• четверг, 25 Апреля, 04:27
  • Baku Баку 19°C

Удар по террору

08 августа 2015 | 12:53
Удар по террору

ПОДРОБНОСТИ
Турецкая Республика, затеяв оправданную со всех точек зрения боевую операцию против террористов всех мастей внутри себя и на внешних рубежах, подвергается при этом рискам и угрозам как со стороны собственных сепаратистски настроенных граждан курдской национальности, так и последователей ваххабизма из «Исламского государства» (ИГ).
Впрочем, это было ожидаемо, и представители власти уже заявляли, что готовы к такой антигосударственной активности, мол, сил у Турции хватит на 15 подобных антитеррористических операций.
А террористы действительно не дремлют. На этой неделе они практически ежедневно совершали вылазки и нападения в разных частях республики.
Буквально накануне в районе Силопи провинции Ширнаг между членами курдской террористической организации РПК и силами безопасности произошла перестрелка, не обошлось без жертв.
Началось все с того, что сотрудники сил безопасности попытались засыпать выкопанные террористами в центре района рвы. В это самое время террористы и открыли по ним огонь из крупнокалиберного оружия. Сотрудники полиции ответили на удары, и началась перестрелка. К месту происшествия были привлечены силы жандармерии. Вертолеты ВС Турции оказали силам безопасности поддержку с воздуха.
А в провинции Сиирт террористы РПК напали на станцию, управляющую движением воздушного транспорта, принадлежащего аэропорту. Они связали 18 сотрудников службы охраны, отобрали у них телефоны, после чего подожгли станцию. Террористам удалось скрыться до того, как на место прибыли сотрудники сил безопасности.
И в это самое время вдруг подает голос президент США, который отчего-то полагает, что больше внутренних террористов Турцию должна заботить борьба против ИГ. Барак Обама встретился с журналистами в Белом доме. Одним из обсуждаемых вопросов стали военные операции, проводимые Турцией против РПК и ИГ.
На вопрос журналистов, создадут ли эти операции проблемы, Обама ответил: «С Турцией ведутся переговоры по поводу созданной ИГ опасности для мира и спокойствия в регионе и по ее устранению. У Турции есть право защищаться от атак РПК. Однако сейчас важно решить вопрос с ИГ. Самым важным вопросом является предотвращение пересечения турецкой границы иностранцами, которые затем входят в состав ИГ. Основной целью проводимых Турцией операций должна быть не РПК, а ИГ. Все попытки должны быть направлены на это».
Непонятно, с чего вдруг Обама решил поделиться такими «ценными указаниями». Невольно возникает впечатление, что США не совсем по душе такой сценарий развития событий, при котором будет окончательно решен вопрос курдского сепаратизма. Но, как бы там ни было, Турция и от своих намерений в отношении ИГ тоже не отказывается.
По этому поводу на этой неделе недвусмысленно высказался глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, заявив, что Турция намерена продолжить борьбу с террористами ИГ. «На освобожденных от боевиков ИГ сирийских территориях могут быть размещены силы умеренной оппозиции. Кроме того, на эти территории могут вернуться сирийские беженцы. Мы пришли к согласию с США по вопросу использования военно-воздушной базы в Инджирлик. Авиация и беспилотники США уже находятся там. В скором времени мы приступим к комплексной борьбе с ИГ», - подчеркнул М.Чавушоглу, добавив, что Турция и США вскоре начнут совместную масштабную операцию против террористов ИГ.
В подтверждение этих намерений Турция на днях ввела военную технику в провинцию Ширнак, которая граничит с Сирией. Наряду с военной техникой там наблюдается скопление армейских подразделений и сил безопасности.
И тем не менее никто не может отрицать, что проблема внутреннего терроризма для Турции не важнее внешних угроз. И проблема эта касается не одной только Турции. Напомним, что по территории этой страны пролегает ряд стратегически важных для Азербайджана коммуникаций, работа которых вполне может быть нарушена в результате действий курдских террористов.
Тем более что печальный прецедент уже есть. На этой неделе был устроен взрыв на участке газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, который проходит по территории района Сарыкамыш провинции Карс на северо-востоке Турции. Министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз назвал этот взрыв терактом. Остается лишь надеяться, что у турецкого руководства действительно хватит сил противостоять и таким угрозам.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать