• пятница, 29 Марта, 00:34
  • Baku Баку 7°C

В парламенте Мексики принята резолюция по Азербайджану

27 августа 2015 | 15:24
В парламенте Мексики принята резолюция по Азербайджану
Во втором комитете по внешним связям, обороне и общественному образованию Постоянной комиссии Конгресса Мексики принята резолюция под названием «Совместное предложение по согласованной позиции, призывающей Федеральную исполнительную власть к принятию необходимых шагов для расширения отношений между Азербайджанской Республикой и Мексикой».
Об этом Report сообщили из пресс-службы МИД Азербайджана.
Документ представлен в Постоянную комиссию председателем Комиссии по внешним связям мексиканского сената, сенатором Габриэлой Куэвас Баррон, сенатором Пилар Ортега Мартинес и сенатором Хуаном Карлосом Ромеро.
В резолюции представлена информация об Азербайджане. В документе отмечается о создании дипломатических связей между двумя странами в 1992 году, роли Мексики в качестве моста между Азербайджаном и Латинской Америкой, экономическом развитии нашей страны после обретения независимости, положительно сказавшемся на социальном благосостоянии, развитии коммуникаций, инноваций, науки и технологий. Здесь также отмечается о роли Азербайджана в энергобезопасности Европы и становлении нашей страны одним из стратегических государств Кавказа.
В документе говорится об обладании обеими странами богатого культурного наследия, отмечается об азербайджанском ковроткачестве, музыке, литературе, искусстве, национальной кухне, кино и пр., составляющих основные элементы культуры страны.
В резолюции также звучит призыв к Федеральному правительству Мексики, в котором отмечается необходимость расширения связей между Азербайджаном и Мексикой в сферах экономических, энергетических, культурных и сельскохозяйственных исследований, и важность укрепления сотрудничества в области технологического развития.
Резолюция размещена на официальной интернет-странице мексиканского сената.
banner

Советуем почитать