• четверг, 28 Марта, 20:47
  • Baku Баку 13°C

Поле возможностей

09 августа 2015 | 10:59
Поле возможностей

РЕГИОН
Принципиально новое экономическое положение, в котором оказался Иран, побуждает многие страны, причем даже очень далекие от нашего региона, искать пути-выходы для возможности строить бизнес-партнерство с этим весьма перспективным рынком с многомиллионным населением.
К примеру, о готовности возобновить торговые связи с Ираном, как только это будет возможно, накануне заявила Австралия. Такое намерение озвучил замсекретаря МИД и торговли Австралии Рик Уэлс. Иран имеет высокий экономический потенциал, и Австралия готова расширить торговлю с этой страной, сказал Уэлс в Тегеране на встрече с главой Иранской организации по инвестициям, экономической и технической помощи Мохаммадом Казаи. Последний, в свою очередь, выразил надежду, что две страны подпишут соглашение о совместной инвестиционной деятельности и избежании двойного налогообложения в ближайшем будущем.
В такой ситуации совершенно естественным выглядит и желание ближайших соседей Ирана не упустить своей выгоды в этом хороводе предложений. Именно в этом направлении недвусмысленные шаги предпринял Азербайджан. В частности, в ходе рабочего визита в Тегеран нашей делегации во главе с министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым были обсуждены вопросы сотрудничества в нефтегазовой области, сферах инвестирования и железнодорожных проектов. Важно отметить, что нашу делегацию принял президент Хасан Роухани, который выразил желание своей страны наладить разностороннее сотрудничество с Азербайджаном и подчеркнул, что уже дал все необходимые поручения иранскому правительству по развитию двусторонних отношений с официальным Баку.
Одним из конкретных итогов поездки стало решение Баку и Тегерана создать рабочую группу по инвестициям на уровне заместителей министров. Соответствующее соглашение было достигнуто в ходе встречи Ш.Мустафаева с министром финансов и экономики Ирана Али Тайебнией. Несмотря на то, что санкции против Ирана будут отменяться постепенно, очевидно, что чем раньше достигнешь договоренностей в преддверии их снятия, тем быстрее заработают совместные проекты.
Например, во время проведенных в Тегеране встреч Азербайджан предложил Ирану использовать свою инфраструктуру для экспорта нефти и газа на мировые рынки. Таким образом, после снятия санкций и наращивания производства углеводородов Иран сможет использовать нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан для экспорта своей нефти, а в будущем присоединиться к проекту Трансанатолийского трубопровода, инициированного Азербайджаном, по которому газ из Каспийского региона уже в ближайшие годы поступит в Европу.
Кроме того, Азербайджан предложил Ирану арендовать свои газохранилища по прямому назначению и с возможностью использования этих запасов в период роста потребления.
Министр нефти ИРИ Намдар Бижан Зангане на встрече с азербайджанской делегацией заявил, что Тегеран готов осуществлять своповые поставки азербайджанской нефти в регион Персидского залива, а именно: наша нефть может транспортироваться из иранского порта Нека на Каспии по трубопроводу (мощностью прокачки в 500 тысяч баррелей в сутки) на Тегеранский НПЗ, а взамен Азербайджан получит в собственность нефть на южных границах Ирана.
Причем все правовые формальности будут соблюдены заранее, чтобы реализация проекта началась незамедлительно, как только с Ирана будут сняты санкции. Иран также может сотрудничать с Азербайджаном в нефтегазовой сфере и на самом Каспии, сказал Зангане.
Интересно и предложение иранского министра о совместном производстве нефтяного оборудования, в том числе на предприятиях, открытых на территории Азербайджана, что обеспечит работой не одну сотню человек в нашей стране.
Еще одним пунктом повестки визита стали вопросы синхронизации электроэнергетических систем Ирана и Азербайджана, строительства ГЭС на границе или внутри стран. Электроэнергия, вырабатываемая новыми электростанциями, будет использоваться как внутри Азербайджана и Ирана, так и продаваться другим странам.
Весьма важным моментом стало достигнутое соглашение о создании рабочей группы для анализа текущей ситуации и согласования позиций по железнодорожному проекту «Север-Юг». В идеале «Север-Юг» соединит северную Европу с Юго-Восточной Азией и будет служить связующим звеном для железных дорог Ирана, Азербайджана и России. Этот проект обещает стать очень выгодным для всех сторон. По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги составит 1,4 млн. пассажиров и от 5 до 7 млн. тонн грузов в год, что сделает ее одной из самых важных в регионе.
Сегодня Азербайджан, который предусмотрительно не вводил санкций против Ирана и всегда сохранял с ним добрососедские отношения, оказался в более выгодном, чем Запад, положении, так как ему не нужно будет начинать выстраивать меры доверия и развивать сотрудничество с чистого листа.
Очевидно, этот шанс Баку постарается использовать на все сто, так как Иран, который сегодня стал интереснейшим полем для инвестиций, в силу обстоятельств был единственной страной региона, кроме Армении, куда Азербайджан не вкладывал своих средств. Теперь же, наряду с крупными инвестициями в Турцию, Грузию и другие страны, Баку может осуществить перспективные проекты в Иране, которые в будущем принесут немалую прибыль азербайджанской казне.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать