• четверг, 28 Марта, 15:37
  • Baku Баку 16°C

Мавр сделал свое дело…

02 сентября 2015 | 13:52
Мавр сделал свое дело…

РЕГИОН
Госдеп США опубликовал очередную порцию служебной переписки своего бывшего руководителя Хиллари Клинтон, ведущей борьбу за выдвижение кандидатом от Демократической партии на президентских выборах в 2016 году.
Многие мировые аналитики вполне резонно утверждают, что продолжающийся скандал вокруг электронного почтового ящика экс-госсекретаря может стать для госпожи Клинтон серьезным препятствием на пути в Белый дом.
По словам официального представителя Госдепартамента Марка Тонера, опубликовано уже 25% материалов из электронного архива Хиллари Клинтон. Он же уточнил, что примерно 150 писем пришлось отредактировать, убрав из них служебную информацию, которой был присвоен гриф «конфиденциально».
В то время, когда Клинтон писала свои письма, находясь на посту госсекретаря, эти сведения не были секретными. Поэтому, как пояснил Тонер, о каких-либо нарушениях с ее стороны формально речь не идет.
Тем не менее республиканская оппозиция в конгрессе США не оставляет попытки обвинить Хиллари Клинтон в серьезном нарушении правил внутренней безопасности Госдепартамента. Ожидается, что ее противники будут и дальше «раскручивать» эту историю, чтобы нанести ей максимальный политический ущерб в преддверии президентских выборов.
Усилия республиканцев по дискриминации основного кандидата от демократов на пост президента, если и не увенчались пока полным успехом, тем не менее смогли вселить видимое волнение в стан правящей партии. Вслед за опубликованием очередной порции архива Клинтон стало известно, что вице-президент США Джо Байден получил благословение американского лидера Барака Обамы на выдвижение на главный пост страны во время совместного обеда, передает CNN со ссылкой на свой источник в Демократической партии.
Байдену не нужно формальное разрешение Обамы, однако его мнение может повлиять на отношение к потенциальной кампании 2016 года спонсоров. Ранее появилась информация, что он уже начал с ними переговоры. Президент же пообещал не мешать политику и не отговаривать его от выдвижения.
Одновременно вице-президент обсудил свои планы с потенциальными советниками. На встречу в Военно-морской обсерватории в Вашингтоне были, в частности, приглашены бывший директор Белого дома по связям с общественностью Анита Данн и бывший юрисконсульт президента США Роберт Бауэр.
У Байдена есть еще время: вице-президент примет окончательное решение относительно выдвижения в начале октября. Если он решит стать претендентом на пост президента, об этом будет объявлено в первую неделю месяца.
Судя по происходящим событиям, Белый дом применяет тактику, которая ставит перед собой две цели. Первое - подготовить авторитетную замену своему фавориту, которой до недавнего периода являлась Хилари Клинтон. Кандидатура эта вполне устраивала как партию, так и президентскую администрацию.
Однако в связи с заметным снижением популярности экс-госсекретаря Белый дом должен был подсуетиться и выставить в запас не менее авторитетного политика, коим, безусловно, является Джо Байден.
Второе - вполне возможно, что мозговой штаб Белого дома посоветовал Бараку Обаме озвучить несколько завуалированное предложение Байдену баллотироваться на пост президента с целью несколько развеять усилия республиканцев по дискредитации Клинтон, отвлечь их от кампании против экс-госсекретаря. Пока республиканцы будут перегруппироваться на Байдена, пройдет достаточно времени и Клинтон, вполне возможно, восстановит свой пошатнувшийся рейтинг. Если Хилари это не удастся, то Байден скорее всего пойдет дальше.
Задумано весьма хитро и дальновидно. В такой ситуации особенный расчет у президента США Барака Обамы. Он играет роль третейского судьи между Клинтон и Байденом, которые, в свою очередь, никогда не испытывали друг к другу особо теплых симпатий.
Вероятнее всего, это последняя роль Обамы на президентском посту. По материалам мировых СМИ, Барак Обама готовит себе тихую обитель. Создав множество очагов напряжения по всей планете, деятельно способствовав созданию политической и финансовой нестабильности в мире, Обама после окончания своей второй каденции намерен заняться преподавательской деятельность в Колумбийском университете.
Что же, мавр сделал свое дело, мавр может уходить.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать