• четверг, 25 Апреля, 19:05
  • Baku Баку 21°C

День варенья

02 сентября 2015 | 16:28
День варенья

ФЕСТИВАЛЬ
В минувшие выходные в одном из живописных уголков Азербайджана, в древней Габале, при организационной поддержке Министерства культуры и туризма, местной исполнительной власти, Центра национальной кулинарии Азербайджана и Национальной ассоциации кулинаров прошел III Международный фестиваль варенья.
Идея проведения этого фестиваля принадлежит главному кулинару страны Таиру Амирасланову. И если первые два фестиваля варенья проходили на национальном уровне, то в этом году мероприятие приняло международный характер. В число конкурсантов III Международного фестиваля варенья вошли представители 28 регионов Азербайджана, а также четырех зарубежных стран, в числе которых Турция, Иран, Республика Чувашия (РФ), Саха-Якутия (РФ) и Сербия.
На подготовку фестиваля ушло несколько месяцев. Были продуманы концепция, состав жюри, программа и механизм оценки лакомств. Каждому из участников был выделен стол, который он мог по своему желанию и вкусу украсить лакомствами.
…В день фестиваля с раннего утра все участники уже были у своих столов. Первыми стояли иностранные гости, а дальше представители регионов Азербайджана в алфавитном порядке. К 11 часам утра последние приготовления были завершены и к месту события стали подтягиваться горожане и гости мероприятия, многие из которых специально приехали за сотни километров, чтобы поучаствовать в празднике.
Выступившие на церемонии открытия фестиваля глава Исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев, президент Национальной ассоциации кулинаров Таир Амирасланов, президент Всемирной организации народного творчества при UNESCO Кармен де Падилла пожелали участникам успехов, региону - процветания, гостям - приятного времяпрепровождения.
Из представленных участниками варений 19 членов жюри должны были отобрать самое лучшее. Кроме традиционных 8 видов, таких как варенья из айвы, черешни, ежевики, сливы, грецкого ореха, розы и др., участники могли выставить и необычные заготовки. Например, Абшеронский район представил варенье из оливок, а Чувашия - из еловых шишек. Были тут и варенья из помидоров, баклажанов…
Члены жюри принялись за дегустацию. Пробовать и выносить свой вердикт они должны были в специально отведенной комнате, дабы избежать стороннего давления и контактов с участниками. Варенья приносили пронумерованными, из какого оно региона или страны члены жюри не знали. Таким образом, оценка могла даваться лишь по вкусовым и эстетическим предпочтениям экспертов. Как выяснилось, признаки, по которым оценивается варенье, - это его цвет, вкус и консистенция. В совокупности все дает хороший качественный продукт.
В качестве дегустаторов выступили профессиональные повара из Азербайджана и зарубежья, каждому из которых пришлось перепробовать более 300 видов варенья.
Председатель жюри Джейран Аскерова в беседе с нами отметила, что за два года ее работы в жюри, она так надегустировалась, что уже смотреть на варенья не может. «В этом году мне, не надо пробовать варенья, но я искренне сочувствую членам жюри, так как, поверьте, не так то и просто перепробовать сотни видов варенья и выбрать потом самое достойное. Ведь в процессе вкусовые рецепторы начинают атрофироваться и надо постараться как-то не сбиться после сотни сладких варений. У нас есть свои секреты, и мы знаем, что никакая вода, лимон или чай не могу перебить послевкусие от сладкого. Спасение - в белых соленых огурцах, которые приходят на помощь членам жюри. Поэтому-то сегодня перед каждым членом судейской команды есть спасительные тарелки с этими овощами», - сказала она.
Пока жюри пробовало и ставило свои оценки, мы прогулялись по «сладким» рядам. Первым и самым необычным оказался стол представителей Якутии. Приехали они большой делегацией, в составе 15 человек, под руководством Иннокентия Тарбахова - маэстро якутской кухни. Свои варенья они решили представить в национальных костюмах, с песнями и под звучание народного инструмента - хомуса. Кстати, как они рассказали, в дорогу их отправлял шаман, который благословил на дорожку, и пообещал, что от поездки все они получат только положительные эмоции, что, по их словам, и подтвердилось с самой первой минуты прибытия в нашу страну. В Азербайджане они впервые, и специально приехали на фестиваль немного пораньше, чтобы проникнуться духом страны. Кроме того, решили совместить полезное с приятным, и прошли несколько мастер-классов национальной азербайджанской кухни, которая их очень впечатлила.
Иннокентий Тарбахов, руководитель команды Саха-Якутии:
- Я часто бываю в разъездах, видел много постсоветских стран, и Европу, и Азию. Мы любим историю, и поэтому ваша страна не могла оставить нас равнодушными. Азербайджан - это тайна для таких как мы, поэтому очень хотели тут побывать. Азербайджанский язык имеет тюркское происхождение, и поэтому многие слова мы понимаем. Мы живем на Крайнем Севере, климат наш значительно отличается от вашего, но вот в культуре у нас с вами очень много схожего. Мы в восторге от пребывания здесь. Кстати, хочу подчеркнуть, что некоторые наши национальные блюда очень даже схожи. Что касается варенья, то наши хозяйки стараются не упускать любой возможности, чтобы приготовить лакомства из самых простых и привычных у нас в регионе продуктов. Самый главный источник этого - тайга, где мы собираем ягоды, из которых варим очень вкусные варенья. На этот фестиваль мы привезли варенья из ягод тайги. Это и морошка, и черника, и ежевика, и другие виды. Мы даже шишки пускаем в ход - сосновые, еловые, кедровые.
Между прочим северные гости сразу привлекли внимание участников фестиваля своим ярким видом и нестандартностью варений. Их стол не оставался без внимания ни минуты. Помимо варенья, якутские гости привезли маринованные таежные грибы и копченое мясо лосося. Их ягодные варенья на вкус оказались очень интересны: одни кисловаты, другие - приторно-сладкие. Что же касается шишек, это, скорее, варенье на любителя. Дело в том, что у него слишком сильное послевкусие дубильных веществ, от которых во рту вяжет несколько часов. Но сами якуты говорят, что они этого не ощущают, и в долгие зимние вечера, когда температура воздуха опускается ниже 60 градусов, самым любимым их времяпрепровождением является чаепитие именно с этим вареньем.
Кстати, как рассказала представитель команды Якутии Ирина Мурашова, это варенье не имеет никаких лечебных свойств и используется лишь в качестве лакомства. А вот настой из залитых водкой шишек, выдержанный 21 сутки, используется у них как чудодейственное лекарство. Оно даже поднимает больных после инсульта, а также используется как профилактическое средство при проблемах с сосудами.
Что касается наших кулинаров, то почти все участники были любителями, хотя, варенья они готовят с душой, чтя и храня традиции предков в этом кропотливом занятии. К примеру, представительница Геранбойского района Натаван Садыгова с самого детства любит готовить варенья. Будучи ребенком, она помогала маме, и сегодня у нее в запасе сотни рецептов вкусных сладостей. Правда, варит она не все из них, а лишь те, которые особо нравятся домочадцам. Семья Натаван ханым ценит варенье из баклажанов в ее исполнении. И на фестиваль она привезла несколько таких заготовок. «Баклажановое варенье умеют готовить немногие, потому что это кропотливое, капризное занятие. Не соблюдая всех тонкостей, его можно легко испортить. Первое, что нужно для приготовления этого варенья - отобрать одинаковые, небольшие по форме баклажаны. Очистив их от кожуры, нужно поместить их на несколько часов в содовый раствор. Пару часов они должны пролежать в такой воде, чтобы отдать свою горечь. Затем следует их тщательно промыть, а потом уже варить. На килограмм баклажанов используется килограмм сахарного песка и два стакана воды. Все это доводится до кипения, затем остужается, добавляется лимон, и снова переваривается. В итоге получается светлое ароматное варенье».
Представителей столичного полуострова возглавил заведующий отделом культуры Абшеронского района Ильхам Манафов:
- Мы привезли очень много варений, изделий ручной работы и народного промысла. Самое необычное варенье, которое мы тут представили, характерно только для нашего региона - это варенье из оливок. Путем экспериментов мы сами создали его рецепт, и сегодня почти все семья на Абшероне с удовольствием закрывают на зиму этот необычный вид. Кстати, я сам тоже очень люблю готовить и с удовольствием стою у плиты, готовлю не только мясные блюда, но варенья.
В ходе фестиваля гости могли продегустировать любое варенье, получить рецепты понравившихся из них у самих авторов, приобрести или даже получить в подарок баночку сладкого лакомства, а также проследить за самим процессом приготовления.
А вечером всех ждал гала-ужин с награждением победителей. Практически все участники были отмечены грамотами, кубками и призами.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать