• суббота, 20 Апреля, 15:04
  • Baku Баку 23°C

Ученые: собаки могут распознавать лица

05 августа 2015 | 12:39
Ученые: собаки могут распознавать лица
Исследователи выяснили, что в головном мозге собак есть специальная область, в функции которой входит распознавание лиц. Ранее считалось, что это характерно только для людей и обезьян. Подробнее с результатами работы ученых можно ознакомиться в журнале PeerJ.
Ученые дрессировали собак, чтобы научить их самостоятельно входить в аппарат для магнитно-резонансной томографии и спокойно там находиться в течение времени, необходимого для исследования.
Кроме того, животных учили фиксировать взгляд на одном объекте в течение 30 секунд. От собак требовалось войти в МРТ-сканер и смотреть на показываемые им изображения, куда входили фотографии различных предметов и человеческих лиц. В это время ученые фиксировали активность в разных районах головного мозга животных.
В опыте принимали участие восемь собак, однако справиться с заданием смогли шесть из них. Несмотря на небольшое количество участников эксперимента, результаты оказались довольно однозначными: у всех животных при виде изображений человеческих лиц и других собак активировалась особая зона в височной доле головного мозга.
Ранее считалось, что особым образом на лица реагирует только мозг людей и обезьян. Авторы исследования полагают, что собаки приобрели эту уникальную особенность в результате эволюции из-за длительного общения и сосуществования с человеком.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать