• среда, 17 Апреля, 02:09
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанская делегация примет участие в церемонии открытия нового Суэцкого канала

04 августа 2015 | 17:02
Азербайджанская делегация примет участие в церемонии открытия нового Суэцкого канала
6 августа при участии Президента Египта Абдельфаттаха ас-Сиси и иностранных гостей из различных стран мира состоится торжественная церемония открытия нового 72-километрового Суэцкого канала, соединяющего Средиземное и Красное моря. В торжественной церемонии примет участие представительная делегация Азербайджанской Республики во главе с заместителем премьер-министра Абидом Шарифовым.
Как заявил в интервью местным СМИ посол Азербайджана в Египте Шахин Абдуллаев, введение в строй нового русла Суэцкого канала является важным национальным египетским проектом, отметив что реализацией этого проекта, который будет способствовать повышению благосостояния народа, Президент страны Абедльфаттах ас-Сиси вписал свое имя золотыми буквами в современную историю Египта. По его словам, данный проект будет способствовать углублению международной торговли и укреплению экономического сотрудничества между Египтом и другими странами мира.
Ш.Абдуллаев также особо подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в том, чтобы внести свой вклад в экономические проекты, направленные на развитие района Суэцкого канала.
Реализация этого проекта, считающегося важнейшим национальным проектом, обошлась Египту в 8,5 млрд долларов. Дублер удвоит пропускную способность канала с 49 до 97 судов в день за счет возможности их одновременного прохода по старому и новому руслам во встречных направлениях и сократит время прохода грузовых судов. Предполагается, что с введением в строй второй нового русла Суэцкого канала выручка от эксплуатации всего комплекса к 2023 году, как минимум утроится, и превысит 15 млрд долларов.
Суэцкий канал, открытый в 1869 году, сохраняет позиции важнейшей мировой водной артерии. Это кратчайший морской путь из Европы в Азию, а также наиболее дешевый способ транспортировки грузов.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать