• пятница, 29 Марта, 16:58
  • Baku Баку 14°C

Действуя втихую

03 августа 2015 | 12:00
Действуя втихую

МНЕНИЯ
Грузия присоединилась к санкциям Евросоюза против России. Об этом говорится в декларации Еврокомиссии «О присоединении к ограничительным мерам из-за ситуации вокруг Крыма и Севастополя».
На днях стало известно, что к продленным экономическим санкциям Евросоюза в отношении России присоединились еще шесть стран: страны-кандидаты Черногория и Албания, члены Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина и Грузия.
О причинах такого шага официального Тбилиси и возможных последствиях для грузино-российских отношений в интервью газете «Каспiй» поведали грузинские эксперты.
Звиад Мчедлишвили, политический обозреватель:
- Грузия, действительно, присоединилась к антироссийским санкциям, но правда не ко всему пакету, а только к той части, которая подразумевает запрет на импорт продукции, произведенной в Крыму и Севастополе.
Кстати, Тбилиси, как выяснилось, присоединился к санкциям Евросоюза против России еще год назад и в этом году в апреле эти санкции были продлены. То есть грузинские власти, по сути, лишь поддержали продление санкций. Думаю, это связано, прежде всего, с евроинтеграционной политикой и с наличием в стране оккупированных территорий.
Здесь простой политический прагматизм - если сегодня Тбилиси не осудит аннексию Крыма и не поддержит санкции, то завтра грузинские власти смогут сами оказаться в неловком положении, когда в очередной раз поднимут вопрос Абхазии и Южной Осетии, оккупированных той же Россией. То есть со стороны возникает вопрос: если вы (грузины) не поддерживаете санкции против аннексии Крыма, то почему требуете от международного сообщества принятия каких-то мер, реагирования в отношении собственных оккупированных территорий?
В Тбилиси понимают, что если будут закрывать глаза на агрессивную политику Москвы в отношении других стран, той же Украины, то, в конечном счете, это приведет к тому, что грузинские власти останутся один на один с российским руководством. Этого в Грузии не желает никто.
С другой стороны, присоединение к санкциям продиктовано также целью продемонстрировать Европе, и в частности Западу, что Грузия - надежный и верный партнер, который поддерживает подобные решения, принимаемые в Брюсселе. Другое дело, что к санкциям официальный Тбилиси присоединился втихаря, почти незаметно. То есть до вчерашнего дня жители Грузии вообще не знали об этом решении властей, никто не вышел и не объявил, что вот, мол, мы присоединяемся к санкциям против России. Хотя, если бы такое заявление было сделано, то это подняло бы рейтинг власти внутри страны, и, думаю, власти об этом прекрасно знают.
На мой взгляд, грузинское руководство, которое действовало втихаря, просто пыталось угодить и тем и другим. Возможно, в Тбилиси наивно полагали, что в Москве не узнают о присоединении Грузии к санкциям. Таким образом, грузинское руководство вроде бы не теряло лицо перед ЕС и в то же время ничем не подрывало политику нормализации отношений с РФ.
Кстати, стоит обратить внимание на то, что Грузия присоединилась лишь к отдельным пунктам от всего пакета санкций, что опять же указывает на то, что Тбилиси оставил себе поле для маневрирования в отношениях с РФ. Мол, мы за справедливость и за то, чтобы Крым был украинским, но в то же время мы как бы и не во всем против вас, россияне. То есть такой момент присутствует. Если, конечно же, позже вдруг не окажется, что Тбилиси на самом деле присоединился ко всему пакету санкций против РФ, а мы опять об этом узнаем последними.
Что касается последствий такого поведения грузинских властей, то пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что против Грузии могут быть приняты ответные меры. В принципе, это действительно не исключено, но и не удивительно. Все будет зависеть от того, как теперь себя поведет официальный Тбилиси, ну и от переменчивого настроения российской власти.
Вчера заявления некоторых грузинских чиновников, например, спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе больше напоминали оправдания. Так, Абашидзе заявил, что «со стороны Грузии и речи нет о каких-то новых решениях в связи с санкциями». Мол, не переживайте, больше такое не повторится!
Но как бы представители официального Тбилиси ни пытались оправдаться, с целью не повредить нормализации отношений, торговле и потоку туристов из РФ, Москва все же может ответить на присоединение Грузии к санкциям. Например, в очередной раз отыщет что-нибудь нехорошее и вредное в грузинском алкоголе или зелени. Не думаю, что дело дойдет до эмбарго и отмены рейсов, но какой-нибудь сигнал вполне ожидаем. Задержат грузинскую продукцию на границе, например, или откажутся принимать вино от того или иного завода, а может, еще больше затянут вопрос облегчения российских виз для граждан Грузии, хотя этот процесс, в принципе, и так не сдвинулся с мертвой точки. Возможно также, что не будет ничего. Но если грузинская власть вновь будет поймана на чем-то подобном, то тогда, думаю, Россия, скорее всего, ответит и довольно жестко.
Хотя уже нынешнее состояние грузино-российских отношений показывает, что их априори не может ждать что-то хорошее. Они в тупике, пока на повестке дня остается вопрос оккупированных территорий. Можно пытаться делать хорошую мину при плохой игре, в принципе, как сейчас и происходит, но это ненадолго.
Отношения между Тбилиси и Москвой начали портиться еще в конце 80-х, когда Грузия и Россия были еще окраиной и центром одного государственного образования. Дальше все шло по нарастающей: Россия поддержала Абхазию и Южную Осетию в вооруженных конфликтах, что стало решающим фактором в ухудшении межгосударственных отношений. Шеварднадзе, который считался ставленником Кремля, не смог найти общий язык с Москвой.
Саакашвили, который свой первый президентский срок начал с поездки в Россию и с того, что перевел грузинское время на московское, в итоге был втянут в войну. Нынешнее руководство, которое всячески пытается нормализовать отношения, ждет та же судьба. До войны, конечно же, не дойдет, но то, что отношения на волне нормализации обречены в очередной раз испортиться, - я почти уверен. Это уже тенденция, даже правило, если хотите.
Джумбер Кирвалидзе, политолог:
- Трудно сказать, насколько независимо и продуманно было принято это решение грузинским руководством. Я исхожу их того, что в самом начале процесса принятия Западом санкций против России, Грузия воздержалась от присоединения к ним, апеллируя к тому, что страна не является членом ЕС.
Поэтому вышеприведенное решение официального Тбилиси кажется несколько непоследовательным. Дело в том, что данный подход идет вразрез с той политикой грузинских властей, которой они следовали последние три года после победы на выборах коалиции «Грузинская мечта».
Хочу напомнить, что изначально новые власти декларировали свою стратегию по упорядочиванию взаимоотношений с Россией, назначив на пост спецпредставителя премьер-министра по вопросам налаживания отношений с Москвой Зураба Абашидзе. Кремль, со своей стороны, уполномочил на переговоры замглаву МИД Григория Карасина и, таким образом, сформировался формат «Абашидзе-Карасин».
В повестке дня этого формата были и есть торгово-экономические, транспортные и культурно-гуманитарные вопросы. В этом двустороннем формате не рассматриваются политические вопросы, то есть, «красные линии», имеющиеся у обеих сторон. За 2,5 года деятельности данного формата были достигнуты определенные успехи в рамках двустороннего сотрудничества. К примеру, в сфере экономики был открыт российский рынок для грузинской продукции и российский потребитель получил долгожданные и привычные ему грузинские сельскохозяйственные и прочие товары.
В случае же присоединения Грузии к антироссийским санкциям появляется опасность, что Россия примет ответные меры. Как следствие этого, весь труд формата «Абашидзе-Карасин» будет «слит».
Более того, в условиях хрупкости имеющихся на сегодня грузино-российских отношений, когда все повисло на волоске, могут в одночасье так испортиться, что перейдут в военную плоскость. А это уже чревато новой агрессией России против Грузии.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать