• четверг, 25 Апреля, 05:04
  • Baku Баку 19°C

Не стоит смешивать спорт с политикой – МИД

31 августа 2015 | 21:29
Не стоит смешивать спорт с политикой – МИД
«Только за последние пять лет на проходящих в Азербайджане спортивных соревнованиях и успешно проведенных в стране на первых Европейских играх присутствовали более 100 спортсменов из Армении и спортсменов армянского происхождения, представляющих другие государства».
Эти слова сказал в своем заявлении АПА пресс-секретарь МИД Хикмет Гаджиев в ответ на претензии по поводу визита в Азербайджан в составе футбольного клуба «Боруссия», которая попала в одну группу с азербайджанской «Габалой» на групповом этапе Лиги Европы, одного из ведущих игроков команды армянина Генриха Мхитаряна.
По его словам, за последние 10 лет в Азербайджане были проведены более 300 международных спортивных соревнований: «Среди них лицензионные соревнования на Лондонскую Олимпиаду, чемпионат мира по боксу, вольной, греко-римской борьбе, чемпионат Европы по борьбе среди женщин, XVI чемпионат мира по боксу, международный турнир по дзюдо World Masters, а также соревнования по Grand-Prix и Grand-Slam, чемпионаты Европы по художественной гимнастике, международный турнир по стрельбе в Габале и т.д.
Только за последние пять лет на проходящих в Азербайджане спортивных соревнованиях и успешно проведенных в Азербайджане на первых Европейских играх присутствовали более 100 спортсменов из Армении и спортсменов армянского происхождения, представляющих другие страны.
Отрадно, что футбольные клубы нашей страны вышли в групповой этап Лиги Европы по футболу. Каждая страна, выступающая на турнирах, обязуется выполнять общепринятые правила УЕФА и согласно этим правилам проводит домашние матчи. Особенность футбола – в командной игре. Здесь за основу берутся не отдельные персоны, а команда в целом. В зависимости от игр Азербайджан посетит не отдельная персона, а команда «Боруссия» (Дортмунд).
По мнению Хикмета Гаджиева, несмотря на то, что у спорта и политики в последнее время стали проявляться схожие черты, позиция Азербайджана по этому поводу заключается в том, что нельзя смешивать спорт и политику и использовать спорт в политических целях. А что касается «черного списка» МИД Азербайджана, то здесь каждый случай рассматривается отдельно.
banner

Советуем почитать