• вторник, 23 Апреля, 12:28
  • Baku Баку 24°C

«Любой выдвиженец от оппозиционного Нацсовета обречен на неудачу»-Захид Орудж

03 сентября 2013 | 14:01
«Любой выдвиженец от оппозиционного Нацсовета обречен на неудачу»-Захид Орудж
Интервью 1news.az с депутатом Милли Меджлиса, кандидатом в президенты Азербайджана Захидом Оруджем
- Захид-бей, недавно Вы выдвинули свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах. Как идет сбор подписей?
- Участие в президентских выборах требует очень серьезной организационной работы, политической подготовки. Это - кропотливый труд сплоченной команды. К счастью, именно такая команда и собралась вокруг меня. В итоге, сбор подписей в поддержку моей кандидатуры на предстоящих президентских выборах идет весьма успешно.
На сегодняшний день уже собрано свыше 21.000 подписей и я думаю, что уже в самое ближайшее время мы соберем все необходимое количество подписей избирателей, представив их в ЦИК.
- Как Вы прокомментируете решение оппозиционного Национального Совета, который вместо Рустама Ибрагимбекова выдвинул в качестве кандидата историка Джамиля Гасанлы, который теперь играет роль его дублера?
- Выдвижение Национальным Советом кандидатуры Джамиля Гасанлы свидетельствует о неспособности этого объединения нескольких политических сил реализовать главную ее идею – собрать вокруг себя всех недовольных, оппозиционно настроенных граждан Азербайджана.
Наоборот, по причине своих хаотичных действий, ввиду очевидного раскола внутри Нацсовета, который проистекал из столкновения личных амбиций лидеров партий, представленных в нем, эту структура оттолкнула от себя даже ту категорию граждан, которая потенциально могла бы проголосовать за ее выдвиженца.
Я с уважением отношусь к Джамилю Гасанлы, как к историку, ученому. Но, все его достижения в области исторической науки, равно как и его деятельность в ранге депутата Милли Меджлиса, не смогут скрыть очевидных недостатков структуры, которая выдвинула его кандидатуру на президентских выборах.
Слишком уж очевидно была выпячена патологическая неприязнь между лидерами партии «Мусават» и ПНФА, Исой Гамбаром и Али Керимли, слишком очевидной же оказалась политическая незрелость, дилетантизм Рустама Ибрагимбекова, слишком много шараханий из стороны в сторону было в этой организации.
Плюс, всем стало очевидно, что многие из самовлюбленных господ, оказавшихся в составе Нацсовета, являются носителями крайне примитивных взглядов на проблемы внешней и внутренней политики, неспособными играть в командную игру индивидуалистами-посредственностями.
В этих условиях любой выдвиженец от Нацсовета был бы обречен на неудачу на нынешних президентских выборах.
- Как Вы прокомментируете заявление кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова о том, что он окончательно решил не возвращаться на родину?
- Начну с того, что решение Рустама Ибрагимбекова представить себя в качестве дееспособной политической фигуры, обернулось полнейшим крахом.
Более того, все его попытки выдать себя за человека, жившего чаяниями азербайджанского народа, всегда бывшего рядом с народом в самые тяжелые моменты новейшей истории Азербайджана, обернулись еще большим провалом. Ложь Рустам-бея стала слишком очевидной, легко опровергаемой конкретными доказательствами.
Народ увидел и неискренность кинодраматурга, и даже его мстительность. Народ увидел, что и с умным выражением лица можно совершать абсолютные глупости, не стесняясь демонстрировать крайнюю степень неосведомленности о реальном положении дел в стране, президентом которой Ибрагимбеков собирался стать.
В итоге, он растерял уважение даже той части населения, что ценила его, как кинодраматурга. В этих условиях, я не вижу ничего удивительного в том, что Р.Ибрагимбеков заявил о своем нежелании возвращаться в Азербайджан. Это – попытка изобразить хорошую мину при плохой игре.
- Каким Вы видите будущее башгана партии «Мусават» Исы Гамбара?
- На мой взгляд, мы станем свидетелями оттока из рядов «Мусават» той части членов этой партии, которая видит реальные, позитивные изменения в социально-экономическом развитии Азербайджана и понимает ошибочность пребывания на радикальных позициях.
В этих условиях, судьба Исы Гамбара, как лидера «Мусават» будет решаться теми, кто останется в рядах этой партии.
Одно можно сказать со стопроцентной уверенностью – реального влияния на внутриполитическую жизнь в Азербайджане он уже иметь не будет.
- А что Вы скажете о политическом будущем Эльдара Намазова?
- Это многоликий человек, ныне играющий роль оппозиционера. Он не обладает никакими лидерскими качествами. Их он удачно подменил качествами интригана и политического спекулянта. Все это доказали и действия Э.Намазова в рядах Нацсовета.
На мой взгляд, он попытается возложить ответственность за ожидаемый провал всей этой политической авантюры на иные силы, входящие в Нацсовет. После чего, он уйдет в тень. И так – до того момента, когда появится потребность в нем, как в политическом авантюристе.
- Ну и последнее. Бывший заместитель главы Меджлиса оппозиционного движения «ЭЛ» Афлан Ибрагимов заявил, что силы, представленные в Нацсовете собираются создать в республике хаос. Насколько велика вероятность реализации подобного проекта?

