно действующих квот являются неприемлемыми.
Между тем, в парламент Венгрии внесен законопроект об экстренных мерах по противодействию миграции. Документ является ответом на миграционный кризис в стране, куда хлынул поток беженцев.
Новые меры включают трехлетние сроки лишения свободы для людей, которые перебираются через забор из колючей проволоки, возведенный на границе с Сербией. Такая же ответственность установлена для людей, которые будут выходить за пределы транзитной зоны (в этой зоне мигранты должны будут находиться, пока рассматривается их заявление на получение статуса беженца).
Министры иностранных дел Чехии и Словакии заявили о том, что они готовы предоставить "железнодорожный коридор" для сирийских граждан, направляющихся из Венгрии в Германию.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать