• пятница, 29 Марта, 10:20
  • Baku Баку 5°C

«Железному коню» - качественный корм

30 июля 2015 | 15:46
«Железному коню» - качественный корм

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Автомобили для большинства их владельцев - почти живое существо. Водители знают, что машина будет служить верой и правдой долгие годы, но при условии, что о ней будут непременно хорошо заботиться. Они относятся к своему «железному коню» с трепетом: вовремя его моют, отвозят для прохождения техосмотра, покупают новые чехлы на сидения, различные аксессуары, и, конечно, стараются в меру возможности заливать качественный бензин.
Однако далеко не факт, что то, что заливают в автомобиль на АЗС - первосортное топливо, даже если вас в этом клятвенно заверяют. А между тем, некачественное топливо может негативно сказаться на работе автомобиля. Как говорят эксперты, чаще всего химикаты, которыми разбавлено топливо, разрушают металл и приводят к сильному перегреву двигателя. Различные добавки и присадки разрушают свечи зажигания (срок их жизни сокращается втрое), влияют на детали экологической системы автомобиля. Если некачественный бензин используется долгое время, в двигателе может образовываться токопроводящий налет, который в дальнейшем выводит из строя электрооборудование машины. Смолы, которые также содержатся в плохом топливе, могут сильно загрязнять поршни и кольца. Из-за плохого бензина автомобиль может плохо заводиться или глохнуть, могут появиться посторонние звуки.
О том, что был залит некачественный бензин, может говорить и тот факт, что увеличивается расход топлива при тех же условиях эксплуатации, что и раньше. Можно, конечно, подозревать, что с топливом что-то не то на основании перечисленных признаков, но так это или нет, может сказать только лабораторный анализ бензина.
По словам председателя Центра исследований устойчивого развития Наримана Агаева, в нашей стране на сегодняшний день нет ни одной независимой лаборатории, которая могла бы проверить качество бензина. Он отметил, что отечественное законодательство не препятствует созданию такого рода «умного оборудования», но почему-то образцов подобного профиля до сих пор создано не было.
«Однако необходимость в них имеется. Сейчас качество бензина в Азербайджане контролируется со стороны государства, а именно Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам, а также антимонопольного комитета при Министерстве экономики и промышленности. Часто интересуюсь, довольны ли качеством топлива знакомые автомобилисты, и в основном слышу от них положительный ответ. Это дает основание утверждать, что в последние годы качество бензина на отечественных автозаправочных станциях значительно улучшилось. Если раньше можно было услышать жалобы на то, что октановое число бензина не соответствует заявленному и что бензин не доливают, сегодня подобное можно услышать крайне редко. Это связано с тем, что владельцы заправочных станций поняли, что репутацией нужно дорожить, и что ее тяжело заработать, но легко потерять. Однако несмотря на это создание независимых лабораторий не было бы лишним, ведь контроль такого рода никогда не помешает», - отметил Н. Агаев.
По словам председателя Центра нефтяных исследований Ильхама Шабана, в прошлом году в масштабах страны было реализовано 1,2 млн. тонн автомобильного бензина. Он отметил, что чаще всего на отечественных заправках встречается такое нарушение, как недолив бензина. «Одна тонна бензина - это 1 тысяча 300 литров, а на некоторых отечественных заправках не доливают в среднем от 400 до 800 граммов на каждые 10 литров. Беря в расчет эти цифры, нетрудно подсчитать, какой доход имеют те, кто наливают меньше бензина, чем должны. И в советское время на заправках можно было столкнуться с махинациями с автомобильным топливом, и это, к сожалению, продолжается по сей день. При этом за пределами столицы недолив часто бывает больше, чем в ее черте, потому многие автомобилисты, зная, что им нужно выехать за пределы Баку, стараются залить полный бак здесь. В среднем, если в мегаполисе недолив составляет 400 граммов на 10 литров, то за городом он может быть больше в два раза и может доходить до литра на каждые 10 литров бензина. Можно, конечно, запастись 20-литровой канистрой и заливать бензин туда. Но это породит такую проблему, как качество бензина. Тогда работники заправочных станций начнут чаще разбавлять бензин тем же газойлом, хотя это и сейчас имеет место быть. Потому многие автомобилисты замечают, что топливо буквально испаряется из бензобака. Вообще, по моему мнению, проблему с топливом можно решить только правовыми методами, а не волевым приказом. Государство должно пойти навстречу потребителям, а те, в свою очередь, при обнаружении некачественного бензина или недолива имеют полное право обращаться в суд. Независимая лаборатория, которая бы проверяла качество бензина, также не будет лишней, и свои заключения в случае обнаружения несоответствия она должна направлять в суд. Судебные же органы в свою очередь должны назначать за обман потребителя крупные штрафы. Такой подход позволил бы существенно сократить количество махинаций с автомобильным топливом», - подчеркнул И.Шабан.
Еще глубже в своих умозаключениях «копнул» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, отметив, что в нашей стране уже давно назрела необходимость в создании независимой лаборатории, которая бы проводила анализ качества бензина, однако на сегодняшний день у нас нет кадрового потенциала для независимых исследований.
«Кроме того, нет портативных приборов для изучения качества бензина, хотя, впрочем, отрадно то, что качество бензина в последнее время улучшилось. Об этом говорит уже тот факт, что потребители стали намного реже обращаться в ССП по этому поводу. Однако не секрет, что качество бензина одной и той же марки на разных заправочных станциях разнится. Для автомобилистов со стажем это не новость, но они знают, какой заправке отдать предпочтение. Новичкам же приходится ориентироваться на советы знакомых или учиться на собственном опыте. Говоря же о таком явлении как недолив бензина, подчеркну, что такие случаи расцениваются как обман потребителя. Однако подобные факты далеко не всегда удается доказать, да и не все потребители хотят это сделать», - отметил Э.Гусейнов.
По словам авторитетного эксперта, в том случае, если потребитель на месте может доказать недобросовестное отношение сотрудника заправочной станции, то данный сотрудник будет оштрафован на сумму, установленную законодательством. «Скажем, на Западе с подобной проблемой борются просто. Там устанавливают на заправках мерку, благодаря которой автомобилист может определить соответствие установленной на заправке аппаратуры существующим стандартам. Нам следовало бы сделать то же самое, но пока этого нет, а потому нередко автозаправочные станции обсчитывают клиентов примерно на 1-2 литра, а иногда и больше», - сказал наш собеседник.
Желание некоторых владельцев автозаправок максимально нажиться за счет клиентов приводит к тому, что на автозаправках недоливают бензин или же заливают в бак бензин худшего качества. Для того, чтобы такие случаи происходили как можно реже, а желательно и вовсе были сведены на нет, за этой сферой должен быть установлен жесткий контроль. Ведь по определению каждому потребителю хочется получить то, за что он заплатил.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать