• четверг, 18 Апреля, 12:47
  • Baku Баку 22°C

Болезнь проще предотвратить…

31 июля 2015 | 17:50
Болезнь проще предотвратить…

МЕДИЦИНА
Когда речь заходит об опасных заболеваниях, обычно вспоминают СПИД и рак, ежегодно уносящие огромное число человеческих жизней по всему миру. Однако есть болезни, название которых хоть и звучит менее пугающе, на самом деле так же страшны. К ним относятся вирусные гепатиты.

Вирусные гепатиты - это группа полиэтиологических заболеваний, протекающих с преимущественным поражением печени - увеличением ее размеров и нарушением функциональной способности, а также разной степени выраженности симптомов интоксикации, и в ряде случаев - с желтухой.
Идентифицировано девять возбудителей острого вирусного гепатита. Первые семь получили названия по первым буквам латинского алфавита - А, В, С, D, E, F и G, а два последних обозначили как SEN и TTV. Вирусные гепатиты F, SEN и TTV пока изучены мало.
По данным Всемирной организации здравоохранения, порядка 1,4 млн. человек ежегодно заболевают гепатитом А, 240 млн. - живут с хронической инфекцией гепатита В, 150 млн. - имеют хроническую инфекцию вируса гепатита С. В странах Африки, большей части Азии (кроме Японии), Ближнего Востока, Латинской Америки, а теперь к ним можно причислить и жителей Восточной Европы, количество больных существенно превысило уровень ВИЧ-инфицированных. Это болезнь, которая не щадит своих жертв, независимо от их пола, возраста, расы, национальности. Многие из зараженных могут долгое время даже не подозревать о своем недуге и узнать о нем чисто случайно - например, во время планового обследования.
В Азербайджане, как и в других странах мира, немало тех, кто заразился гепатитом В и С. Причем больные не всегда знают, где они подцепили опасный вирус. Это мог быть салон красоты, кабинет стоматолога, случайный сексуальный партнер… Однако радует то, что в последнее время в нашей стране снизилось число заражений вирусными гепатитами. Об этом газете «Каспiй» рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Азербайджана.
Глава пресс-службы Минздрава Лия Байрамова подчеркнула, что это было достигнуто благодаря просветительской и пропагандистской работе среди населения, а также другим предпринятым шагам. Она отметила также, что для лечения гепатита и улучшения ситуации в стране по защите от этого вируса при министерстве была создана Комиссия по организации обследования и лечения лиц, зараженных гепатитом. В рамках принимаемых мер для уточнения диагноза был утвержден план обследования, даны соответствующие поручения руководителям городских, районных управлений здравоохранения и учреждений. Помимо этого, были приняты меры по обеспечению больных гепатитом необходимыми лекарственными препаратами и оснащению медицинских учреждений соответствующим оборудованием.
Как рассказала нам заместитель председателя Комиссии по организации обследования и лечения лиц, заразившихся вирусами гепатита В и С при Министерстве здравоохранения Хагигат Гадирова, больных гепатитом в нашей стране стало заметно меньше, что не может не радовать.
- Острый гепатит В и С в последнее время у нас встречаются реже, чем раньше, и это результат плодотворной работы Министерства здравоохранения. Так, регулярно проводится просветительская работа среди населения, в частности в школах и в вузах. 28 июля, в День борьбы с гепатитом, проводят мероприятия, в ходе которых информируют об этом заболевании. В прошлом году стартовала программа Минздрава по бесплатному лечению больных гепатитом В и С. В комиссию, призванную рассматривать общения больных, поступили обращения более чем от двух тысяч человек. Тем, у кого не было противопоказаний, назначена противовирусная терапия и все необходимые препараты выдаются им совершенно бесплатно. Больным гепатитом В выдается «Интерферон» , больным гепатитом С - «Интерферон» и «Рибовирин». Данные лекарства применяются согласно соответствующей схеме в зависимости от болезни. Для больных гепатитом В курс рассчитан на 24 недели, для больных гепатитом С - в зависимости от генотипа - 24 или 48 недель, - отметила наша собеседница.
По свидетельству Х.Гадировой, лекарства для больных гепатитами В и С дорогостоящие и не все могут приобрести их. Поэтому, тот факт, что государство начало раздавать их бесплатно, - очень важный момент.
- Лечение гепатита В и С эффективно, если начато своевременно. Если же болезнь запущена, то лечение может не принести пользы, особенно в случае тяжелого поражения печени. В среднем 80% вероятности на излечение есть у больных гепатитом В и 60% - у больных гепатитом С. Бывает, что человек является носителем вируса гепатита В, а сам не болен. Тогда лечение проводить не обязательно, поскольку нет угрозы жизни. Что касается гепатита С, то в среднем 30% больных могут излечиться самостоятельно. В терапии нуждается около 60-70% обратившихся за помощью. Порой необходимо сначала провести обследование больного, а потом уже принимать окончательное решение по поводу необходимости лечения.
Существуют известные пути заражения гепатитом В и С - через кровь и ее компоненты. Но вопреки распространенному мнению, при переливании заразиться невозможно, так как донорская кровь проходит тщательную проверку. Зато существует риск заразиться гепатитом С через медицинские, бытовые, косметологические инструменты, на которых осталась зараженная кровь. Потому важно делать маникюр и педикюр только в тех салонах, где есть обеззараживающее оборудование. Ни протирание спиртом, ни обычное кипячение не способно убить вирус гепатита, который весьма устойчив. Существуют специальные правила биологической безопасности, касающиеся стерилизации инструментов, за их выполнением следят санитарные службы. Заразиться гепатитом можно и половым путем при незащищенном половом акте, а также вирус может перейти к плоду от матери во время беременности и родов. В последнем случае большое значение имеет профилактика и своевременное обследование женщины, что позволит выявить проблемы на начальном этапе и избежать заражения ребенка. Отмечу, что в группу риска входят наркоманы, делающие себе инъекции, а также их партнеры. Гепатитом можно заразиться в любом возрасте, среди больных есть и пожилые люди, и дети, но чаще всего это люди трудоспособного возраста. Вирус может привести к циррозу и раку печени, он также оказывает негативное влияние на центральную нервную систему и опорно-двигательный аппарат. Население должно знать о путях заражения гепатитом и о том, как избежать инфицирования, ведь болезнь проще предотвратить, нежели вылечить, - подчеркнула Х.Гадирова.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать