• четверг, 25 Апреля, 12:49
  • Baku Баку 23°C

В Нахичеване проведены очередные операции на открытом сердце

22 августа 2015 | 17:49
В Нахичеване проведены очередные операции на открытом сердце
При организационной поддержке Министерства здравоохранения Нахчыванской Автономной республики (АР) продолжается реализация специальных оздоровительных проектов, осуществляемых командированными в автономную республику врачебными бригадами в составе высококвалифицированных специалистов в области кардиохирургии, урологии, пластической хирургии, офтальмологии, ангиографии и других сферах для больных из малоимущих семей.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства здравоохранения Нахчыванской АР, за текущий год по приглашению руководства Нахчыванского лечебно-диагностического центра бригада из 11 специалистов Центральной больницы нефтяников под руководством кардиохирурга Сеймура Мусаева в одиннадцатый раз посетила данное медицинское учреждение, где провела различные кардиологические и амбулаторные обследования.
В ходе обследований и курсов лечения были даны рекомендации пациентам с возможными факторами риска. Кроме того, принято решение 14 больным осуществить операции на открытом сердце, семерым - аортокоронарное шунтирование сердца, коррекции Тетрада Фалло и другие сложнейшие операции.
Через несколько дней под контролем врачей пациенты были выписаны домой с полным восстановлением.
В ходе хирургических операций, помимо врачей Нахчыванского лечебно-диагностического центра, активное участие приняли также палатные медсестры, а также медсестры отделений хирургии и интенсивной терапии.
Помимо этого, в Нахчыванский лечебно-диагностический центр был приглашен инвазивный кардиолог отдела детской кардиохирургии Научно-хирургического центра им.академика М.А.Топчибашева Эльнур Иманов, который совместно со своими нахчыванскими коллегами провел эхокардиографию сердца у 21 больных, а также дал установки на проведение закрытой операции у детей с врожденным пороком сердца.
Отметим, что в первом полугодии текущего года специалисты Центра сердечно-сосудистых заболеваний Центральной больницы нефтяников при Министерстве здравоохранения Азербайджана совместно с отделом кардиохирургии Нахчыванского лечебно-диагностического центра у 96 пациентов провели обследование, 58 больным осуществили операции на открытом сердце. Помимо этого, врачами Нахчыванского лечебно-диагностического центра 120 больным проведена коронароангиография, 16 нуждающимся установлены стенты.
banner

Советуем почитать