- Безусловно, существуют различные зарубежные силы, которые стремились, стремятся и будут стремиться к тому, чтобы устроить в Азербайджане хаос, ввергнуть страну в пучину нестабильности. Безусловно и то, что в деле реализации этих планов они будут полагаться на своих агентов влияния. Но, все эти планы не имеют шансов на реализацию по ряду причин.
Во-первых, растет уровень экономической мощи Азербайджана, благосостояния наших граждан. А это – донельзя сужает базу, на которую собираются делать ставку силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации в Азербайджане.
Во-вторых, население страны, в своем подавляющем большинстве, не воспринимает силы, которые готовы ввергнуть страну в хаос. Всем давно очевидна их готовность торговать национальными интересами Азербайджана во имя собственной выгоды.
Всем очевидно и то, к каким ужасающим последствиям может привести приход к власти в Азербайджане этих сил, являющихся агентами влияния заграницы.
В этих условиях, я считаю, что нынешние президентские выборы пройдут в спокойной атмосфере.
Я, как кандидат в президенты Азербайджана, желаю победы сильнейшему.
А главным моим желанием является освобождение оккупированных Арменией территорий нашей страны, и превращение Азербайджана в одно из самых развитых государств Европы.
В том, что эти цели достижимы, я не сомневаюсь.
Посол Азербайджана о ситуации в Египте
«Говорить о спокойствии и стабильности в этой стране пока нельзя»
«Обстановке в Египте несколько стабилизировалась. Относительно снизилось количество акций и людей, в них участвующих, однако говорить о спокойствии и стабильности пока нельзя». Об этом АПА заявил посол Азербайджана в Египте Шахин Абдуллаев.
По его словам, после эвакуации 48 граждан Азербайджана из Египта, в посольство обратилось еще несколько человек, желающих покинуть страну: «В дни, когда в стране проходили массовые акции, к нам поступило несколько звонков, в которых граждане выразили желание покинуть Египет. Однако когда выступления прекратились, они поменяли свое мнение и решили остаться. Посольство, в свою очередь, готово оказать им содействие для выезда. Мы получили соответствующие инструкции, поскольку безопасность наших граждан является приоритетным вопросом».
Посол отметил, что в посольстве по-прежнему функционирует «горячая линия», на которую могут обращаться граждане Азербайджана. Посольство Азербайджана в Египте продолжает осуществлять работу в обычном режиме.
Напомним, в августе самолет МЧС Азербайджана эвакуировал наших граждан, проживающих в Египте и пожелавших покинуть страну в связи напряженной обстановкой.
banner

Советуем почитать