• суббота, 20 Апреля, 05:20
  • Baku Баку 15°C

Центробанк Азербайджана принял ряд решений по снижению процентных ставок

18 августа 2015 | 18:25
Центробанк Азербайджана принял ряд решений по снижению процентных ставок

На фоне последних событий в регионе и в мировой экономике Центральный банк Азербайджана продолжает меры по сохранению макроэкономической стабильности, обеспечению экономического роста и диверсификации национальной экономики.
Как сообщили АПА-Экономикс в банке, продолжаются меры по расширению доступа к финансовым услугам экономических субъектов, обеспечению ответственного кредитования, снижению процентных ставок по кредитам.
Центральный банк Азербайджана на заседании правления 13 августа принял ряд решений, которые поддержат оптимизацию операционных расходов банков и снижение себестоимости финансовых ресурсов, послужат стимулированию снижения процентных ставок. Центральный банк также принял ряд решений, которые послужат усилению корпоративной социальной ответственности, в то же время поощрят финансовые кредитные учреждения предлагать продукты, отвечающие потребностям потребителей.
Центральный банк вдвое понизил тарифы на услуги по межбанковским платежам, осуществляемым посредством системы AZIPS – национальной межбанковской системы платежей в режиме реального времени. Кроме того, изменены тарифы на расходование наличности. Отменена комиссия в 0,15% за предоставление наличности купюрами по 50 и 100 манатов. Тариф за второе и последующее внесение или выплату наличности в течение одного дня снижен до 0,05%.
В целях защиты прав потребителей, обеспечения прозрачности стоимости кредитных продуктов решением правления Центрального банка одобрено методическое руководство для банков и небанковских кредитных организаций по ответственному кредитованию.
В руководстве отражены рекомендации по определению ежемесячной долговой нагрузки в соответствии с доходами потребителей, определению условий потребительского кредитования в соответствии с их потребностями. В целом, методологическое руководство нацелено на развитие навыков ответственного кредитования у кредитных организаций и ответственного заимствования у потребителей.
banner

Советуем почитать