• пятница, 29 Марта, 08:58
  • Baku Баку 5°C

Уровень раскрытия особо тяжких преступлений составил 98,9% – Генпрокуратура

31 июля 2015 | 18:03
Уровень раскрытия особо тяжких преступлений составил 98,9% – Генпрокуратура
Было обеспечено раскрытие 96 из совершенных в первом полугодии этого года в Азербайджане 97 умышленных убийств. Об этом генпрокурор Закир Гаралов сказал во время проведенного сегодня расширенного оперативного совещания.
По словам генпрокурора, в первом полугодии этого года прокуратурой Азербайджана совместно с другими правоохранительными органами, в том числе МВД и МНБ, было обеспечено принятие необходимых мер в сфере охраны общественно-политической стабильности в стране, еще большего усиления борьбы с преступностью, защиты государственной безопасности, прав и свобод человека. В органах прокуратуры были продолжены реформы в новой плоскости, а также были осуществлены целенаправленные мероприятия по увеличению эффективности работы и устранению существующих недостатков.
В результате проведенных совместно с другими правоохранительными органами эффективных следственно-оперативных мероприятий в первой половине 2015 года из 97 умышленных убийств 96, в том числе совершенных при невыясненных обстоятельствах, большинство из которых являются особо тяжкими преступлениями, 41 преступление, в результате которых были убиты двое или более лиц были раскрыты по горячим следам. Раскрытие этих дел составило 98,9% (в соответствующий период 2014 года – 88,4%).
В ходе оперативного совещания была особо подчеркнута важность качественного ведения следствия по преступлениям, в том числе в связи с умышленными убийствами в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, которые были проведены Следственным управлением по особо тяжким делам Генпрокуратуры.
Была отмечена необходимость проведения следствия на высоком уровне в связи с уголовными делами, вызвавшими общественный резонанс в республике, а также в связи с деятельностью ряда неправительственных организаций, в том числе филиалов и представительств иностранных НПО. Следствие по уголовным делам, связанным с правонарушениями в деятельности филиалов и представительств иностранных НПО, ведется на высокопрофессиональном уровне.
На совещании было также подчеркнуто, что за первые шесть месяцев 2015 года в республике успешно продолжилась реализация мероприятий, направленных на борьбу с коррупцией и взяточничеством.
В первом полугодии было завершено предварительное расследование по 99 уголовным делам, возбужденным в отношении 158 лиц по обвинению во взяточничестве, злоупотреблении служебным положением, превышении должностных полномочий, мошенничестве и т.д., и материалы этих дел направлены для дальнейшего расследования в судебные инстанции.
В период следствия было обеспечено погашение 30 млн. манатов из нанесенного в общей сложности ущерба в 95 млн. манатов. С целью погашения оставшейся части нанесенного ущерба были предприняты предусмотренные законодательством шаги путем наложения ареста на имущество обвиняемых лиц.
Кроме того, Закир Гаралов отметил, что в отчетный период было обеспечено еще большее укрепление служебной, исполнительной и трудовой дисциплины, увеличение принципиальности в отношении работников, допустивших в своей деятельности противоправные и не подобающие сотрудникам прокуратуры действия.
За допущение различных недочетов в первом полугодии 2015 года был привлечен к дисциплинарной ответственности 21 сотрудник прокуратуры, один из них был уволен из органов прокуратуры за неподобающие следователю и прокурору действия, за факты нарушения требований «Кодекса этического поведения работников прокуратуры Азербайджанской Республики». 4 сотрудника были освобождены от занимаемых должностей.
АПА, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать