• четверг, 18 Апреля, 09:01
  • Baku Баку 12°C

Вдохновляй мир, твори будущее

15 августа 2015 | 12:00
Вдохновляй мир, твори будущее

ПАРТНЕРСТВО
В последнее время корпоративное добровольчество (КД) входит в практику многих ведущих компаний мира. Этот термин в научной литературе объясняется как любые действия организаций, направленные на поощрение и поддержку участия своих работников в делах местного сообщества. Именно в рамках этой инициативы для участия в проекте «Неделя Samsung» в Гянджу приехали тридцать сотрудников всемирной корпорации из Южной Кореи - мирового производителя бытовой техники, электроники и компонентов.
В качестве волонтеров они помогли отремонтировать часть лицея №2 с углубленным знанием иностранных языков, провели серию тренингов по IT-технологиям для учащихся гянджинских школ, а также подарили лицею более двух десятков современных компьютеров вместе с обучающей литературой.
С начала 90-х годов корпоративное добровольчество в зарубежных компаниях становится одной из форм привлечения сотрудников к общественно значимой деятельности. Основной сферой деятельности их добровольцев становятся школы, больницы, а также проекты в области экологии. Так, венгерская нефтяная корпорация MOLL проводит у себя на родине программы экологического образования среди школьников и транспортных компаний, корпорация IBM продвигает технологические и технические услуги на добровольческой основе в 2500 организаций здравоохранения и социальной защиты для 2,5 миллионов молодых людей, корпорация Shell организует мероприятия по уходу за больными детьми и инвалидами и т.д.
Среди всех корпоративных добровольческих программ мира как одну из самых эффективных эксперты называют Добровольческую неделею, которую ежегодно проводит компания Samsung. За несколько лет, что существует этот проект, уже создана компьютерная сеть, связавшая с помощью интернета более ста пунктов, через которые нуждающиеся люди и организации могут заявить о необходимой им помощи. По итогам работы лучшие добровольцы награждаются различными призами. В некоторых подразделениях есть свои добровольческие программы (например, в электромеханическом создан клуб добровольцев, члены которого по 3 часа в неделю обучают детей-инвалидов плаванию).
Беспрецедентны масштабы благотворительности компании в бывшем СССР. К примеру, в России Samsung обеспечивает материально-техническую поддержку Большого театра и Эрмитажа, а также оказывает денежную и материально-техническую поддержку более чем тридцати детским домам и школам-интернатам в Калужской, Ленинградской, Ростовской, Самарской, Омской, Нижегородской, Свердловской областях, Краснодарском и Красноярском крае.
По словам главного менеджера бакинского представительства Samsung в Азербайджане Хьюндонга Кима, работая как в Корее, так и в других странах, компания стремится поддерживать свой имидж и вносит вклад в развитие стран, в которых она ведет свою деятельность. Особенностью всех благотворительных программ является то, что самое активное участие в качестве добровольцев в них принимают руководящие работники корпорации самого высокого уровня и их семьи. Причем стать волонтером не так-то просто. Нужно пройти достаточно жесткий отбор, где главными критериями объявлены хорошее знание английского языка, социальная активность и опыт работы в качестве добровольцев. К примеру, из двухсот заявок от желающих поехать в Гянджу выбрали только тридцать.
Бьюнг Вук Ко, сейл-менеджер Samsung, участвует в них не первый год. В 2011 году он впервые присоединился к Добровольческой неделе своей компании в Конго. Потом были Индия, Вьетнам, Бразилия. И всегда один и тот же неизменный принцип – неделя собственного отпуска должна быть безвозмездно пожертвована на благотворительность. Причем, отпуска у самсунговцев очень даже недлинные, всего две недели. И из них собственно на отдых приходится только половина.
Интересуюсь, где планирует провести остаток отпуска. Бьюнг лукаво улыбается и вежливо уходит от ответа, а его коллега Чин Су, который в этом году впервые принял участие в добровольческой программе, отвечает, что использует оставшиеся дни в офисе. Мол, на дворе финансовый кризис, надо много работать.
Он с удовольствием рассказывает, как долго ждал этой поездки в загадочную страну Азербайджан, в его древний город Гянджу, как тревожились за него родители (волонтеры-то совсем еще дети - 25-30 лет), хотя об Азербайджане, конечно, наслышаны, как долго-долго группа летела из Сеула в Москву, затем в Баку, а оттуда только - в Гянджу. В общей сложности перелет по этому маршруту занял порядка тридцати часов. Но оно того стоило, уверен Чин. Очень понравился ему город - тихий, спокойный, умиротворенный. «У нас в Сеуле так тесно, - делится он, - много машин, людей, высоких зданий. А здесь классно!»
И конечно, понравились гянджинские ребята - вдумчивые, любознательные, а также их педагоги, которые очень старались в течение всей недели вместе со своими подопечными быть активными и творчески подходить к поставленным задачам. И результаты не заставили себя ждать - на торжественной церемонии по случаю завершения проекта лучшие учащиеся получили сертификаты из рук самых классных специалистов Samsung.
В обучающих тренингах, несмотря на разгар каникул, приняли участие 90 школьников (две группы по 45 человек) не только лицея №2, но и некоторых других общеобразовательных учреждений города. Как рассказал директор лицея Панах Самедов, трудно переоценить то, что сделали для гянджинцев их корейские друзья. Отлично отреставрированный компьютерный класс теперь больше похож на компьютерный центр - с брендовыми ПК и обучающими пособиями. А второй этаж лицея - это вообще отдельная песня.
В принципе добровольцы Samsung изначально ставили перед собой только одну задачу - отреставрировать компьютерный класс в лицее и провести в течение недели несколько тренингов по IT-технологиям и веб-дизайну. Этот объект им посоветовали партнеры из местной молодежной организации «Мост в будущее» - той самой, что семь лет назад была удостоена звания лучшей европейской молодежной организации и представитель которой получил высокую награду лично из рук Терри Дэвиса, тогдашнего генерального секретаря Совета Европы. Но едва они переступили порог лицея, как поняли, что обязательно возьмутся и за этот донельзя обшарпанный школьный коридор. Отштукатурили, покрасили его бледно-желтой краской, поверх которой нанесли замысловатые картинки. Дизайнер Сол-а-Хан объясняет их смысл. Это Небо, Космос, Земля - три концепта компании, говорит она, и показывает рукой на надписи, крупными буквами зафиксированные в трех местах школьного коридора: With IT Technology we are always connected with each other «С ИТ-технологиями мы всегда можем быть вместе». Мы надеемся, что дети, читая эти слова, будут стремиться и дальше совершенствовать свои знания, уверена корейский дизайнер.
Лицей №2 с углубленным изучением иностранных языков (английский, русский, арабский, немецкий) построен в 60-е годы прошлого столетия и за более чем полвека не знал ни одного капитального ремонта. Но, несмотря на непрезентабельный вид строения, лицей считается одним из престижных учебных заведений города. «Рядом находится несколько отлично отремонтированных школ, но многие стремятся учиться именно у нас», - не без гордости говорит директор.
А уж теперь, после того, как целую неделю гянджинским ребятам давали мастер-класс отличные спецы одной из лучших компаний мира, рейтинг его, безусловно, станет еще выше. Тем более что попрощались партнеры, судя по всему, не навсегда: обещали писать друг другу, обмениваться идеями и обязательно продолжать благородное дело - корпоративное добровольчество. Ведь у будущих гянджинских программистов и менеджеров появился такой партнер, который в качестве основного принципа, определяющего видение будущего (до 2020 года) вывел на своих скрижалях: «Вдохновляй мир, твори будущее». Это видение является основой стремления компании добиться лидерства в сфере инновационных технологий, продуктов и решений, которые вдохновляют людей со всего мира присоединиться к стремлению Samsung создать лучший мир, наполненный цифровыми технологиями. «Осознавая свою ответственность как креативного лидера в глобальном обществе, мы прилагаем усилия и выделяем ресурсы, чтобы предложить клиентам и отрасли новые ценности. Samsung Electronics стремится создать интересное и перспективное будущее для всех, - записано в уставе компании. - Мы гордимся, что поставляем самую лучшую в мире продукцию благодаря производственной эффективности и мастерству внедрения инноваций. Рассматривая новые сферы бизнеса, включая здравоохранение и биотехнологии, мы с нетерпением предвкушаем появление новых задач и возможностей. Samsung Electronics продолжит работать, отталкиваясь от приобретенных новых возможностей и опыта, чтобы еще более повысить собственную конкурентоспособность и расширить историю собственных инноваций».
А история социально ориентированного бизнеса, история корпоративного добровольчества уже пишется в школах и больницах, колледжах, лицеях и институтах по всему миру. Недельное пребывание в городке на западе Азербайджана - еще одно красноречивое тому свидетельство.
Галия АЛИЕВА,
специально для газеты «Каспiй»
фото Тофика Бабаева

Баку-Гянджа-Баку
banner

Советуем почитать