• пятница, 19 Апреля, 20:05
  • Baku Баку 24°C

Президент Ильхам Алиев взял под личный контроль расследование смерти журналиста

10 августа 2015 | 14:12
Президент Ильхам Алиев взял под личный контроль расследование смерти журналиста
Помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сообщил АЗЕРТАДЖ, что президент Ильхам Алиев серьезно обеспокоен смертью сотрудника сайта Ann.az, последовавшей 8 августа в результате избиения и полученных физических травм.
Президент Азербайджана, расценив этот факт как угрозу для свободы слова и информации, независимой деятельности средств массовой информации, отметил, что обеспечение свободы СМИ, являющееся важнейшей составной частью принципов демократии, составляет одну из высших целей и приоритетных задач азербайджанского государства. Нарушение этого принципа в корне недопустимо и противоречит интересам государства и сути проводимой политики.
Президент Ильхам Алиев, получив информацию о случившемся, дал поручения Генеральной прокуратуре Азербайджанской Республики и Министерству внутренних дел по тщательному расследованию в кратчайший срок происшествия, поиску преступников и привлечения их к ответственности, а также регулярному информированию главы государства и общественности о причинах произошедшего, хода следствия. Президент Азербайджана подчеркнул, что этот вопрос находится под его личным контролем и виновные будут найдены и понесут наказание в соответствии с законом.
Глава государства отметил, что и в дальнейшем под его личным контролем будут продолжены важные меры по обеспечению в Азербайджане фундаментальных прав и свобод человека, а также свободы слова и информации, независимости средств массовой информации, в особенности безопасности журналистской деятельности.
banner

Советуем почитать