• пятница, 29 Марта, 17:04
  • Baku Баку 14°C

«Даже враги азербайджанского футбола не смогли бы за 4-5 месяцев так сильно разрушить Нефтчи»

18 августа 2015 | 15:49
«Даже враги азербайджанского футбола не смогли бы за 4-5 месяцев так сильно разрушить Нефтчи»

Бывший вице-президент азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» Таир Сулейманов в интервью azerisport.com прокомментировал ситуацию в бакинском клубе.
«Нефтчи» уже два сезона не может обыграть «Интер». Эта тенденция началась еще с ваших времен в столичном клубе?
«Нефтчи» не раз обыгрывал «банкиров» как на своем поле, так и на выезде. «Интеру» стоит отдать должное. В последние годы – это одна из двух-трех команд в нашем футболе. Стабильный и сильный коллектив у них. Но я бы не относился ко вчерашнему поражению от «Интера» (0:1) с этой призмы. Разве кроме логотипа от «Нефтчи» что-то осталось?
Даже так?
Даже враги азербайджанского футбола не смогли бы за 4-5 месяцев так сильно разрушить «Нефтчи».
Если вы заметили, то сами болельщики стали более агрессивны.
Главный тренер бакинцев Самир Алиев правильно сказал на этот счет, что болельщики всегда правы. Вы посмотрите на место «Нефтчи» в турнирной таблице. Болельщики прекрасно видят, что происходит в клубе. В наше время такого никогда не было. Не помню, чтобы мы так начинали чемпионат. И дело вовсе не в том, что за два тура команда набрала всего одно очко. Не видно стратегии, которая давала бы надежду на завтрашний день. Все это приводит к агрессии болельщиков.
Но ведь клуб выбрал такую интересную стратегию, как омоложение состава. Разве это плохо?
Слышал об этом. Они, кажется, пригласили тринадцатилетнего словацкого вратаря. А если серьезно, то 33 года для вратаря – не такой большой возраст. Легионеры должны быть в команде. Но зачем приглашать вратаря, если Агиль Мамедов нормально защищает свои ворота? Вместо него могли бы пригласить легионера на другую позицию. Кауэ, Рамос, Мелли, Араз Абдуллаев, Руслан Гурбанов, Магомед Гурбанов и Рахман Гаджиев – они уже не молодые. Если они молодые, то как назвать тех, кто сейчас играет в составе «Хазар-Лянкярана»? Вот они молодые.
Обычно, когда «Нефтчи» слабо играет, болельщики призывают к отставке главного тренера. Но вчера весь гнев болельщиков был направлен на исполнительного директора клуба Эльнура Мамедова. Что изменилось?
После поражения от черногорской «Младости» Самир Алиев всю вину взял на себя, но я уверен, что меньше всего в этом был виноват именно он. На тех 12 камерах, которые показывают игры премьер-лиги, отчетливо видно, что «Нефтчи» стал бесхозным клубом. У футболистов не осталось ответственности. Это видно по лицам футболистов. Об этом даже Алиев говорил. Прежде всего, руководители должны понять, в какую команду они пришли.
Как вы думаете, почему в такой ситуации исполнительный директор клуба отправился в Бразилию на полмесяца?
Выходит, в «Нефтчи» нет финансовых проблем, раз уж он отправился за океан за новыми футболистами. Если вы помните, изначально они хотели показать, что бюджет клуба уже не тот. Это они просто хотели смягчить критику в свой адрес, которую они ожидали. Точнее говоря, направить гнев общественности и болельщиков на спонсоров, которые всегда оказывали поддержку клубу. Что касается туристической поездки, то это надо было делать перед началом сезона. Он убежал от ответственности, которая его здесь ждет. Каждый человек должен заниматься тем, что он умеет лучше всего. В этом сезоне Азербайджан должен был быть представлен в плей-офф Лиги Европы тремя клубами. В прошлом сезоне мы вышли в плей-офф Лиги Европы, и это было для нас обычным делом. Обидно год спустя видеть команду в таком состоянии. «Реван» и «Кяпаз», которые собрались чуть ли не 20 дней назад, показывают более волевую игру. С таким подходом у этого «Нефтчи» нет будущего. Пусть мои слова воспримут правильно. Я искренне переживаю за «Нефтчи». Всегда готов помочь своему родному клубу.
banner

Советуем почитать