• пятница, 19 Апреля, 10:50
  • Baku Баку 13°C

«Селтик» - это великий клуб

05 августа 2015 | 23:59

В Баку на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова прошел ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между «Карабахом» и шотландским «Селтиком».
«Карабах» (Азербайджан, Агдам) - «Селтик» (Шотландия, Глазго) 0:0
Первый матч: 0:1

Узнав, что в соперники на третьем этапе квалификационного раунда агдамцы получили легендарных «кельтов», многие отечественные СМИ поспешили «похоронить» «Карабах». «Селтик» - это же великая команда, которая в сезоне 2012/2013 годов обыграла в Глазго саму «Барселону» (2:1)! Нет, она уж точно не по зубам подопечным Гурбана Гурбанова, - примерно в таком ключе писали местные издания. - Да и рановато еще «Карабаху» выступать в основном раунде розыгрыша Лиги чемпионов. Для начала надо окрепнуть в соревновании рангом пониже - в Лиге Европы, и только затем, набравшись международного опыта, пробовать себя в самом престижном клубном турнире Старого Света - Лиге чемпионов».
«Поразительно, откуда в наших СМИ столько неверия в собственные клубы, - искренне удивлялся президент Союза футбольных ветеранов Азербайджана Октай Абдуллаев. - Согласен, «Селтик» - это великий клуб, с традициями и славной историей. Но разве «Карабах» так уж безнадежен? Нет, я так не считаю! Гурбан Гурбанов собрал хорошую команду, и она даст бой шотландцам. Вот увидите! Созрел ли «Карабах» для группового раунда ЛЧ - это уже вопрос десятый. Хотя туда попадали белорусский «Батэ», норвежский «Русеборг» и даже кипрская команда, чей класс ничуть не выше нашего чемпиона. И разве плохо выступила наша команда год назад в Лиге Европы? Разве не победила в гостях будущего финалиста - днепропетровский «Днепр»? А вспомните, как миланский «Интер» отбивался тут 90 минут игры.
И, наконец, не стоит забывать, что только незасчитанный гол в ворота итальянцев закрыл нам дорогу в следующий раунд. А что, «Днепр» и «Интер» слабее «Селтика»? Я могу лишь сказать, что между агдамцами и «Селтиком» нет той грандиозной разницы в классе, о которой трубят некоторые наши издания. Я не провидец и не могу предвидеть исход двух матчей. Но знаю наверняка, что ни о каком разгроме и речи быть не может. Думаю, разница мячей будет плюс 1 в пользу победителя. Ну, в крайнем случае два. И я совершенно не удивляюсь, если дальше пройдет «Карабах».
Матч в Глазго показал всю обоснованность слов Октая Абдуллаева. Дружина Гурбана Гурбанова достойно представила азербайджанский футбол на «Селтик-Парк», сыграв абсолютно на равных с 46-кратным чемпионом Шотландии. Как мы помним, судьбу решил забитый под занавес встречи гол, и все мы с нетерпением ждали ответного матча. Ждали с чувством уверенности, что агдамцы победят и впервые в истории представитель Topaz Премьер-лиги окажется в основном раунде Лиги чемпионов. А верили потому, что увидели сильный «Карабах», потрепавший в гостях немало нервов легендарным «кельтам».
Итак, свисток шведского арбитра Мартина Стромбергссона возвестил о начале долгожданной встречи. Забитые до отказа трибуны поддерживали любимую команду, которая в первые минут 15 вообще не выпускала «Селтик» за центр поля. Агдамцы задали игре поистине фантастический темп, перемещая мяч с фланга на фланг. Было очевидно, что им дана установка отыскать в монолитных рядах противника самое слабое звено, которое в дальнейшем будет служить своеобразным коридором к воротам Крейга Гордона.
Минуты с 15-й «Карабах» начал атаковать строго по центру и дирижировал всеми наступательными действиями команды опытнейший Рейналдо. Легко, по-бразильски изящно и со знанием дела плеймейкер уходил от 2-3 опекунов и, оказавшись метрах в 30 от ворот противника, в зависимости от ситуации, отдавал мяч партнеру: влево или вправо, а иногда подключал и центральную зону атаки.
И все у нашего чемпиона получалось блестяще, за исключением главного: решающего удара в створ ворот. В промежутке с 15 по 22-ю минуту оборона гостей в буквально смысле слова «пожарила», пытаясь блокировать ворвавшихся в штрафную площадку Анси Аголи и Гара Гараева. Этот дуэт, к слову сказать, принес немало хлопот обороне «Селтика».
«Пока что «Селтику» везет, очень везет, - воскликнул комментатор канала BBC One Scotland. - Но продержится ли команда из Глазго все 90 минут? Не думаю, что это удачный выбор тактики. Я вобще не узнаю «Селтик». Где длинные пасы? Где переход в 3-4 паса из обороны в атаку? Шотландцы ушли в глухую оборону и, кажется, не планируют атаковать. «Карабах» легко доходит до штрафной площадки гостей, но на последнем рубеже атаки почему-то сбавляет скорость. Это и спасает «Селтик» от проблем. Но если «зеленые» не отодвинут игру от своих ворот, рискуют остаться в этом году без Лиги чемпионов».
Невероятно, но гости как будто услышали слова комментатора, организовав на исходе 25-й минуты слаженный и молниеносный, классический «кельтский» контрвыпад. Все тот же Рейналдо, оторвавшись от двух опекунов, отпасовал кожаный снаряд на левый фланг, но его задумка была разгадана Ниром Битоном. Перехват, длинная передача, и, как ни странно, защитник Вирджил ван Дейк, а не кто-нибудь из линии атаки, оказывается в опасной близости от ворот Ибрахима Шехича. Будь на месте голландца форвард, наверняка «Карабаху» пришлось бы начинать игру с центра. Но обученный обороняться, а не угрожать воротам противника, ван Дейк слишком долго перекладывал мяч с ноги на ногу, и подоспевший капитан агдамцев Рашад Садыхов нейтрализует угрозу.
Концовка первого тайма прошла более или менее спокойно, но после перерыва хозяева вновь задали игре быстрый темп. На 58-й минуте Дани Кинтана бьет метров с 30 - мимо. Не проходит и двух минут, как мощнейший выстрел Ричарда Алмейды пролетает в миллиметрах от перекладины, и его же удар несколько мгновений спустя заставляет Гордона вытянуться в струну, чтобы выудить снаряд из-под перекладины.
Гости все больше и больше прижимались к своей штрафной площадке, и, по логике Его Величества футбола, гол в ворота «Селтика» назревал. Все шло к тому, что дружина Гурбана Гурбанова вот-вот взорвет трибуны столичного стадиона. Но взятие ворот раз за разом откладывалось.
Начиная с 75-77-й минут футболисты из Глазго, явно не успевающие за перемещениями азербайджанских спортсменов, стали прибегать к тактике мелкого, а нередко и полноценного фола. Поначалу судья никак не реагировал на «мелкие шалости» гостей, но любому терпениө, как известно, приходит конец. В какой-то момент главному арбитру встречи Мартину Стромбергссону надоели художества шотландцев, и сперва Стефан Йохансен, а чуть позже Эмилио Исагирре были «награждены» горчичниками.
Время матча неумолимо подходило к концу, однако мяч упорно не шел в ворота гостей. Наращивая атакующий потенциал, «Карабах» с завидным упорством шел вперед. Под занавес игры к штурму ворот «Селтика» подключились и агдамские защитники, что едва не закончилось для них плачевно: в опустевшие зоны опытные шотландцы сразу же стали посылать мяч, что дважды могло привести к взятию ворот Шехича. Благо, сбившийся прицел Криса Коммонса, а на 3-й добавленной минуте Скотта Брауна не позволил гостям отличиться.
Впрочем, не отличался в тот вечер и «Карабах», так и не нашедший ключей к воротам «Селтика». И пусть агдамцам не суждено в этом сезоне испытать себя в Лиге чемпионов, переполненные трибуны Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова аплодисментами провожали любимую команду.
«Очень хотели победы, но не получилось. Это футбол – кто-то побеждает, кто-то нет. В любом случае я горжусь своими ребятами, показавшими достойную игру. А еще хотелось бы сказать «спасибо» нашим болельщикам. Я еще в Глазго говорил, что они не оставят «Карабах» без поддержки. Так и случилось: 30 тысяч фанатов были за нас - это была мощная поддержка. Увы, мы не смогли порадовать их», - заявил после встречи рулевой агдамцев Гурбан Гурбанов.
«Хочу заявить, что это были самые тяжелые 90 минут за последние год-полтора для моей команды, - признался главный тренер «Селтика» Ронни Дейл. - «Карабах» показал блистательный, насыщенный и разнообразный футбол, и в какой то момент мне стало казаться, что мои подопечные не сумеют сдержать атаку хозяев. Горжусь своими подопечными, которые точно выполнили все установки тренерского штаба. А азербайджанским болельщикам я хочу сказать, что чемпион вашей страны - это великолепная команда, которая в ближайшем будущем наверняка дебютирует в Лиге чемпионов».