• пятница, 19 Апреля, 03:55
  • Baku Баку 18°C

В Бразилии требуют отставки президента Дилмы Русеф

17 августа 2015 | 10:58
В Бразилии требуют отставки президента Дилмы Русеф
Десятки тысяч человек вышли на улицы нескольких городов в Бразилии, чтобы выразить протест по поводу коррупционных скандалов и потребовать начать процедуру импичмента против действующего президента Дилмы Русеф.
По мнению демонстрантов, после нескольких коррупционных скандалов Русеф, управляющая страной с 2011 года, более не вызывает прежнего доверия. Один из скандалов связан с государственным нефтяным гигантом Petrobras.
Демонстранты кроме того возлагают ответственность на Русеф за экономический кризис в стране и протестуют против предпринятых правительством мер экономии.
Расследование в отношении Petrobras началось в феврале, когда ряд руководителей компании и влиятельных политиков из правящей Партии трудящихся, к которой принадлежит и Русеф, были заподозрены в причастности к заключению сомнительных контрактов общей стоимостью в 22 млрд долларов.
Согласно расследованию, некоторые фирмы якобы платили взятки политикам из правящей партии, чтобы те помогли им получить контракты с Petrobras.
Дилма Русеф возглавляла совет директоров компании Petrobras с 2003 по 2010 год.
И президент, и другие политики из Партии трудящихся отрицают вовлеченность в коррупционные схемы.
Несмотря на то, что сама Русеф не фигурирует в расследовании, и обвинений против нее не выдвигалось, коррупционный скандал серьезно пошатнул позиции бразильского президента. Социологические опросы свидетельствуют о том, что рейтинг доверия Русеф снизился до 8%.
Протестующие прошлись маршем через пляж Копакабана в Рио. Демонстрации также прошли в Бразилиа и Сан-Паулу.
Многие демонстранты были одеты в майки национальной футбольной сборной.
Участники несли плакаты лозунгами "Дилма, вон" и исполняли национальный гимн.
В демонстрации в Рио приняли участие свыше 130 тысяч человек.
Это уже третья массовая акция протеста против правительства Русеф за последний год.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать