• четверг, 18 Апреля, 09:21
  • Baku Баку 12°C

С кланом на выборы

02 сентября 2015 | 14:20
С кланом на выборы

НРАВЫ
Центральная избирательная комиссия Азербайджана (ЦИК) объявила о начале избирательной компании по выборам в парламент страны. Оппозиционные партии, избирательные блоки, можно сказать, завершили выдвижение своих кандидатов и готовы представить списки в ЦИК.
Но все ли гладко в этом процессе? Как оказалось, споры и скандалы еще впереди. Партия «Мусават», поставившая жесткие условия для выдвижения кандидатов, теперь будет пожинать плоды необдуманной политики. А все потому, что за период после последнего съезда партии, новое руководство даже думать не хотело о каких-либо компромиссах, взяв курс на изгнание из своих рядов неугодных и недовольных.
В результате последние, не мешкая долго, объединились против Арифа Гаджилы и его команды. Экс-кандидат в башганы Губад Ибадоглу в начале года создал движение «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА), а буквально перед стартом избирательной компании другой кандидат Турал Аббаслы объединил молодежь под крылом новой организации «Белый блок».
Судя по выступлениям этих лидеров, они уже не скрывают своих намерений в пику команде А.Гаджилы принять участие в выборах. Самое интересное, что Г.Ибадоглу и Т.Аббаслы, не сговариваясь, выступают с единой позиции. То есть оба заявили, что А.Гаджилы соблюдает интересы лишь группы, в которую входит его ближайшее окружение. И поэтому они намерены пойти против этого «клана».
По словам Т.Аббаслы, если взглянуть на списки кандидатов от партии «Мусават», можно увидеть, что там нет интересов партии. «Здесь предпочтение отдается лишь ближайшим сторонникам А.Гаджилы», - сказал он. По мнению Т.Аббаслы в партии достаточно очень уважаемых, авторитетных членов, но ни одному из них не нашлось места в этих списках.
Лидер «Белого блока» считает, что мусаватисты, отдавшие лучшие годы партии, продолжают подвергаться гонениям, новое руководство их деятельность свело к нулю. «Сегодня те, чьи имена в этих списках, не имеют каких-либо существенных заслуг перед партией. В партии это объясняют тем, что не попавшие в списки не обращались к руководству с заявлениями», - сказал он.
По поводу заявлений совсем отдельный разговор. Если читатели помнят, в свое время А.Гаджилы объявил о том, что каждый кандидат должен будет написать некое «гарантийное заявление-обязательство». Тогда поднялся шум, ибо это было прямым нарушением прав человека. Тем не менее, руководство настояло на этом. И вот теперь Т.Аббаслы утверждает, что, по его информации, 90% кандидатов таких заявлений не писали.
Что ж, достаточно хитрый ход со стороны руководства. Оно прекрасно понимало, что именитые, уважающие себя мусаватисты никогда такую «заяву» не напишут. Тем самым А.Гаджилы одним распоряжением расчистил путь для своих людей.
Тем временем пришло известие и из-за океана. Г.Ибадоглу, находящийся в США в длительной командировке, хотя уже не представлен в партии, однако не преминул высказать свое мнение по поводу выдвижения кандидатов от партии. По его мнению, отсутствие в списках его авторитетных коллег по партии говорит о том, что в «Мусават» во всю орудует «клан» А.Гаджилы.
Один из его сподвижников по ДБА сообщил, что командировка Г.Ибадоглу в скором времени заканчивается и он по приезду в Баку выступит на пресс-конференции с фактами о А.Гаджилы, доселе неизвестными никому. Более того, участникам пресс-конференции будут представлены аудиозаписи встреч А.Гаджилы с рядом представителей посольств, аккредитованных в Баку. В этих записях, как утверждается, есть указания лидеру партии по реструктуризации «Мусават».
Вот такая картина складывается в преддверии выборов. Две организации, костяк которых составляют опальные мусаватисты, ополчились против клана А.Гаджилы. А с приближением выборов башгану «Мусават» придется раскрыть карты, что не сулит ему хорошее политическое будущее.
Неспокойно и в рядах конкурента «Мусават» - ПНФА. Как сообщалось, экс-заместитель лидера ПНФА Рази Нуруллаев заявил о готовности объявить войну А.Керимли и его окружению («Каспiй», №141, 29 августа). В отличие от ПНФА, которая вяло реагирует на все притязания Р.Нуруллаева и теперь уже немалого его окружения, последний активно развертывает наступательные действия. Р.Нуруллаев и его сторонники провели в Сумгайыте конференцию, продолжавшуюся несколько часов. Обсуждения касались обстановки нетерпимости в партии, групповщине и, конечно же, личности А.Керимли, который, как считают опальные фронтисты, приватизировал партию.
В былые времена перед выборами борьба разворачивалась между кандидатами от оппозиционных партий и проправительственными партиями. Сегодня ситуация изменилась. На предстоящих выборах кандидаты от оппозиционных партий будут «воевать» друг с другом, что в конечном итоге приведет к еще большему расколу и разброду в оппозиционной среде.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать