• четверг, 28 Марта, 23:00
  • Baku Баку 13°C

Граждане Азербайджана не пострадали при захвате автобуса террористами РПК – МИД

01 августа 2015 | 15:51
Граждане Азербайджана не пострадали при захвате автобуса террористами РПК – МИД
Накануне в ряде СМИ появились сведения о захвате террористами Рабочей партии Курдистана (РПК) автобуса, следовавшего из Турции в Нахчыван, передает 1news.az.
«В автобусе помимо меня было еще порядка 30-35 азербайджанцев. Нас продержали в заложниках около 5 часов, после чего мы были отпущены. Затем некоторым из пассажиров вернули паспорта. Остальных продолжали удерживать».
Об этом в интервью ANS PRESS заявил студент из Азербайждана Сабри Мусаев, получающий образование в Эрзуруме (Турция), рассказывая о захвате террористами из РПК (PPK) автобуса.
По словам студента, после того, как пассажиров заставили покинуть автобус, он был сброшен в овраг. Мусаев также отметил, что целью террористов было устрашение людей.
«Они призывали нас отправляться в горы и бороться против правящей партии», – рассказал Сабри Мусаев.
Как ранее сообщило турецкое агентство «Ихлас», помимо автобуса, террористами было подожжено 3 крупногабаритных грузовика. В районе происшествия были усилены меры безопасности. Правоохранительные органы проводят соответствующие следственные мероприятия.
Между тем, как сообщил Trend в субботу глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, по полученным посольством и генконсульством страны в Карсе от правоохранительных органов Турции данным, происшествие произошло на территории района Кагызман между Игдыром и Карсом.
Во время происшествия никто из пассажиров автобуса, включая граждан Азербайджана, не пострадал, отметил Гаджиев.
В настоящее время уточняется число азербайджанцев, находившихся среди пассажиров автобуса. Дипмиссии Азербайджана устанавливают контакты с правоохранительными структурами Турции по данному вопросу.
По словам Гаджиева, лица, которые стали участниками происшествия, для решения консульских вопросов могут обратиться на «горячую линию» по номерам: 009005380383870, 00904742231361.
banner

Советуем почитать