• пятница, 29 Марта, 02:58
  • Baku Баку 7°C

Тарифный совет разъяснил механизм регулирования цен на лекарства

05 августа 2015 | 15:04
Тарифный совет разъяснил механизм регулирования цен на лекарства

Регулирование цен на основную часть лекарственных препаратов планируется завершить до конца текущего года. Об этом АПА сообщили в секретариате Тарифного совета.
В секретариате отметили, что согласно методологии регулирование цен на лекарства осуществляется на основе базовых цен: «Ведется сравнение активного вещества, дозы, расфасовки с ценами как минимум в 10 странах. Поскольку это требует времени и ответственности, весь процесс будет проведен поэтапно, и по мере утверждения цен официальное решение Тарифного совета будет опубликовано на нашем официальном интернет-сайте».
На следующем этапе совместно с Министерством здравоохранения будет уточнен список необходимых и пользующихся наибольшим спросом других действующих средств, отрегулированы цены на лекарства, в составе которых имеются эти действующие средства.
Кроме того, в секретариате Тарифного совета сообщили, что этот процесс продолжится до тех пор, пока не будут отрегулированы цены на все прошедшие государственную регистрацию лекарственные препараты: «Как отмечалось, была утверждена стоимость более 256 жизненно необходимых и пользующихся наибольшим спросом лекарственных средств по 25 действующим веществам. Цены на другие лекарства, в составе которых имеются эти действующие средства, будут отрегулированы до конца августа. Согласно решению Тарифного совета, цены указанных лекарственных средств вступят в силу одновременно с 15 сентября 2015 года».
Между тем Тарифный совет также озвучил позицию по вопросу о том, почему в списке подешевевших лекарств минимум пользующихся спросом наименований.
«В стране имеется более 4500 прошедших госрегестрацию лекарственных препаратов, доза и упаковка которых различны. Их гораздо больше названного числа. С этой точки зрения, регулирование цен началось прежде всего с 25 наиболее важных и пользующихся спросом наименований».
В секретариате отметили, что более 600 лекарственных препаратов зарегистрировано. Это означает в среднем 24 лекарственных препарата на одно сильнодействующее средство: «То есть спрос на лекарства именно этого состава превалирует над остальными».
Отметим, 30 июля на первом этапе была утверждена стоимость более 250 жизненно необходимых и пользующихся наибольшим спросом лекарственных средств по 25 действующим веществам.
Согласно решению, во избежание нарушения конкурентной среды, цены указанных лекарственных средств вступят в силу до 15 сентября 2015 года. С указанной даты не может осуществляться реализация неутвержденных лекарственных средств по 25 действующим веществам, указанным в решении Совета. Крайний срок приема документов (деклараций) для утверждения цен на другие лекарственные средства, относящиеся к указанным в приложении действующим веществам, определен до 10 августа 2015 года.
В сравнении с текущими ценами, стоимость 20 процентов утвержденных лекарственных средств снижена более чем в 3 раза, цены же более 40 процентов – более чем в 2 раза. В целом снижены цены 90 процентов утвержденных лекарственных средств.
banner

Советуем почитать