• пятница, 29 Марта, 16:26
  • Baku Баку 14°C

В Париже открылась выставка «Азербайджан – страна толерантности» (Фото)

04 сентября 2015 | 14:25
В Париже открылась выставка «Азербайджан – страна толерантности» (Фото)
3 сентября в Париже открылась фотовыставка всемирно известного фотографа Резы Дегати «Азербайджан – страна толерантности», организованная Фондом Гейдара Алиева.
В мероприятии приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.
Фотовыставка «Азербайджан – страна толерантности», открывшаяся в здании мэрии 1-го округа Парижа, уже несколько дней находится в центре внимания французской общественности, парижских ценителей искусства, а также влиятельных медиа структур. Это можно было видеть и по большому количеству гостей, пришедших на официальную церемонию открытия выставки.
Участие в этом мероприятии вместе с первой леди Азербайджана, президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой известных общественных деятелей и деятелей культуры Франции было вызвано интересом к искусству Резы Дегати, тематике его творчества.
Мэр 1-го округа Парижа Жан Франсуа Легаре сказал, что фотографии Реза Дегати всегда удивляли любителей искусства. Он отметил, что выставка посвящена крайне важной теме – толерантности. Мэр выразил признательность первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой за поддержку в организации выставки.
Посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков подчеркнул, что это мероприятие способствует укреплению отношений между нашими странами, отметил, что первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева всегда оказывает поддержку мероприятиям, связанным с культурой. Сказав, что представленные на нынешней выставке фотографии Резы Дегати отчетливо отражают атмосферу толерантности в Азербайджане, Эльчин Амирбеков отметил, что Азербайджан расположен на пересечении цивилизаций и данная выставка в совершенстве демонстрирует межрелигиозные отношения в нашей стране.
Всемирно известный фотограф Реза Дегати выразил признательность Мехрибан Алиевой за участие в мероприятии. Он отметил, что в сегодняшнем сложном мире есть край, где в условиях доброжелательности проживают представители различных религий и народов. Это - Азербайджан.
Организатор мероприятия Карла Арегони выразила признательность первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой за поддержку в проведении выставки на высоком уровне, поблагодарила всех, кто вложил труд в организацию экспозиции.
На выставке представлены фотографии Резы Дегати, сделанные им в разные годы. Эти работы знакомят зрителей с образом жизни, обычаями и традициями представителей различных народов и религий, проживающих в Азербайджане. Демонстрируемые на выставке работы фотографа воспевают уважительные и почтительные отношения различных религиозных общин в Азербайджане. На фотографиях можно увидеть природу Азербайджана, древние обычаи и традиции, повседневную жизнь простых людей. Эти работы отражают исторические места, образ жизни различных регионов Азербайджана, а также современность нашей имеющей древнюю историю страны.
Первая леди Азербайджана рассказала о книгах Резы Дегати, посвященных Азербайджану, подчеркнула их значение с точки зрения пропаганды нашей страны.
Нынешняя выставка Резы Дегати, талантливо передавшего посетителям атмосферу толерантности в Азербайджане, который сегодня является ведущей силой платформы межкультурного и межцивилизационного диалога в мире, была с большим интересом встречена парижскими ценителями искусства.
Отметим, что известный фотожурналист впервые посетил Азербайджан в 1987 году. В 1997 году он несколько месяцев жил в Азербайджане, объехал всю страну и запечатлел в фотографиях повседневную жизнь, быт, обычаи и традиции простых людей. В мире известны такие проекты Резы Дегати как «Слияние судеб», «Война+Мир», «Надежда», «Окно души». Он является членом Национального географического общества США, почетным доктором многих престижных университетов, кавалером ордена «За заслуги» Французской Республики.
banner

Советуем почитать