• пятница, 29 Марта, 17:01
  • Baku Баку 14°C

Временное правительство

02 сентября 2015 | 12:38
Временное правительство

РЕГИОН
Согласно Конституции Турецкой Республики, временное правительство должно быть сформировано с партиями страны в соответствии с их долей мест в парламенте.
Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) должна была получить 11 министерских портфелей, Народно-республиканская партия (НРП) - 5, а партии Националистического движения (ПНД) и прокурдская Демократическая партия народов (ДПН) - по три министерских портфеля. Но так как восемь из одиннадцати кандидатов от других оппозиционных партий отказались войти во временное правительство, сославшись на решение своих партий, то их места заняли независимые депутаты.
Таким образом, в составе, предложенном премьер-министром Ахметом Давутоглу, 11 портфелей достались соратникам президента Эрдогана. При этом министр экономики Нихат Зейбекчи и министр финансов Мехмет Шимшек из старого правительства сохранили свои посты.
А вот и основные посты. МВД возглавил Селами Алтынок, министерство транспорта, морских дел и связи - Феридун Билгин, министерство труда и социальной защиты - Ахмет Эрдем. Пост главы МИД достался Феридуну Синирлиоглу, ранее возглавлявшему Национальное разведывательное управление.
Впервые в состав кабинета вошли два курда. Так, портфель министра по делам отношений с ЕС достался Али Хайдару Конджа, а министра по делам развития - Муслиму Догану.
Вице-премьерами назначены Тогрул Туркеш, Джевдет Йылмаз, Ялчын Акдоган и Нуман Куртулмуш. Всего же в составе правительства вместе с премьером 26 человек. В вотуме доверия от парламента новый Кабмин не нуждается, потому сразу приступит к работе.
По мнению экспертов, включение представителей прокурдской партии в состав временного правительства ставит Давутоглу в неловкое положение, так как Турция в это же время начала военную операцию против Курдской рабочей партии (КРП).
Официальные лица страны совсем недавно обвинили ДПН в том, что она является фактически политическим крылом КРП, запрещенной в Турции и в западных странах, где считается террористической организацией.
Эксперты полагают, что это тактический просчет правящей команды, так как это придаст ДПН респектабельности, а также оттолкнет от ПСР националистически настроенных избирателей.
Комментируя сложившуюся в Турции ситуацию, политолог Тофик Аббасов сказал корреспонденту газеты «Каспiй», что на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке Западные государства стали открыто поддерживать курдских повстанцев:
- Запад видит в них надежных союзников, способных остановить исламских радикалов из ИГ. Германия даже не скрывает, что оказывает военно-техническую помощь курдским военным формированиям. Стало известно о поставках Израилем курдским боевикам пеpеносных зенитных pакетных комплексов Stinger, пpедназначенных для поpажения летающих объектов на малых и пpедельно малых высотах. Этот комплекс, квалифицируется далеко не как оборонительное оружие.
Достаточно сказать, что на протяжении многих лет израильские инструкторы обучали «пешмерге» проведению операций в полевых и горных условиях. Не секрет, что лидеры КРП ведут с западными странами переговоры о получении военного снаряжения. Все это симптомы того, что силы, противостоящие Анкаре, готовятся к затяжной войне.
В этих условиях страна готовится к внеочередным выборам, чтобы наконец сформировать законное правительство, которое приступит к решению жизненно важных вопросов.
Между тем предвыборная ситуация такова, что ПСР может лишиться сторонников в пользу кемалистской НРП и ПНД.
Не стоит забывать, что ПСР - это конгломерат исламистов, правых центристов и симпатизирующих им нескольких организованных политических групп. Поэтому сохранение единства организации, которая в сознании массового избирателя на протяжении долгих лет ассоциировалась со стабильностью и социальным достатком, на фоне растущих внутренних противоречий в партии, недовольства диктатом основателя партии, а также нарушения внутренней безопасности страны подорвали авторитет партии - задача непростая.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать