• четверг, 28 Марта, 22:40
  • Baku Баку 13°C

Два государства в Тихом океане могут исчезнуть в ближайшие десятилетия

24 августа 2015 | 12:37
Два государства в Тихом океане могут исчезнуть в ближайшие десятилетия
Правительство тихоокеанского государства Тувалу рассматривает возможность покупки земельных участков в Австралии и Новой Зеландии для выращивания сельхозкультур и последующего переселения жителей своей страны.
Об этом сообщил премьер-министр Тувалу Энеле Сопоага в интервью новозеландскому радио.
Причиной возможного «исхода» народа Тувалу являются изменения мирового климата, в результате которых за последние 60 лет уровень мирового океана в районе этой расположенной неподалеку от экватора страны вырос на 30 сантиметров, а ее самая высокая точка возвышается над уровнем воды всего на 4,6 метра. Существуют серьезные опасения, что в ближайшие десятилетия Тувалу, а также другое маленькое островное государство - Кирибати просто перестанут существовать, поскольку их территории полностью уйдут под воду.
Премьер-министр Тувалу обратился к участникам предстоящего в декабре климатического саммита в Париже с отчаянным призывом «достичь глобального, смелого, всеобъемлющего соглашения по противодействию изменениям мирового климата». Вместе с тем он дал понять, что даже возможный успех парижского саммита не отменяет планов начать подготовку к переселению тувалуанского народа, поскольку такая мера кажется уже неизбежной.
О государстве
Территорию государства Тувалу образуют несколько сотен коралловых островов и островков, растянувшихся в Тихом океане чуть южнее экватора почти на 600 км. Совокупная площадь островов Тувалу - 26 квадратных километров, а численность населения - около 11 тыс. человек.
В марте нынешнего года Тувалу серьезно пострадало от тропического циклона «Пум», который пронесся над другим островным государством Вануату. Тувалу оставалось примерно в 1 тыс. км к востоку от линии движения его эпицентра, однако циклон вызвал огромные приливные волны, уничтожившие дома и постройки более 40% его жителей.
Тувалу занимает четвертое место в списке сам маленьких государств мира (меньше только Ватикан, Монако и Науру).
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать