• пятница, 29 Марта, 13:00
  • Baku Баку 14°C

Обама вернул высочайшей горе США прежнее название

31 августа 2015 | 11:22
Обама вернул высочайшей горе США прежнее название
Президент США Барак Обама переименовал гору Мак-Кинли на Аляске, высочайший пик Северной Америки и США, которая теперь будет называться Денали, сообщил в ночь на понедельник Белый дом.
Двуглавая гора Мак-Кинли высотой 6168 метров будет называться Денали в соответствии с ее названием на местном языке коюкон. С конца XVIII века и до продажи Аляски Соединенным Штатам этот пик был наиболее высоким в Российской империи. В 1896 году золотоискатели назвали гору в честь Уильяма Мак-Кинли, который тогда выдвигался кандидатом в президенты США, и это имя прижилось.
«Мак-Кинли стал нашим 25-м президентом, он трагически погиб в результате покушения через полгода после переизбрания на второй срок. Но он никогда не ступал на землю Аляски – а гора высотой примерно 20 тысяч футов над уровнем моря, наивысшая точка Североамериканского континента, на протяжении столетий была известна под другим именем – Денали», – говорится в сообщении Белого дома.
В то же время американская администрация подчеркивает, что гора занимает центральное место в мифологии атабасков – коренного народа Аляски.
Инициатива по переименованию горы была выдвинута в штате Аляска еще в 1975 году. Гору формально переименовала министр внутренних дел США Салли Джуэл, о чем объявил президент Обама в воскресенье.
Обама в понедельник посетит Аляску, где встретится с представителями коренных народов штата и выступит с речью о приоритетах арктической политики США на международной конференции в Анкоридже.
РИА Новости
banner

Советуем почитать