• пятница, 19 Апреля, 19:41
  • Baku Баку 24°C

Дорогая школа

03 сентября 2015 | 18:11
Дорогая школа

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Уже с конца августа начался «горячий» сезон школьных сборов, сопряженный с подготовкой учащихся к началу учебного года. Этот ответственный для родителей месяц сопряжен не только с материальными затратами - школьные учебники, форма и канцелярские принадлежности на полках столичных магазинов обходятся в копеечку, а качество товаров не всегда внушает доверие.
На этот деликатный момент, способный омрачить День знаний, указывают не только родители «со стажем». По данным экспертов потребительского рынка, девиз «дешево и сердито» при покупке школьного ассортимента может обернуться нежелательными последствиями, а верить продавцам, утверждающим, что дешевый товар «с рук» не уступает качеством лицензированному производителю, непростительная наивность. Глава пока единственной в стране неправительственной организации по защите потребительских прав - Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов предупреждает родителей о значительном подорожании на рынке школьных товаров и массовом сбыте некачественной, даже опасной продукции.
Выбираем школьную форму
«В преддверии нового учебного года родители должны соблюдать предельную бдительность, особенно при покупке школьной формы, - сказал председатель ССП в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Проблема массового импорта поддельной школьной формы китайского и местного пошива из некачественного и даже опасного для здоровья материала актуальна уже несколько лет. Отличить подделку от продукции лицензированного производителя неподготовленному покупателю достаточно сложно, а спрос на такую продукцию спровоцирован низкими ценами». Эксперт сообщил, что с началом учебного года жалобы на качество школьной формы поступают регулярно, по два-три звонка в день.
О том, что низкокачественная продукция подпольных цехов с логотипом Бакинского швейного дома (БШД) массово продается в торговых центрах Бина и Сядяряк, читателей газеты «Каспiй» предупредил завотделом продаж БШД Этибар Азимов. Ведущий специалист лицензированного производителя школьной формы выразил озабоченность тем, что ситуация бросает тень на продукцию представляемого им предприятия, отличающуюся, с его слов, высоким качеством и удобством. «Наша форма не вызывает нареканий, - уверенно заявил представитель БШД, - а недовольство покупателей качеством и кроем легко объясняется достаточно емким дешевым китайским импортом под видом продукции Швейного дома».
По словам Э.Азимова, крупные партии школьной формы попадают в Азербайджан по теневому экспорту - форма сшита из некачественных тканей, а основной поставщик вредного товара - Китай. Во избежание неприятных инцидентов, он призвал потенциальных покупателей приобретать ее в шестнадцати специализированных магазинах бывшей «володарской» фабрики, работающих на территории Баку, Сумгайыта и Абшеронского района.
Насколько оправдана позиция завотделом продаж БШД, заявляющего о высоком качестве собственной продукции, и гарантируют ли пункты продаж Швейного дома от низкосортной школьной одежды? На этот вопрос ответил защитник наших с вами потребительских прав Э.Гусейнов. Председатель ССП не стал отрицать, что качество сертифицированной формы много лучше поддельных китайских аналогов, но предупредил о жалобах покупателей, поступающих на продукцию БШД. «Мы получаем множество недовольных звонков на форму из магазина, расположенного напротив российского посольства», - сказал эксперт.
Другим спорным моментом, мешающим родителям определиться с выбором школьной формы, остается вопрос цены. Недавнее заявление председателя ССП о повысившихся ценах, подхваченное СМИ и ставшее предметом бурных обсуждений, в беседе с редакцией опроверг Э.Азимов. Он опроверг информацию о повышении цен, назвав ее «слухами», однако из беседы с представителем БШД выяснились подробности о применении в этом году нового подхода к ценообразованию. «Цена комплекта формы, состоящей из куртки и брюк (юбки - Ред.), отныне не зависит от размера. Проще говоря, форма для учащихся младших классов будет стоить 30-35 манатов, а для старших - 40-43 маната», - уточнил он.
Значит ли это, что комплект школьной формы сократился на два предмета и как доказать принадлежность ребенка к «младшим классам»? Эти вопросы, заданные непосредственно главе завотделом БШД, не нашли исчерпывающего ответа. При этом Э.Азимов достаточно емко озвучил ценовые ожидания от возможной повторной волны девальвации. «Покупатели неоправданно жалуются на цены, тогда как стоимость школьной формы не поднялась вслед за просадкой маната до 34%. В этом году расценки останутся на прежнем уровне, а вот что будет с ценами в следующем году, покажет время», - сообщил он.
Бесплатный сыр Минобразования
Стоимость школьной формы ключевая, но отнюдь не единственная статья расходов, ложащаяся на плечи родителей в преддверии учебного года. Несмотря на готовность государства обеспечить школьников бесплатными учебниками, по многолетней традиции траты успешно восполняют рабочие приложения и российские издания, дополняющие учебный процесс несравнимо более высоким качеством изложения материала и типографии.
Несмотря на то, что учебники школа выдает бесплатно, рабочие тетради и методические приложения Министерство образования у издательств не покупает, это бремя ложится на плечи родителей и учителей. Глава министерства заявляет, что можно обойтись и без этих излишеств, но каждый родитель стремится дать ребенку лучшее. К тому же учебники не рассчитаны на самостоятельное обучение, они тематически привязаны к рабочей тетради. Вот и толпятся обескураженные ценами родители у прилавков книжных магазинов за образцами куррикулярной деятельности наших издательств.
К сведению родителей, принятая Кабинетом министров политика по учебникам не избавляет их от трат на прописи, а заявленная стоимость рабочих приложений в этом году составит от 3 до 10 манатов. Газета «Каспiй» уже задавалась вопросами о том, может ли учебное пособие стоить до 10 манатов и как, в таком случае, окупается его себестоимость? Ведь если средняя цена «приложения» достигает 5 манатов, почем в таком случае обходится учебник Министерству образования? И почему издательство, делающее такое затратное предложение, выигрывает тендер у министерства?
Стоит отметить, что проблема фактически платного формата «бесплатных» азербайджанских учебников усугубляется общим подорожанием школьных товаров.
ССП наблюдает подорожание
По информации Союза свободных потребителей, цены на школьные товары в этом году заметно повысились. «Мы не проводили специального мониторинга в преддверии этого учебного года, - сказал глава организации корреспонденту газеты «Каспiй», - однако по наблюдениям ССП и поступающим от потребителей обращениям можно заключить, что ценовые реалии изменились к повышению. Подорожание этого, в целом импортного сегмента, легко объясняется февральской девальвацией, а дополнительные траты импортеров компенсируются из кармана потребителей».
Наряду с возросшими ценовыми аппетитами поставщиков, исследователи рынка отмечают невысокое качество подавляющей части товаров - как правило, это школьные принадлежности и одежда китайского производства. Особенно большой спрос на них наблюдается каждый год в конце лета перед новым учебным годом.
Стоит ли экономить на детях?
Импорт из Поднебесной традиционно грешит недолговечностью, а просадка национальной валюты еще более повернула вектор ввоза в сторону более дешевой и менее качественной продукции, отмечают в ССП. «Нарушение зрения и осанки, хронические аллергии и заболевания кожи - все это вы рискуете купить для своих детей вместе с такими школьными принадлежностями и формой, - предупредил глава неправительственной организации покупателей. - Это касается и очень дешевых ранцев, рюкзаков, портфелей, кустарного в массе своей китайского производства. Они выделяются неэстетическим видом, неаккуратно прошитыми деталями, часто грязных, мутных цветов с использованием вредных красителей. Часто швы тех же ранцев расходятся в первые же дни использования ребенком в школе. Кроме того, у них отсутствуют дополнительные карманы, многочисленные секции, для полезных мелочей, которых так много сейчас у современных продвинутых школьников».
Эксперт предупредил родителей, что в таком случае радость от сэкономленных денег может продлиться гораздо меньше, чем разочарование от поврежденной вещи.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать