• четверг, 28 Марта, 22:49
  • Baku Баку 13°C

Отчет миссии БДИПЧ ОБСЕ подрывает доверие к его методологии наблюдения за выборами

02 сентября 2015 | 10:35
Отчет миссии БДИПЧ ОБСЕ подрывает доверие к его методологии наблюдения за выборами

Большинство выводов оценочной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ), как и прежде, в основном отражают взгляды узкого круга лиц, не отражает полный спектр взглядов в азербайджанском обществе.
Об этом говорится в заявлении постоянного представительства Азербайджана при ОБСЕ касательно отчета оценочной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) по предстоящим парламентским выборам в Азербайджане от 31 августа 2015 года.
Постоянное представительство выражает сожаление, что ряд шагов, предпринятых правительством Азербайджана с целью повышения прозрачности и справедливого проведения выборов отсутствуют в отчете.
«Вместо этого эксперты БДИПЧ выбрали некоторые сторонние источники и, таким образом, пытались представить неполную и одностороннюю предвыборную политическую ситуацию в Азербайджане», – говорится в заявлении.
В связи с этим отчет миссии подрывает доверие к методологии наблюдения БДИПЧ за выборами, а его рекомендации, не могут служить разумной основой для развертывания крупномасштабной мониторинговой миссии организации в Азербайджане, отмечает представительство.
Вызывает беспокойство факт того, что методология БДИПЧ применяться выборочно, в частности, соотношение рекомендуемого количества долгосрочных и краткосрочных наблюдателей пропорционально размеру электората или количеству избирательных участков, говорится в заявлении.
«Например, БДИПЧ в подобных отчетах миссии рекомендовало 60 долгосрочных и 200 краткосрочных наблюдателей во время парламентских выборов в Российской Федерации в 2011 году (110 миллионов избирателей), 36 долгосрочных и 400 краткосрочных наблюдателей для парламентских выборов в Казахстане в 2012 году (9 млн. избирателей), 40 долгосрочных и 270 краткосрочных наблюдателей для парламентских выборов в Беларуси в 2012 году (7 млн. избирателей) и 16 долгосрочных и 150 краткосрочных наблюдателей на парламентских выборах в Таджикистане (4,2 млн. избирателей)».
Обоснование оценочной миссии по привлечению 30 долгосрочных и 350 краткосрочных наблюдателей для наблюдения за парламентскими выборами в Азербайджане вызывает законные вопросы азербайджанской стороны, так как предложенное соотношение не соответствует практике БДИПЧ и компрометирует целостность его методологии наблюдения за выборами, считает постоянное представительство.
Беспокойство Азербайджана были доведено до БДИПЧ в письменной форме. Несмотря на этот факт, БДИПЧ на своем веб-сайте объявило о наборе 30 долгосрочных и 350 краткосрочных наблюдателей для наблюдения за предстоящими парламентских выборами в Азербайджане, говорится в документе.
Постоянное представительство Азербайджана при ОБСЕ подчеркивает, что число долгосрочных и краткосрочных наблюдателей БДИПЧ должно быть разумным, учитывая, что ОБСЕ и Совет Европы, а также другие международные институты выразили заинтересованность в отправке своих команд наблюдателей в наблюдении выборов 125 членов парламента Азербайджана.
В свете вышеупомянутого постоянное представительство ОБСЕ подтверждает, что азербайджанские власти, последовательно выполнив свои обязательства в рамках ОБСЕ, готовы приветствовать 6 долгосрочных и до 125 краткосрочных наблюдателей от БДИПЧ для наблюдения за предстоящими парламентскими выборами.
Парламентские выборы в Азербайджане назначены на 1 ноября .
banner

Советуем почитать