• пятница, 29 Марта, 18:53
  • Baku Баку 14°C

Собака на сене

01 августа 2015 | 10:54
Собака на сене

НРАВЫ
Во все времена в оппозиции были раздоры, дрязги. Исходило это, как правило, из желания стать первым, заявить о себе как о самой «правильной» оппозиционной партии. Ну и, естественно, быть поближе к финансовым потокам, поступающим в виде грантов. Но ведь зарубежные «грантометчики» тоже не дураки, и не хотят расставаться с деньгами, отдавая их в «решето». Они требуют отработки каждого цента.
К чему же приводит эта подковерная борьба? Ответ на поверхности: внутрипартийный раскол, отставки, исключения за невыполнение требований устава и многое другое. И причина одна: партийные лидеры ведут ошибочную политику, а рядовые члены партий, видя порой беспредел, выбирают самый легкий путь - уйти из партии или примкнуть к другой.
Так во всяком случае считает лидер партии «Вахдат» (Единство) Таир Керимли. «Отставки были во все времена, они будут и впредь. «Отставники» объясняют свой уход из партий тем, что не видят перспективы. Это подтверждает банкротство оппозиции. Лидеры партий, подвергшихся потрясениям, хотя и ищут пути выхода из кризиса, однако их попытки тщетны. Дело в том, что оппозиционные силы не приемлют друг друга, что подтверждает амбициозность ряда лидеров», - сказал он, комментируя создавшуюся ситуацию газете «Səs».
По мнению лидера партии, тревожное состояние оппозиции, не имеющей авторитета и социальной базы, не беспочвенно. «Лидеры партий прекрасно понимают, что они проигрывают, теряют электорат, но почему-то не хотят этого признавать, - отметил он, подчеркнув, что председатель ПНФА Али Керимли и лидер «Нацсовета» Джамиль Гасанли - это то крыло оппозиции, которое заинтересовано в развале партий, и оно делает для этого все возможное. - Но ведь и в их рядах уже имеют место повальные отставки, раздоры. Поэтому мудрая поговорка «Чем крепче уксус, тем быстрее он расколет посуду, в которой находится» в этом случае абсолютно уместна».
Сегодня в оппозиционных рядах уже не только понимают, «откуда дует ветер», но и в открытую предъявляют претензии. Между прочим, понятие «деструктивная» оппозиция возникло именно с легкой руки А.Керимли. Достаточно вспомнить, как он в конце 90-х прошлого века умело развалил НФА.
А вот опальный экс-спикер Милли Меджлиса Расул Гулиев, изредка обрушивающийся из-за океана на своих бывших соратников, переждав первые Европейские игры, вновь заявил о себе. И решил он сделать это именно в преддверии парламентских выборов. Неужто он решил вернуться в большую политику? Тут не мешает вспомнить выдержку из его интервью радио «Азадлыг» в 2013 году. «Я допустил в жизни две ошибки, которые привели к тяжелым последствиям. Первой ошибкой было решение об отставке в 1996 году. Подумал, что все равно режим Алиевых долго не протянет, и мы сможем отстранить их от власти нормальным путем. Думаю, что я ошибался. Вторая большая ошибка была допущена в 2003 году. Я глубоко ошибся, оказав поддержку кому-то в сепаратном порядке. В отличие от многих, я вижу свои ошибки, могу признать их и критиковать себя. Это помогает принятию верных и объективных решений. Основная моя выборная стратегия начнется, когда в Азербайджане реально будет чувствоваться запах свободных выборов. Вот тогда я объявлю о своей стратегии».
Обратите внимание на последнее предложение. Кажется, Расул Гулиев почуял запах свободных выборов. 68-летнему экс-спикеру все еще хочется вкусить атмосферу Милли Меджлиса если не в кресле спикера, то хотя бы простого депутата. А там он рассчитывает на свой былой авторитет, ну и, возможно, на финансы. Только одного не может усвоить Расул Байрамович, что его поезд уже давно стоит даже не на «запасном пути», а в тупике, заросшем бурьяном. Обратно пути давно разобраны.
Тем не менее в своем статусе в социальных сетях сразу решил завести речь об Али Керимли и Джамиле Гасанли. Оно и понятно, экс-спикер дружит с интернетом, прекрасно понимает, что ПНФА вместе с «Нацсоветом» настроили против себя всю оппозицию. И если Р.Гулиев добавит в критику свою толику, возможно, и заработает кое-какие дивиденды в остальном оппозиционном лагере. А критика, высказанная им на сей раз, оказалась жесткой. Касается это взаимоотношений «Мусават» и ПНФА, что, по словам Р.Гулиева, возмутило его, подвигнув высказаться.
Первым долгом экс-спикер отметил, что «Нацсовет» является филиалом ПНФА. «Это ни для кого не секрет. Было бы неплохо, если бы Дж.Гасанли «собрал свои манатки» и отдалился от А.Керимли. У него был какой-то авторитет, но и его он похоронил посредством «Нацсовета», - пишет Р.Гулиев.
Не оставил он без внимания и экс-башгана Ису Гамбара, по которому действительно проехался хлестко. Что же касается детища И.Гамбара «Центр демократического мышления», Р.Гулиев считает, что создание организаций под разными названиями, но с одними целями - это просто блеф. «О каком мышлении идет речь? Для того чтобы мыслить, нужно иметь головы. А они разве есть?» - вопрошает экс-спикер.
Он обвинил «Нацсовет» в подтасовке цифр по численности участников митингов. «Нет смысла увеличивать число участников в 6 раз. Если вы это делаете для морального самоуспокоения, можете написать и 20 тысяч», - заявил он.
По его мнению, оппозиция 21 год врет собственному народу. Он открыто высказал истинную цель своего поста в социальных сетях - отомстить «Мусават», ПНФА, ДПА, «Умид», ПКНФА и другим партиям. Если он не попадет в парламент, то хотя бы сделает все, чтобы указанные партии тоже не получили места в Милли Меджлисе.
Р.Гулиев, правда, умолчал, за что же он хочет мстить и как он намерен преградить путь в парламент этим партиям. Возможно, он рассчитывает на то, что если из этих партий какая-то не получит мандаты, может уверенно сказать, что это его работа.
Чем не самоуспокоение и злорадство?
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать