• пятница, 19 Апреля, 00:00
  • Baku Баку 18°C

Поддержать реноме

01 августа 2015 | 12:00
Поддержать реноме

Судя по ситуации, сложившейся в Греции, Алексис Ципрас начинает понимать, что переговоры с ЕС и Еврогруппой, завершившиеся «покорностью взамен денег», могут обернуться для его партии, если не крахом, но потерей доверия. Поэтому Алексис Ципрас предложил провести в сентябре внеочередной съезд партии.
Партия должна откровенно обсудить ситуацию, считает Ципрас. «Наша общая борьба обязывает нас говорить правду между собой, найти правильные решения для страны, для левых, для народных классов», - сказал премьер, добавив, что социальные преобразования по-прежнему являются общей целью партии, однако существуют разногласия по средствам ее достижения.
Что касается ближайшей перспективы, то 6 августа правительству придется обсудить самый тяжелый пакет реформ, связанный с увеличением пенсионного возраста и ограничениями в сфере фермерства. Но на днях Греции пришлось проглотить еще одну горькую пилюлю: Международный валютный фонд не будет выдавать ей новых кредитов, пока страна не решится на проведение реформ, а еврозона не согласует пакет финансовой помощи. Германия же настаивает на совместном с МВФ спасении Греции.
Мешают реформам и внутренние противоречия. Соглашение с кредиторами отказываются поддержать почти 40 депутатов СИРИЗА, в том числе почти все левое крыло. Его лидер, бывший министр энергетики, лидер левого крыла правящей Коалиции радикальных левых Панайотис Лафазанис заявил, что демократия в Греции закончилась, политической системой в стране стала диктатура евро. «В стране нет демократии. Демократия закончилась. У нас есть своеобразный тоталитаризм. Если мы хотим определить нашу политическую систему, то это диктатура евро, - сказал Лафазанис, напомнив, что СИРИЗА вела жесткую борьбу против меморандумов с кредиторами, но сейчас она превращается «в партию меморандумов». - Мы будем терпеть уничтожение демократии в нашей стране? Это будет терпеть СИРИЗА?
Некоторые говорят, что нет альтернативы. Это самая большая глупость, какую я когда-либо слышал. Альтернативой не является популизм и демагогия», - сказал Лафазанис, добавив, что «мы не видели, что эти переговоры (с кредиторами) будут чудовищными? Мы пошли, как овцы на убой».
Бывший министр финансов Греции, член парламента от партии СИРИЗА и профессор экономики в университете Афин Янис Варуфакис, хотя и отошел от дел, но продолжает трезво оценивать ситуацию. По его мнению, основание для реструктуризации долга - это сокращение объема новых кредитов, необходимых для спасения неплатежеспособного лица. «Но кажется, что кредиторы Греции не способны оценить этот разумный финансовый принцип. Когда дело доходит до долгов Греции, то за последние пять лет возник один четкий порядок действий. Он существует по сей день. В 2010 году Европа и МВФ выдали кредит, равный 44% ВВП страны, неплатежеспособному греческому государству. Само упоминание о реструктуризации долга было признано неприемлемым и поводом для высмеивания тех из нас, кто осмелился говорить о неизбежности реструктуризации», - сказал он.
«В ходе переговоров, в которых участвовал с 25 января по 5 июля, я неоднократно предлагал нашим кредиторам серии разумных долговых свопов. Цель состояла в том, чтобы минимизировать объем нового финансирования, необходимого от европейского механизма стабильности и МВФ. Мы подсчитали, что потребуется не более €30 млрд ($33 млрд, или 17% ВВП) финансирования от новых источников ЕСМ, ни один из которых не потребуется для основного греческого государственного бюджета. Наши предложения не были отклонены. Хотя нам с уверенностью сказали, что они были технически и юридически разумными, они просто никогда не обсуждались. Политическая воля Еврогруппы решила проигнорировать наши предложения, закончить переговоры, наложить бессрочные каникулы и заставить греческое правительство согласиться со всем - в том числе огромным новым кредитом, который почти в три раза больше того, предложенного нами. Вновь кредиторы Греции неразумно спешат, настаивая, что новый кредит должен быть согласован до обсуждения списания долгов», - резюмировал экс-министр.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать