• четверг, 25 Апреля, 13:20
  • Baku Баку 23°C

Победная поступь

15 августа 2015 | 15:02
Победная поступь

ФУТБОЛ
Довольно богатыми на события выдались июль-август для азербайджанского любителя футбола. Тут и красивый футбол в исполнении агдамского «Карабаха» в квалификационном раунде Лиги чемпионов, и жаркие баталии в Лиге Европы между столичным «Интером» и испанским «Атлетиком» (Бильбао), и сенсационное прохождение «Габалы» в плей-офф ЛЕ, где ее ждет греческий «Панатинайкос».
Одновременно стартовала и Topaz Премьер-лига сезона 2015/2016 года, запомнившаяся уверенной игрой новичков - победой «Зиря» над «АЗАЛ» (1:0) и выездной ничьей «Кяпаза» с «нефтяниками» (0:0).
Своими впечатлениями от этого многообразия и попыткой заглянуть в ближайшее будущее с читателями газеты «Каспiй» поделился корифей азербайджанского футбола, спортивный директор «Нефтчи» Вели Гасымов.
- Начнем беседу с матча первого тура между «Нефтчи» и «Кяпяз».
- Разумеется, ничейный счет, тем более на своем поле, нас не устроил. Лично мне не понравились действия нападающих. Полузащита отыграла неплохо и свою основную функцию - снабжать форвардов мячом, она выполняла исправно. Увы, реализация в тот вечер была далека от идеала.
Но с другой стороны, все мы понимаем, что это была классическая игра первого тура. После летних каникул команды, в составах которых немало новичков, проводят первую официальную встречу. А потому ждать от них феерического футбола не приходится.
-Могла ли произойти обычная недооценка соперника? Ведь афиша была такая: «флагман» азербайджанского футбола против дебютанта Topaz Премьер-лиги?
- Нет, никакой недооценки быть не могло. Хотя бы потому, что Гянджа имеет славные футбольные традиции. Да и не поворачивается язык назвать «Кяпаз» новичком в полном смысле этого слова. Так что мы готовились к матчу со всей ответственностью.
- Могли бы выделить кого-то из «нефтяников»?
- По итогам игры с гянджинцами?
- Да.
- Эльвин Бадалов провел ту игру на высоте. Отмечу и активные действия Араза Абдуллаева.
- Какое впечатление произвел на вас старт первенства страны в целом?
- Обычное. Хотя победу «Зиря» над «АЗАЛ» можно назвать небольшой сенсацией. Вряд ли кто-то предвидел поражение «летчиков».
- Получается, что вас не удивила победа «ХЛ» над «Интером»?
- Нет, абсолютно не удивила. «ХЛ», в отличие от «Зиря», давно уже прописался в элите азербайджанского футбола. И плюс ко всему, встреча проходила на Центральном стадионе Лянкярана, где просто фантастическая поддержка трибун.
- В преддверии старта чемпионата страны «Нефтчи» провел несколько учебно-тренировочных сборов, в том числе и в Австрии. Можно ли назвать их плодотворными?
- Да, можно. Помимо занятий, мы провели в Австрии и несколько товарищеских матчей. Как вы знаете, большинство ребят в составе «Нефтчи» - молодежь, и важность этих матчей для них трудно переоценить. Они ведь в этих встречах не только испытали себя рядом со старожилами, но и приобрели международный опыт.
- Если не ошибаюсь, «Нефтчи» уступил в обоих встречах…
- Нет, вы не ошибаетесь. Но счет в контрольных играх редко кому интересен. Как правило, результат отходит на второй план. Куда важнее просмотр футболистов или потенциальных новичков. В принципе, для этого «контролки» и проводятся. В нашем случае тренеры дали шанс молодежи показать себя.
- А что вы скажете о молодежи?
- Молодежь в «Нефтчи» хорошая, обладающая большим потенциалом. И предназначение тренерского штаба помочь ребятам раскрыться.
- Роберто Карлос - легендарный экс-защитник сборной Бразилии и мадридского «Реала» заявил в одном из интервью, что молодежи трудно раскрыться без помощи опытных товарищей по команде…
- Карлос прав на все сто. Тренеры, новички, ветераны или легионеры являются представителями одной команды, объединенными общей целью - победить. И молодежь рядом с ветеранами набирается опыта, раскрывается в боевых условиях. Именно так и происходит в командных видах спорта. В «Нефтчи» опытные футболисты также оказывают поддержку молодым футболистам. Не все еще получается так, как хотят видеть болельщики и руководство клуба. Но мне приятно наблюдать, как молодежь работает над собой, как искренне желает совершенствоваться. Если продолжат в том же духе, успех им обеспечен. «Нефтчи» хочет сформировать команду и использовать в полной мере потенциал азербайджанских игроков.
- Хотелось бы узнать ваше мнение о последних трансферах «Нефтчи»?
- Мы постарались пригласить тех, кто соответствовал бы стилю «нефтяников». Прежде всего они должны быть подкованы с точки зрения техники, потому что наши футболисты всегда были сильны именно в этом компоненте. Поэтому выделю Хуана Альберто, Аилтона и Магомеда Гурбанова.
- Ожидаются ли новые приобретения?
- Планируется усиление некоторых позиций, но на данный момент я воздержусь от каких бы то ни было заявлений.
- Почему?
- Потому что на данный момент все на уровне разговоров, и ничего конкретного я вам сказать не могу.
- Самое время поговорить о выступлении наших клубов на международной арене.
- Выступление наших команд на международной арене показало, что отечественный футбол развивается. И пусть «Нефтчи» и «Интер» выбыли из борьбы, обе команды продемонстрировали качественную игру. «Нефтчи» дважды сыграл вничью с опытным противником - черногорской «Младостью» (2:2 и 1:1), а «Интеру» и вовсе попался один из сильнейших клубов Старого Света - «Атлетик» из Бильбао. Первую встречу, где сильнее оказались «матрасники» (2:0), я не смотрел. Но в Баку (0:0) подопечные Заура Сванадзе показали добротный футбол, заставив звездных гостей полтора часа сидеть в защите.
«Карабах» достойно противостоял шотландскому «Селтику», и я получил колоссальное удовольствие от команды Гурбана Гурбанова. Чемпиону Азербайджана, как известно, не удалось пройти сильнейшую команду Шотландии (1:0 и 0:0) в квалификационном раунде Лиги чемпионов, так что будем болеть за агдамцев в Лиге Европы.
Ну и, конечно же, обрадовала нас «Габала», дошедшая в ЛЕ до стадии плей-офф.
Если суммировать все вышеперечисленное, то становится очевидно, что уровень нашего футбола растет.
- Хотелось бы узнать ваше мнение и о сборной Азербайджана под руководством Роберта Просинечки.
- Нет, еще рано, очень рано делать какие-то выводы. Что из себя представляет «милли» под руководством Просинечки, мы узнаем в отборочном цикле к чемпионату Европы 2016 года. Могу лишь сказать, что мне, как бывшему центрфорварду, импонирует настрой сборной Азербайджана на атаку. Сегодня, едва получив мяч, игроки сразу смотрят в сторону своих нападающих.
- И последний вопрос: Месси или Роналдо? Кого вы назовете №1 современного футбола?
- Оба они, безусловно, являются сильнейшими футболистами современности. А вот кто из них лучше? Затрудняюсь ответить. Мне вообще трудно представить Месси без Роналдо, а Роналдо без Месси. Огромным плюсом для мирового футбола я назову тот факт, что они выступают в одной стране и защищают цвета непримиримых соперников - «Барселоны» и «Реала». Роналдо и Месси как бы подгоняют друг-друга, ставят и перебивают рекорды. Помимо того, как минимум дважды в год, в рамках чемпионата Испании, проходит очная дуэль этих великих кудесников мяча, что также способствует росту их мастерства. Безусловно, они сильнейшие на сегодняшний день.
Но моим любимым нападающим является швед Златан Ибрагимович. Меня поражает его нацеленность на ворота, способность забивать из любых положений. Более всего я восхищаюсь фантастическому универсализму Ибры. Он выступал за лучший клуб Швеции - «Мальме», потом за амстердамский «Аякс», а позже были итальянские «Ювентус», «Интер» и «Милан», испанская «Барселона» и вот теперь французский «Пари Сен-Жермен». Абсолютно разные по стилю и философии команды, и в каждой из них блестал Златан Ибрагимович.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать