• четверг, 28 Марта, 13:18
  • Baku Баку 16°C

Азербайджанские послы дали отповедь Симону Махакяну на страницах «The Guardian»

03 сентября 2015 | 13:02
Азербайджанские послы дали отповедь Симону Махакяну на страницах «The Guardian»
Азербайджанские дипломаты в газете «The Guardian» ответили на опубликованную в том же издании и посвященную вопросу защиты культурного наследия в конфликтных зонах статью сотрудника Армянского национального комитета Америки Симона Махакяна.
Как сообщает АПА, посол Азербайджана в Великобритании Таир Тагизаде сказал, что слова автора о важности сохранения культурного наследия и его критика в адрес Азербайджана выглядят насмешкой: «Во время конфликта между Арменией и Азербайджаном не Азербайджан, а Армения превратилась в моноэтническую страну, что является редким явлением для этого региона. Армения проводит политику превращения страны в общество с монокультурой, стирая многовековое культурное и историческое наследие этнического азербайджанского населения».
Посол отметил, что эта политика Армении в более жесткой форме проводится также в оккупированном Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах: «Британский путешественник Джордж Митчелл во время своей поездки на оккупированные земли в ноябре 2014 года назвал оккупированный азербайджанский город Агдам «городом-призраком» и «Хиросимой Кавказа». Он также подготовил отчет о разрушении природы и культурно-исторического наследия.
Азербайджан неоднократно приглашал международные миссии изучить на оккупированных территориях ситуацию в связи с охраной культурного наследия, Армения же мешала их работе. Миссия по установлению фактов ОБСЕ в 2005 и 2010 годах представила отчет в связи с разрушением культурного наследия на оккупированных азербайджанских территориях. Сюда входят погром в музеях, разрушение памятников, имеющих историческое, культурное и религиозное значение.
Основной целью продолжающейся и по сей день политики является переписывание истории оккупированных территорий на основе фиктивных источников. Мы в Азербайджане гордимся своим уважением к истории и культуре всех этнических и религиозных меньшинств. Самым ярким примером этому может служить армянская церковь, расположенная на одной из центральных площадей Баку. Кроме того, вызывает сожаление то, что и в самой Армении, и в Нагорном Карабахе и 7 прилегающих к нему районов были разрушены почти все памятники».
Постоянный представитель Азербайджана при ЮНЕСКО Анар Керимов же отметил, что для Азербайджана охрана культурного наследия всегда была важным и щепетильным вопросом: «Обвинения в связи с уничтожением Джульфинского кладбища являются очередной попыткой отвлечь внимание международной общественности от таких ужасных фактов, как уничтожение культурных памятников на оккупированных азербайджанских территориях.
С начала 1990 года культурное и религиозное наследие Азербайджана разрушалось и уничтожалось не только на оккупированных азербайджанских территориях в Нагорном Карабахе, но и внутри Армении. Уничтожение мечети Ага Деде и кладбища в Масиском районе Армении являются примером очередного культурного террора в отношении азербайджанского населения.
Азербайджанское правительство довело эти вопросы до сведения ЮНЕСКО и соответствующих международных организаций. Несмотря на все эти попытки, в результате негативной позиции Армении, пытающейся блокировать эти инициативы, вышеуказанные структуры не смогли проделать свою работу. Азербайджан поддерживает глобальную миссию ЮНЕСКО, а также межкультурный диалог и сближение».
banner

Советуем почитать