• пятница, 29 Марта, 00:12
  • Baku Баку 7°C

Иду на вы!

29 августа 2015 | 10:39
Иду на вы!

НРАВЫ
Пресс-конференция экс-заместителя лидера ПНФА Рази Нуруллаева, состоявшаяся на минувшей неделе в Международном пресс-центре, оказалась самой настоящей миной замедленного действия для Али Керимли и его команды. Прогнозы ряда журналистов, а также автора этих строк о том, что попытки Р.Нуруллаева «прихватизировать» ПНФА у нынешнего лидера не более как амбиции, не оправдались.
Адвокат ПНФА
Опальный экс-заместитель не только серьезно настроен, но и сумел навести «шорох» в рядах ПНФА. Как стало известно после пресс-конференции, Р.Нуруллаев и его сподвижники создали так называемый Организационный комитет съезда доверия (ОКСД), на котором опальные фронтовики намерены выразить не только вотум недоверия А.Керимли, но и забрать у него главный атрибут - печать партии. То есть противники лидера ПНФА твердо намерены доказать, что настоящая ПНФА та, которую уже де-факто возглавляет Р.Нуруллаев. Хотя, как он утверждал во время встречи с журналистами, у него нет намерения быть лидером партии, а дорога будет открыта молодежи.
В самой ПНФА все это время пытались держать реноме, и, как известно, от имени ПНФА выступил не лидер партии и даже не заместители, а председатель «Нацсовета» Джамиль Гасанли (?!), не имеющий к ПНФА никакого отношения. Тем самым глава «Нацсовета», разнесший в пух и прах Р.Нуруллаева, еще раз подтвердил, что эту общественную организацию возглавляет А.Керимли. Иначе для чего Дж.Гасанли нужно было выступать в роли адвоката ПНФА?
Моральный террор
Сам А.Керимли в этой ситуации применил старую методику. Как сообщают СМИ со ссылкой на не назвавшийся источник, в партии после его указания введен режим «боевой готовности №1». Более того, под предводительством заместителя А.Керимли Фуада Гахраманлы созданы подпольные группы, которых обязали проводить кампанию «черного пиара» против членов ОКСД. Кстати, фронтовики, отказывающиеся участвовать в этой компании, будут «преданы анафеме» и исключены из партии. Источник считает это моральным террором против членов партии.
Как оказалось, Ф.Гахраманлы составил призыв к членам партии, текст которого попал в СМИ. На анонимной странице Facebook под названием «Мысль» говорится: «Здравствуйте, друзья! Сегодня наша задача дать верную оценку предательству Р.Нуруллаева и его редких сторонников, претендующих на ПНФА. Есть необходимость вашего участия в этом деле, и мы объявляем готовность номер один. В первую очередь надо начать с удаления Р.Нуруллаева и участников пресс-конференции из друзей в facebook. Все должны писать статусы против этих лиц. В обществе должны знать, что подобные негодяи игнорируются». Дальше в таком же духе, с предупреждениями обязательно заниматься «черным пиаром».
Ошибочная стратегия?
Не могу сказать, насколько Ф.Гахраманлы искушен в военном деле, однако с объявлением готовности номер один, он явно переборщил. Хотя бы тем, что, объявив подпольную войну Р.Нуруллаеву и его сторонникам, он нарушил азы стратегии и тактики, принизил роль действующей партии. Дело в том, что Р.Нуруллаев и его сторонники дважды в открытую, при большом стечении наблюдателей и журналистов объявили «войну» А.Керимли и его команде. Противоположная же сторона предпочла «партизанскую войну» на полях социальных сетей. Не потому ли сегодня доподлинно известно, что после пресс-конференции Р.Нуруллаева в рядах ПНФА начался разброд и многие просто решили переметнуться к опальным фронтовикам.
«Квартальный совет»
В отличие от «подпольщиков» новоиспеченные фронтисты предпочли открытый бой. В первую очередь на выпад Дж.Гасанли ответил сам Р.Нуруллаев. «Я уважаю его. Это ученый, профессор, автор многих исторических трудов. Однако он стал вмешиваться в дела, которые его не касаются. Меня удивляет его заявление о том, что Рафаил Беджанов ушел из партии еще в конце прошлого века, окольно обвинил и меня в том, что якобы я имею к этим процессам какое-то отношение. А ведь сам Дж.Гасанли в 2005 году был исключен из ПНФА. Из-за личных интересов, депутатского мандата. Что касается «Нацсовета», эта организация дважды - в 1918 и 1992 годах смогла сделать невероятное - создать Азербайджанскую Демократическую Республику и добиться независимости нашей страны после распада СССР. А что сегодня представляет собой нынешний «Нацсовет»? Кому нужна эта организация, фактически являющаяся пресс-службой Али Керимли? «Нацсовет» превратился в «квартальный совет», - сказал он.
Хотите войны - вы ее получите
Как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. Р.Нуруллаев обвинил А.Керимли в самом большом грехе. По его словам, этот человек «напивается водки, потом, пошатываясь, идет совершать намаз». А разозлило опального фронтиста то, что в газете «Азадлыг» от имени некоего молодого члена ПНФА Эльчина Гасанова его обвинили в том, что за каждого отставника из ПНФА он, дескать, выплачивает определенную сумму главному редактору газеты «Ени Мусават» Рауфу Арифоглу. Это какой же крутой главный редактор, что членов ПНФА не только «щелкает» как орехи, но и делает на этом бизнес? Если это на самом деле так, то от ПНФА сегодня должны были остаться рожки да ножки. С другой стороны, сколько получит Р.Арифоглу от Р.Нуруллаева, если тот добьется отставки А.Керимли, Ф.Гахраманлы и других руководителей партии? Вот до какого абсурда дошла ситуация между «старыми» и «новыми» фронтистами.
Что же касается намерения Р.Нуруллаева забрать печать у А.Керимли, то он настроен достаточно решительно. Если помните, на пресс-конференции на вопрос автора этих строк: каким образом он собирается сделать это, не через Минюст ли, Р.Нуруллаев ответил, что пока не готов дать исчерпывающего ответа («Каспiй», №140). Так вот на сей раз он считает этот вариант оптимальным. «Мы добьемся этого через Минюст. Надо будет - объявим войну (А.Керимли. - Авт.). Мы освободим ПНФА от оков А.Керимли», - заявил он.
Война фактически объявлена. Чем она закончится, покажет время. Нелицеприятным же является то, что в ходе этой войны стороны все сильнее начнут копаться «в грязном белье» друг друга. Что не делает чести ни тем, ни другим, потому что обе стороны станут посмешищем для электората, на который рассчитывают. Которого фактически уже нет.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать