• суббота, 20 Апреля, 02:36
  • Baku Баку 15°C

Ушел, чтобы вернуться?

22 августа 2015 | 10:21
Ушел, чтобы вернуться?

Процесс так называемого «финансового оздоровления» Греции начался. Афины уже получили первый транш финансовой помощи в размере 13 млрд. евро из предусмотренных 26 млрд. евро. Чем это закончится, никто загадывать не хочет, однако автор соглашения с ЕС премьер-министр Алексис Ципрас сделал неожиданный ход - объявил о своей отставке.
На первый взгляд это можно было бы расценить как собственное поражение, но Ципрас тут же объявил о своем намерении вернуться на том же «белом коне» под названием СИРИЗА. Как он себе это представляет, не нам гадать, потому что его отставка связана именно с этой партией, а точнее, ее левым крылом, которое в парламенте не поддержало своего лидера. Как помнится, закон о соглашении с ЕС Ципрасу удалось «протащить» благодаря поддержке оппозиции в парламенте.
«Я сообщаю о сложении полномочий моего правительства, сложении моих полномочий. Вам снова нужно решить, можем ли мы продолжать нашу политику, путь, по которому мы сейчас идем в переговорах с кредиторами. Вам предстоит решить, наделите ли вы нас еще одним мандатом. Вам решать», - заявил Ципрас и объявил о проведении досрочных выборов, призвав вновь голосовать за СИРИЗА, чтобы правительство смогло продолжить свою политику.
Как подчеркнул Ципрас, нынешний кабмин смог достичь приемлемых условий соглашения с кредиторами. Афины смогли отстоять свою позицию по ряду вопросов. «Они (кредиторы) требовали дополнительных сокращений в госсекторе, секторе здравоохранения - мы на это не пошли. Кредиторы требовали приватизации энергокомпаний - мы это не приняли», - сказал премьер.
А пока так называемое служебное правительство Греции, которое будет работать до проведения досрочных парламентских выборов, возглавила Василика Тану-Христофилу, ранее занимавшая пост председателя верховного суда страны. В истории Греции Тану-Христофилу стала первой женщиной премьером.
Однако проведение досрочных выборов тоже под вопросом. Президент Греции Прокопис Павлопулос встретился накануне с председателем оппозиционной партии «Новая демократия» Эвангелисом Меймаракисом и поручил ему сформировать правительство. Эксперты же отмечают, что если Меймаракис в трехдневный срок не сможет справиться с поставленной задачей, следующим на очереди может оказаться генеральный секретарь ультраправой партии «Золотая заря» Николаос Михалолиакос. В то же время ни у ультраправых, ни у «Новой демократии» недостаточно поддержки в парламенте, чтобы сформировать кабинет министров. Как отмечают наблюдатели, в случае неудачи руководителей обеих партий законодательный орган будет распущен и досрочные выборы станут неизбежными.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать