• суббота, 20 Апреля, 12:30
  • Baku Баку 23°C

Вязкий миттельшпиль

03 сентября 2015 | 12:23
Вязкий миттельшпиль

СИТУАЦИЯ
В Армении возобновились народные волнения. Гражданская инициатива «Нет грабежу», организовавшая первую волну митингов против повышения тарифов на электроэнергию, накануне провела акцию протеста в ереванском «Парке влюбленных».
Нынешняя акция членов инициативы «Нет грабежу» проводится в знак солидарности с движением «Вставай, Армения!», активисты которой проводили демонстрацию на площади Республики. Более того, «Нет грабежу» в ультимативной форме потребовало накануне, чтобы полиция незамедлительно выпустила задержанных четырех активистов «Вставай, Армения!». «Если, пока мы дойдем, активистов не отпустят, мы продолжим митинговать на площади», - заявили активисты.
Однако им не удалось добиться своих целей. Более того, когда протестанты из «Нет грабежу» пытались перекрыть проспект Баграмяна, полицейский кордон отбросил их назад, при этом опричники криминалмейстера Саргсяна не только не отпустили активистов «Вставай, Армения!», но и арестовали еще пятерых членов «Нет грабежу», в том числе одного из координаторов движения Максима Саргсяна.
До своего задержания Максим заявил, что помимо освобождения задержанных активистов «Вставай, Армения!» требование у протестантов остается неизменным: отмена решения о повышении тарифов на электроэнергию.
Манифестанты скандировали лозунги, критикующие заявления правительства Армении о субсидировании повышенного тарифа на электроэнергию и проведении аудита в ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА), будучи уверены, что этот бездарный обманный шаг саргсяновского режима не отразится на их дальнейшей борьбе.
Активисты «Нет грабежу» заявили журналистам, что они начинают новый этап борьбы, однако пока неясно, будут ли их акции ежедневными или еженедельными. При этом они не исключили повторения организованного в конце июня - начале июля акций, когда митингующие более недели блокировали центральный проспект Баграмяна в Ереване, где расположены администрация президента, парламент, конституционный суд и ряд посольств.
Координатор движения Вагинак Шушанян, в свою очередь, отметил, что «будет сделано все возможное, чтобы добиться от властей выполнения их требования», передает NEWS.am.
Для многих ереванцев явилось полной неожиданностью активизация инициативы «Нет грабежу». Буквально несколько дней тому назад не было даже намека на это. Активисты движения без устали твердили о том, что требования у них чисто экономические, и они вполне удовлетворены мерами правительства, то бишь обещанным аудитом в ЭСА.
В отличие от пророссийской «Нет грабежу», прозападная «Вставай, Армения!» все эти дни не прекращала акции протеста, пусть малочисленным числом манифестантов, постоянно держала саргсяновский режим в напряжении. Координатор «Вставай, Армения!» Давид Санасарян обещал, что 4 сентября движение проведет в Ереване крупномасштабный митинг с привлечением политических сил, в том числе парламентской оппозиции.
Правительство Овика Абрамяна (Мышонка) продолжает предпринимать все возможное, чтобы помешать этому. Даже парламентские слушания по конституционным реформам назначены именно на 4 сентября. Этим криминалмейстер Саргсян и премьер Мышонок пытаются отвлечь политические силы от участия в акции.
Но в Белокаменной сочли эти меры недостаточными и дали срочную команду бросить в бой подконтрольную ей инициативу «Нет грабежу». Благо, время нашли удачное: «Нет грабежу» поднялась на защиту своих задержанных «соратников» из «Вставай, Армения!».
На самом деле целью российских кураторов является отвлечь протестный электорат от «Вставай, Армения!» и продемонстрировать, что, дескать, не только активистов прозападного движения бросают в саргсяновские остроги, но и упрятывают в каталажки членов «Нет грабежу», которые также отстаивают народные интересы.
Можно не сомневаться в том, что своевременный выход на арену пророссийской «Нет грабежу» внесет достаточную сумятицу в ряды протестного электората и запутает карты в колоде Вашингтона. И судя по происходящему, Кремль сделал важный шаг в вязком миттельшпиле ереванской партии. Ответный ход за Белым домом.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать