• вторник, 16 Апреля, 12:10
  • Baku Баку 19°C

«Меня сильно разочаровала нетерпимость французских медиа при освещении Евроигр»

30 июля 2015 | 14:57
«Меня сильно разочаровала нетерпимость французских медиа при освещении Евроигр»
Азербайджан еще раз наглядно доказал, что является главным игроком региона. Азербайджан продемонстрировал свое умение организовывать международные спортивные соревнования на самом высоком уровне. Французы и представители французских медиа, собирающиеся посетить Азербайджан, должны знать, что в стране их встретит та же атмосфера, которая царила здесь во время церемонии открытия первых Европейских игр.
Об этом написал депутат Национальной ассамблеи Франции, вице-президент группы дружбы Франция-Азербайджан, член комитета по внешним связям, мэр города Алткирш Жан-Люк Райцер в своей статье «Европейские игры в Баку: с чем связана нетерпимость французской стороны?», опубликованной в журнале Le Trombinoscope, говорится в сообщении Общества Европа-Азербайджан, распространенном в четверг.
«Первые Европейские игры в Баку стали символом гордости и единства народа. Европейские игры оставили после себя большое и позитивное наследие. Это великолепное мероприятие дало возможность показать Азербайджан тысячам иностранцев, продемонстрировать гостеприимство и теплоту его жителей. Всего за два с половиной года в стране была создана исключительно высококачественная инфраструктура. В первых Европейских играх приняли участие шесть тысяч атлетов из десятков стран, соревнующихся по 20 различным видам спорта», - говорится в статье.
Рассказывая в материале об успехах Азербайджана, Жан-Люк Райцер отмечает, что тысячи азербайджанских студентов отправляются по государственной программе на обучение за рубеж, в частности в Великобританию и Францию.
«Проводя реформы и вкладывая инвестиции, Азербайджан добился серьезного снижения уровня бедности, который составляет сегодня 4,9 процента. Некоторые регионы Франции могут позавидовать такому достижению», - подчеркивает автор статьи.
«Ранее я неоднократно бывал в Азербайджане. В последний раз я побывал в Баку 12 июня - во время церемонии открытия первых Европейских игр, которые проводились на континенте впервые. Меня восхитили гостеприимство и прием, оказанные во время встреч нашей делегации, трансформация архитектуры Баку, оригинальность и красота подсветки его зданий, превратившие столицу в город огней.
Но самое большое впечатление на меня произвел энтузиазм азербайджанского народа. Церемония открытия Игр была грандиозной, и в ней мастерски были воплощены история и современность Азербайджана. При всем этом меня сильно разочаровала и даже разозлила нетерпимость, продемонстрированная французскими медиа при освещении первых Европейских игр. Мы не должны пренебрегать тем фактом, что Азербайджан с 2001 года является членом СЕ, ЕС, ОБСЕ, участником программы «Восточное партнерство», - говорится в статье.
Первые Европейские игры прошли в Баку с 12 по 28 июня. В рамках Игр были проведены 20 спортивных состязаний: 16 - по олимпийским видам спорта, четыре - по неолимпийским. Европейские страны представляли шесть тысяч спортсменов.
Trend
banner

Советуем почитать