• вторник, 16 Апреля, 12:00
  • Baku Баку 19°C

Правительство Стрельца

09 августа 2015 | 10:15
Правительство Стрельца

РЕГИОН
Период «бескоролевья» в Республике Молдова подошел к концу. Удалось не только сформировать коалиционное правительство, но и наконец-то определиться с кандидатурой премьер-министра. Им стал зампредседателя Либерально-демократической партии Валерий Стрелец.
О том, насколько долговечными будут новое правительство и новоиспеченный премьер, в интервью газете «Каспiй» рассказал политолог, экс-депутат парламента Республики Молдова Зураб Тодуа.
- Валерий Стрелец - идеальный кандидат для олигархов, которые заправляют в созданной уже в третий раз коалиции «Альянс во имя европейской интеграции» (АЕИ-3), - отметил политолог. - Он будет послушным и легко управляемым. Впрочем, может быть, позволит себе «взбрыкнуть» (как предыдущий премьер Кирилл Габурич), когда поймет, что его хотят сделать крайним за провалы в экономике. Новое правительство будет частично дееспособным, и, как обычно это наблюдается в коалиционном правительстве, министры от разных партий будут «тянуть одеяло на себя». Некоторые министры нового правительства обладают репутацией матерых коррупционеров. Они будут просто «доить» министерства в своих целях.
- США и ЕС высоко оценили создание коалиции АЕИ-3 и утверждение нового правительства. С чем, по-вашему, это связано? Действительно ли они ждут прогресса в реформах или есть на то иные причины?
- Я думаю, что никакого чуда от этой коалиции они не ждут, хотя на словах было сказано немало лестных слов в ее адрес. Для США и ЕС важно, что прозападная коалиция в Молдове создана и что угроза досрочных парламентских выборов, которые могут изменить конфигурацию власти, отодвинута как минимум на полгода.
- Как вы думаете, учитывая частую смену премьеров в Молдове, насколько долговечными будут нынешнее правительство и премьер?
- Это зависит от устойчивости коалиции. А с этим в АЕИ-3 большие проблемы. Во-первых, противоречия между олигархами сохранились и они будут обостряться. Во-вторых, в коалицию входит Либеральная партия, которая славится своей непредсказуемостью и способностью преподносить сюрпризы. В-третьих, следует учитывать такой фактор, как сложное социально-политическое положение в Молдове.
Внешние партнеры РМ обещали помочь деньгами. Но насколько у них хватит терпения и далее наблюдать, как кредиты и гранты растворяются бесследно и никак не способствуют созданию мало-мальски эффективной экономической системы, - это вопрос. В общем, любое потрясение может вызвать очередной правительственный кризис. Рискну предположить, что в лучшем случае правительство Стрельца протянет до февраля-марта будущего года. В худшем - падет осенью или зимой этого года.
- Новый премьер уже высказался за перезагрузку отношений с Россией. Насколько это реально?
- Первые заявления Стрельца показывают, что он еще не успел освоиться в новой должности. Это в парламенте, будучи депутатом, можно брякнуть все, что угодно, и не нести ответственности. У главы правительства иной уровень ответственности. Помимо предложения о «перезагрузке» Стрелец уже успел пригрозить России санкциями. Полагаю, что никаких серьезных подвижек и, тем более, какой-либо перезагрузки в отношениях с Москвой у Кишинева не будет. У нового правительства, как и у прежнего, нет никакой стратегии выстраивания отношений с Кремлем.
- Стрелец также заявил, что Молдова и Румыния не стремятся к объединению. Насколько правдиво это заявление?
- Это заявление, скорее всего, адресовано той части населения Молдовы, которую этот вопрос беспокоит. Как показывают различные социологические опросы, большая часть жителей страны - около 80 % - выступает против объединения. В определенной мере Стрелец был откровенен. Политическая элита РМ тему объединения использует только в узкокорыстных целях. Все они понимают, что в случае объединения они не будут депутатами, министрами, президентами, а в Бухаресте никакой политической карьеры им не светит. Все унионисты первой волны, из тех, что уехали в Румынию в 90-е годы, там затерялись и не смогли пробиться в большую политику.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать