• пятница, 29 Марта, 10:23
  • Baku Баку 5°C

Азербайджанский ученый издал книгу в Великобритании

13 августа 2015 | 17:12
Азербайджанский ученый издал книгу в Великобритании
На днях в Великобритании Дом книги «Rossendale books» издал книгу профессора кафедры зарубежной литературы Азербайджанского университета языков (АУЯ), доктора филологии Шаина Халили «Листья в форме сердца: афоризмы, адаптации, импровизации и эссе».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, книга состоит из двух частей, автор написал «Предисловие», на заключительных страницах книги автор ссылается на источники и приводит Указатель использованной литературы.
В рецензии, данной заведующим кафедры Сравнительного литературоведения Гарвардского университета, профессора Дэвида Дамроша отмечается: «Листья в форме сердца» – сборник занимательных и мудрых афоризмов. Уникальный сборник наподобие книги британского и американского поэта ХХ века, писателя и критика Уистона Хью Оде.
Второй рецензент книги доктор философии по филологии Ф.Александр Марджилл расценил написанное на английском языке произведение, как художественное выражение любви к литературе.
Азербайджанский ученый выразил благодарность Ф.Александру Марджиллу и азербайджанской коллеге Фиале Абдуллаевой за советы и рекомендации при подготовке издания.
Шаин Халили родился в Западном Азербайджане. С 1959 года живет в Баку. Учился в Азербайджанском университете языков и Институте журналистского мастерства. Доктор филологических наук и профессор АУЯ. Выступал с лекциями на международных и республиканских конференциях. Автор нескольких книг, в том числе, «Народных сказок Британских островов», перевел роман английского писателя Джеймса Moгиера «Приключения Гаджибабы Исфаханского» (совместно с Закиром Сафароглу). Соавтор многочисленных статей, учебников и учебных пособий.
Вторая книга профессора Шаина Халили «Слезы Духа: афоризмы, эссе и литературный дискурс» будет издана в Великобритании в 2016 году.
banner

Советуем почитать