• четверг, 18 Апреля, 08:37
  • Baku Баку 12°C

Кредит за час - проблемы надолго

15 августа 2015 | 16:15
Кредит за час - проблемы надолго

Союз свободных потребителей (ССП) Азербайджана предлагает взять под государственный контроль потребительские кредиты, выдаваемые магазинами. В организацию ежедневно поступают десятки жалоб от граждан, приобретающих жизненно необходимые товары в рассрочку, говорится в пресс-релизе за подписью председателя ССП Эйюба Гусейнова.
Неправительственная организация по защите потребительских прав начала серьезную работу в направлении осуществления контроля над незаконным потребительским кредитованием, которое за последние годы приобрело массовый характер в многочисленных торговых сетях и даже мелких торговых объектах нашей республики. Проект ССП ориентирован на предотвращение таких явлений, сообщил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава организации Э.Гусейнов. С его слов, растущий портфель проблемных потребительских долгов банкам - лишь видимая часть проблемы, под которой прячется масса долговых обязательств, не- подконтрольных Центральному банку страны.
«Экономические процессы, происходящие на протяжении последних четырех месяцев, показывают, что имеют место необоснованные расходы государственных средств. - сообщил Э.Гусейнов. - Хотя надо признать, что на основе поручений Президента Азербайджана Ильхама Алиева проделана большая работа по возвращению крупных кредитов, выдаваемых незаконным путем в коммерческих банках.
Однако крупные кредиты - лишь «надводная» часть проблемы. На сегодняшний день из поля зрения государства выпали десятки тысяч мелких проблемных кредитов, выданных гражданам в магазинах. На основе анализа поступающих в ССП жалоб можно сделать вывод, что большая часть приобретаемой бытовой техники и ее аксессуаров, мобильных телефонов, мебели и даже мелкой домашней утвари покупается в рассрочку.
При этом популярностью пользуются два вида оформления товарного кредита: в первом случае объекты торговли реализовывают товар посредством кредитования через коммерческие банки и, как следствие, такого рода кредиты учитываются в едином кредитном реестре, созданном Центробанком АР. Однако во втором, кстати, наиболее распространенном и проблемном случае, владельцы магазинов сами напрямую продают потребителям товары в рассрочку. В этом случае торговая точка выступает в роли банка, накручивая произвольные процентные ставки по кредитам. Получается, что Центральный банк постоянно проводит работу по снижению процентных ставок по потребительским кредитам, но поскольку такие кредиты выдаются без какого-либо контроля, то распоряжение регулятора их не касается и поэтому они продолжают кредитовать под 35-130% годовых.
При этом в качестве кредитора может выступать даже не сам магазин как юридическое лицо, а просто физическое лицо, которое может не иметь никакого отношения к магазину. Такое физическое лицо якобы покупает товар в магазине, а затем продает его потребителю по завышенной цене. Это оставляет широкое поле для осуществления различных налоговых махинаций. Потребитель не ощущает подвоха, но его обманывают, навязывая товар за цену, почти в полтора раза превышающую и без того высокую розничную стоимость покупки. То есть создается искусственная ценовая надбавка, которая не может не беспокоить общественность, и недовольство которой неоднократно выражал глава государства».
Самое интересное в том, что зачастую владельцы объекта торговли не интересуются ни местом работы, ни пропиской покупателя, ни даже уровнем его заработка и наличием кредитной задолженности потребителя в других магазинах и банках. Фактически это бесконтрольный рынок, где оборот достигает фантастической суммы. Все строится на законопослушности граждан Азербайджана и их вере в то, что если потребительское кредитование в магазинах осуществляется по таким схемам, значит, это происходит под контролем государства.
Аналогичную точку зрения выразил в беседе с редакцией экс-куратор подразделений кредитных рисков крупнейших банков, таких как БТА Банк (Казахстан), УкрСиббанк BNP Paribas Group (Франция) О.Кучеров. Банковский эксперт нашел ситуацию, повторяющую украинский и российский сценарий. «Несколько лет назад над похожей проблемой боролись в России и Украине, и выход из непростой ситуации был найден. Сегодня в Азербайджане мы наблюдаем аналогичную ситуацию. Магазины, подписывая с гражданами кредитные договоры, называют их рассрочкой или лизингом, но по сути дела такой вид кредитования является ростовщичеством, ведь так называемые кредиты выдаются под очень высокие проценты. Кроме того, магазины, беря на себя функции банков, не обладают соответствующим техническим и кадровым потенциалом и поэтому не в состоянии адекватно оценить кредитные риски. В результате это приводит к излишней кредитной нагрузке на потребителей».
Задача ССП заключается в том, чтобы выявить проблему, донести ее до руководства страны и обозначить пути решения, сказал глава этого ведомства. «С этой целью уже представлены письменные обращения в Центральный банк, Министерство экономического развития и Администрацию Президента Азербайджана. О сложной ситуации, вызванной массовым бесконтрольным потребительским кредитованием, поставлен в известность премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде. В своей работе мы хотим довести до сведения руководства страны, что ситуация с потребительским кредитованием в магазинах Азербайджанской Республики начинает превращаться в финансовую пирамиду, заложниками которой становятся обычные граждане», - отметил Э.Гусейнов.
Для наглядного представления глава ССП привел ситуацию: «Часты случаи, когда покупатель приобретает в рассрочку за гораздо большую сумму мобильный телефон либо домашнюю утварь. Ему эту вещь продавец предлагает, согласно рекламе, без предоплаты и процентных накруток. Естественно, потребителю этот предмет нужен «здесь и сейчас», поэтому он не обращает внимания на сравнительную дороговизну товара, поскольку с него не требуют наличных денег, записывая за ним долг сроком на несколько месяцев, а то и на год.
Особенно привлекателен такой вид торговли для тех, кто, например, готовит приданое для дочери или покупает «навороченный» телефон для «доставшего вконец» чада. Покупатель берет товар в рассрочку, не рассчитывая своих сил, и через месяц-другой, когда возможности платить уже нет, он обращается в банк за деньгами, чтобы погасить задолженность в магазине, затем обращается в другой банк, чтобы погасить кредит в первом банке. В итоге он вынужден продать приобретенную вещь по низкой цене, но и это не помогает, поскольку такой заемщик уже попал в замкнутый «долговой круг».
Для частичного решения этой проблемы неправительственная организация решила начать просветительскую работу среди широких слоев населения, а также приступила к адаптации опыта зарубежных партнеров для применения его в республике. К широкомасштабному проекту привлечены известные эксперты-экономисты, юристы, изучается иностранное законодательство. Основные тезисы исследований и пути решения проблемы описаны специалистами Союза свободных потребителей, а соответствующие предложения, как отмечалось выше, направлены в Администрацию Президента Азербайджанской Республики, Кабинет министров, Министерство экономики и промышленности, а также в прочие заинтересованные структуры.
Рекомендуем всем потребителям, попавшим в затруднительное положение по кредитам, выданным в магазинах, обращаться в Союз свободных потребителей по телефону: 012 441 28 33.
Будьте бдительны и активны при защите собственных прав.
Тамила ХАЛИЛОВА
P.S. Союз свободных потребителей намерен безвозмездно защищать права граждан, пострадавших от беспредела в торговой сети.
banner

Советуем почитать