• Baku Баку 23°C

Уступите место, господа!

31 июля 2015 | 11:43

НРАВЫ
1 августа Партия классического народного фронта (ПКНФА) проведет свой очередной съезд. Согласно сообщению, уже определены делегаты, приглашенные гости. Однако, как выясняется, все обстоит не так радужно, как это кажется. В печати все чаще и чаще склоняется имя этой партии, отмечается, что потрясения, имеющие место в партии «Мусават», ПНФА, не обошли стороной и ПКНФА.
Читатели наверняка помнят, что после очередного съезда партии «Мусават» в ней начался раскол, в результате которого два и трех кандидатов (не считая Арифа Гаджилы) на пост башгана - Сахават Алисой и Губад Ибадоглу оказались за бортом. А вот третий кандидат, экс-руководитель молодежного крыла Турал Аббаслы занял более гибкую позицию, объявив, что признает А.Гаджилы легитимным башганом, но не согласен с его политикой внутри партии.
Тогда же он объявил, что намерен создать внутри партии фракцию, целью которой будет восстановление демократии и прозрачности в организации. Эта идея вызвала бурю протеста в партии, были долгие споры на эту тему. Сегодня трудно сказать, почему Т.Аббаслы отказался от этой идеи. Однако его последний шаг - создание новой организации под названием «Ağ blok» (Белый блок) на сей раз стало шоком для мусаватистов, которые в очередной раз, по привычке, заявили, что это претит уставу партии.
События, происходящие ныне в ПКНФА, показали, что идея фракции в партии отнюдь не нова. Как оказалось, подобная фракция под названием «Демократическое единство» существует в партии аж с 2010 года. Тогда этот шаг инициативной группы был воспринят в штыки руководством, а отношения между ним и членами фракции накалились до бела. Многие члены фракции лишились своих должностей в партии.
Однако члены фракции все это время не успокаивались, последнее время один ее представителей Исмаил Юсифов не раз подчеркивал, что примет участие в съезде и выдвинет свою кандидатуру на пост председателя. Более того, он заявлял, что не сомневается в том, что победит на выборах Мирмахмуда Миралиоглу.
И вот на днях И.Юсифов вновь появился в средствах массовой информации. Но теперь он заявил, что они (члены фракции) не являются участниками съезда. Скорее всего, он имел в виду, что их не включили в списки делегатов. «Естественно, если мы не будем участвовать в работе съезда, значит, не признаем его результатов. После съезда фракция выразит свое отношение к его результатам», - сказал он.
Тем не менее, И.Юсифов отмечает, что не отказался от мысли возглавить партию. «Выдвижение кандидатов на пост председателя предполагает определенные процедуры. Кроме этого, 26 районных отделений партии поддерживает нас. Мы выступаем не с позиций личных интересов, а чтобы защитить интересы партии.
Однако сегодня М.Миралиоглу, собрав вокруг себя небольшие партии, намерен с ними идти на парламентские выборы. Вполне возможно, что у них чисто «мандатные» интересы. Наше недовольство делами внутри партии началось 2-3 года назад. Разногласия были в том, что мы выступали с единой позиции, а не размежевания. Но как только мы декларировали ее, руководство партии начинало заниматься сепаратизмом. Мы против такой политики и всерьез не воспринимаем съезд», - сказал он.
Т.Юсифов не смог вразумительно что-то сказать о предполагаемом решении фракции, но высказал свое мнение по поводу происходящего. «Я уверен в том, что нужно создавать новую партию, наши возможности идти вперед с М.Миралиоглу исчерпаны. После того, как он прибрал к рукам такую большую организацию, она уменьшилась почти в 30 раз. Дело дошло до того, что он сотрудничает с карликовыми партиями, создает блок. Ясно, для руководства важны личные интересы, нежели партийные. Если идея создания партии победит, в ней большую роль будут играть члены фракции «Демократическое единство». Но в будущем к этому процессу могут присоединиться и другие лица. Решение об этом будет принято после съезда», - подчеркнул он.
Кстати, И.Юсифов поделился и новым названием партии - Партия демократического единства.
Чего уж там говорить, И.Юсифов сравнительно молод и, наверняка, амбициозен. Но почему-то столько лет фракция не подавала признаков жизни. Скорее всего, толчок этому дали события в ПНФА и «Мусават». То есть молодежь решила взять бразды правления в свои руки. Обратите внимание: И.Юсифов в унисон вторит Туралу Аббаслы - двери в партию открыты для всех! Ведь и Т.Аббаслы заявил, что созданный им «Белый блок» может в будущем трансформироваться в партию и ее членами могут стать все желающие. Если это случиться с положительным результатом, эти молодые партийцы буквально по кускам разберут остальные партии, забрав у них людей, в основном молодежь.
Не говорит ли это о том, что отечественной оппозиции наступают новые времена, молодежь тихо, но упорно начинает отодвигать застарелых партийных боссов в сторону. В принципе это понятно. Долгие призывы к обновлению партий, внесению в них свежих молодых сил, не возымели действие. Многие лидеры буквально не хотят уступать свои кресла. И на этом фоне уже появляются подобия матроса Железняка, которые готовы дать команду «Которые тут временные, - слазь! А ну-ка слазь! Кончилось ваше время! (В.Маяковский).
Хотя… эти Железняки в лице Т.Аббаслы, И.Юсифова - порождение той самой системы оппозиции, в которой, к сожалению, личные интересы пока продолжают превалировать. Гранты, машины, виллы… - лакомые кусочки. Почему бы не попробовать…