• пятница, 19 Апреля, 15:43
  • Baku Баку 25°C

Куда провалился «Форум»?

03 сентября 2013 | 11:52
Куда провалился «Форум»?

Два года назад Эльдар Намазов собрал группу интеллигенции, по личным мотивам обиженной, и создал «Форум интеллигенции». С того времени он регулярно выступал на газетных страницах совместно с членами форума. Таким образом, Э.Намазов и его покровители старались показать обществу, что интеллигенция недовольна. Благодаря «Форуму интеллигенции» Э.Намазов и Р.Ибрагимбеков сумели удержаться на повестке дня, но по мере приближения выборов стали явно забывать прежних сподвижников. Теперь они предпочитали собраниям членов «Форума интеллигенции» сотрудничество с оппозицией.

Однако на первых порах члены форума устраивали дискуссии по различным проблемам, подчеркивая широкий круг общественных вопросов, и тем самым содействовали сближению с форумом оппозиционных партий. Оппозиция на своих пикетах отводила им заметную роль, стремясь создать у общественности впечатление о своей солидарности с интеллигенцией. Но, как показал дальнейший ход событий, оппозицию в действительности не интересует интеллигенция с ее мнением по тем или иным вопросам. Стало очевидным, что ренегату Э.Намазову и Р.Ибрагимбекову, а также в целом оппозиции интеллигенция понадобилась для одной цели - имитировать общественное мнение. Будь дело иначе, в нынешних процессах мы так или иначе чувствовали бы роль «Форума интеллигенции». Хотя до известных пор Э.Намазов и Р.Ибрагимбеков предпочитали идти больше в хвосте интеллигенции, подчеркивая ее ведущую роль в обществе.
То, что они забыли интеллигенцию, оставили ее вне игры в нынешний момент, когда политическая обстановка заметно накалилась, можно объяснить несколькими причинами. Уже известно, как один из членов «Форума интеллигенции» - Акрам Айлисли своим романом «Каменные сны» проявил свое истинное лицо. Вряд ли кто-либо мог нанести «Форуму интеллигенции» такой урон, как он этим своим произведением. Оппозиция не может не понимать, какие «дивиденды» принесет ей выдвижение подобной «интеллигенции» на ведущие роли в политических процессах.
Кроме того, накануне создания «Национального совета» - нынешнего объединения оппозиции - член «Форума интеллигенции» Рафик Алиев, сделав заявление относительно происходящего, навлек на себя дискриминационное отношение и вскоре был отстранен от процессов. Причиной стало то, что он назвал создание «Национального совета» неудачным шагом. После этого Э.Намазов заявил, что он не в курсе происходящего. Это заявление Э.Намазова стало первым симптомом постепенного отстранения интеллигенции от политической жизни. Эти два факта показывают, что оппозиция стремится избавиться от интеллигенции, которую считает некомпетентной в политике.
На днях же Эльданиз Гулиев своим выступлением попытался затушевать происходящее, однако, по сути, признал, что «Форум интеллигенции» под видом прекращения своей деятельности был отстранен от политической жизни. В частности он сказал, что Рафик Алиев - одна из ведущих фигур форума - находится за рубежом. По имеющимся сведениям, выезд Р.Алиева за границу связан с его обидой. Дело в том, что он, высказавшись вразрез с точкой зрения Э.Намазова и Р.Ибрагимбекова, стал объектом обструкции и предпочел отойти в сторону.
В целом достаточно поверхностного взгляда на происходящее в лагере оппозиции, чтобы убедиться в том, что интеллигенция полностью отодвигается в тень, а на ведущие роли возвращаются привычные фигуры. В настоящее время среди оппозиции наиболее заметны движение EL, партии «Мусават» и ПНФА.
Надо сказать, что оппозиция не в первый раз использует интеллигенцию в качестве орудия для достижения своих целей. Так, накануне выборов 2003 года оппозиция создала движение интеллигенции «Амал», которое на определенном этапе использовала в своих целях. Последующая участь этого движения общеизвестна. Ничем не отличается и дальнейшая судьба «Форума интеллигенции». Более того, «Амал» по крайней мере дожил до днях выборов, тогда как «Форум интеллигенции» отправлен в архив истории до начала выборов. Это еще раз показывает, что оппозиционные политиканы не нуждаются в помощи интеллигенции. Все это должно заставить задуматься всех тех в лагере оппозиции, кто считает себя интеллигентом.

Фуад ГАХРАМАНЛЫ
banner

Советуем почитать