• четверг, 28 Марта, 19:56
  • Baku Баку 13°C

Facebook запустил голосового помощника

27 августа 2015 | 17:46
Facebook запустил голосового помощника
Крупнейшая социальная сеть Facebook приступила к тестированию нового сервиса - «голосового помощника», получившего название М. В случае успешного тестирования Facebook составит конкуренцию голосовым ассистентам Siri от Apple, Google Now на базе Android, Cortana на базе Windows Phone и другим.
«Виртуальный ассистент» M встроен в мессенджер - приложение для обмена сообщениями Facebook.
Сервис пока доступен в тестовом режиме лишь небольшой части пользователям в Сан-Франциско.
В основе M лежит система искусственного интеллекта, которая обучается и контролируется человеком, заявляют в компании.
«Виртуальный помощник» M, как рассказал занимавшийся его разработкой Дэвид Маркус, сможет выполнять различные действия за пользователя, как то приобретать товары, заказывать столики в ресторанах, покупать билеты на самолет, договариваться о доставке цветов к празднику, организовывать поездки и многое другое.
«В отличие от существующих сейчас на рынке сервисов, основанных на искусственном интеллекте, М действительно выполняет за пользователя различные действия», - утверждают в компании.
Традиционные «виртуальные помощники» полностью автоматизированы, а в Facebook выбрали более человечный подход, при котором если сам голосовой ассистент не может справиться с задачей, ему на помощь приходят живые люди.
Этих людей называют «тренерами M», они следят за обучением искусственного интеллекта и также могут выполнить поручения пользователя.
M таким образом будет представлять собой гибрид автоматических приложений с сервисом персональных помощников с человеческим лицом.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать