• четверг, 28 Марта, 23:55
  • Baku Баку 13°C

МИД Азербайджана: «выборы» в «НКР» не будут иметь никакой правовой силы

31 августа 2015 | 17:23
МИД Азербайджана: «выборы» в «НКР» не будут иметь никакой правовой силы
МИД Азербайджана прокомментировал информацию о проведении сепаратистским режимом 13 сентября на оккупированных территориях Азербайджана выборов в «органы самоуправления».
Как сообщает АПА, в заявлении МИД Азербайджана еще раз подчеркивается, что созданный Арменией на оккупированных территориях сепаратистский режим является результатом оккупации и дискриминации по этническому признаку:
«Как и подтверждается в решении Европейского суда по правам человека от 16 июня 2015 года по делу «Чирагов и другие против Армении», этот режим находится под управлением и контролем Армении, и продолжает свое существование благодаря военной, политической, финансовой и другой поддержке Армении.
Всем хорошо известно, что Армения начала войну против Азербайджана, силой оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, более одного миллиона людей были вынуждены покинуть свои земли, была совершена этническая чистка и другие тяжкие преступления. Как это и закреплено в резолюциях Совбеза ООН 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993), международное сообщество осудило применение силы в отношении Азербайджана и оккупацию в результате этого азербайджанских территорий, отвергнув любые действия, нарушающие суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, отказалось признавать законность создавшейся в результате этих деяний ситуации.
Проведение так называемых «выборов» еще раз открыто указывает на то, что предпринимающая продолжительные шаги для сохранения статус-кво, укрепления оккупантской политики и намерений аннексии Армения не заинтересована в политическом решении вооруженного конфликта, напротив, придерживается путь диверсии и напряжения ситуации.
Эти «выборы» на почве продолжения военной оккупации азербайджанских территорий и политики этнической чистки, являются явным нарушением Конституции Азербайджанской Республики и норм и принципов международного права, и поэтому эти «выборы» не будут иметь никакой правовой силы».
В заявлении говорится, что Армения не сможет добиться аннексии оккупированных азербайджанских территорий: «Единственный путь достижения устойчивого и долгосрочного урегулирования, как это и требуется в вышеуказанных резолюциях Совета Безопасности ООН, это полный и безоговорочный вывод армянских вооруженных сил с оккупированного нагорно-карабахского региона Азербайджана, и обеспечение неотъемлемых прав вынужденных переселенцев для их возвращения на свои родные земли.
Этот конфликт может быть решен только на основании суверенитета и территориальной целостности в рамках международно признанных границ Азербайджанской Республики. Нарушающие Конституцию Азербайджанской Республики и не соответствующие международному праву действия не могут быть путем мирного урегулирования конфликта.
Международное сообщество никогда не признает законным оккупацию территорий с применением силы. Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель. Военная оккупация территорий Азербайджана не является путем решения, и она не даст Армении желаемого политического результата.
Азербайджанская Республика в соответствии обязательствами, исходящими из международного права всех членов международного сообщества, призывает не признавать законным созданную в результате оккупации азербайджанских территорий ситуацию, не оказывать помощь и содействие в том, чтобы ситуация оставалась неизменной, призывает принять эффективные меры в этом направлении.
Армения должна остановить ненужные попытки, направленные на то, чтобы обмануть свой народ и международное сообщество, прекратить политику аннексии и этнической чистки, должна конструктивным образом принять участие в процессе урегулирования конфликта и соблюдать международные обязательства.
Ответственность за последствия любых шагов, которые Азербайджан будет вынужден предпринять в связи с незаконным присутствием армянских вооруженных сил и незаконными действиями на оккупированных территориях Азербайджана, для защиты суверенитета и территориальной целостности в рамках своих международно признанных границ, будет нести Армения».
banner

Советуем почитать