• пятница, 29 Марта, 00:33
  • Baku Баку 7°C

Президент Азербайджана принял новых послов Израиля и Латвии

31 августа 2015 | 16:21
Президент Азербайджана принял новых послов Израиля и Латвии
31 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Израиля Дана Става, передает АЗЕРТАДЖ.
Дан Став вручил Президенту Ильхаму Алиеву свои верительные грамоты.
Затем Президент Азербайджана побеседовал с послом.
Дан Став сказал, что Азербайджан является пространством стабильности, подчеркнув важность совместного проживания народов в условиях мира и благополучия. Дипломат отметил, что в Израиле высоко оценивается толерантность, существующая в Азербайджане.
Президент Ильхам Алиев, отметив, что в Азербайджане царит религиозная толерантность и мультикультурализм, сказал, что разные народы, живущие в Азербайджане, в том числе еврейский народ, пользуются ценностями, создаваемыми толерантностью и мультикультурализмом. Глава государства также отметил, что еврейская община активно участвует в экономической и культурной жизни Азербайджана.
В ходе встречи было выражено удовлетворение по поводу нынешнего уровня отношений между двумя странами, состоялся обмен мнениями по перспективам сотрудничества в сферах экономики, энергетики, высоких технологий, сельского хозяйства и культуры.
В тот же день Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Латвийской Республики в Азербайджане Юриса Маклаковса.
Посол Юрис Маклаковс обошел строй почетного караула. Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.
Подчеркнув, что отношения между двумя странами и народами успешно развиваются, глава государства отметил важность взаимных визитов в укреплении двусторонних связей.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул необходимость определения новых областей сотрудничества между странами, наряду с традиционными сферами.
Глава государства выразил надежду, что Юрис Маклаковс, осуществляя эффективное сотрудничество с соответствующими министерствами и структурами Азербайджана, внесет свой вклад в развитие отношений между Азербайджаном и Латвией.
Выразив признательность за добрые слова, посол Латвии, в свою очередь, передал Ильхаму Алиеву приветствия и наилучшие пожелания президента Латвии Раймондса Вейониса.
Отметив, что дальнейшее расширение экономического сотрудничества между странами является приоритетной целью, Юрис Маклаковс сказал, что в период своей деятельности в качестве посла приложит все усилия для дальнейшего расширения двусторонних отношений.
На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества в сферах экономики, инвестиций, торговли, культуры и других.
banner

Советуем почитать