• пятница, 29 Марта, 01:09
  • Baku Баку 7°C

Откровения посла

30 июля 2015 | 11:30
Откровения посла

РАНДЕВУ
Королевство Марокко - одно из крупнейших арабских государств Северной Африки, чью территорию омывают воды Средиземного моря и Атлантического океана. Это позволяет стране развивать круглогодичный туризм.
К услугам многочисленных туристов не только пляжи побережья, но и самое большое песчаное море в мире - пустыня Сахара, куда также можно совершать вояжи. При этом королевство на фоне прочих государств региона отличается как политической, так и экономической стабильностью, развивающейся экономикой и богатыми природными ресурсами.
О своей стране и ее взаимоотношениях с Азербайджаном в канун национального марокканского праздника - Тронного дня в интервью газете «Каспiй» рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Марокко в Азербайджана Гасан Хами.
- Марокко является одной из самых развитых стран Африканского континента. Как вам удалось этого добиться?
- Марокканская экономическая модель объединяет либерализм, открытость и структурное преобразование, благодаря чему страна способна демонстрировать устойчивость в условиях сложной внутренней и международной обстановки. Все последние годы марокканская экономика демонстрирует стабильный рост. Королевство Марокко расположено на пересечении главных торговых маршрутов, связывающих Африку, Европу, Ближний Восток и Америку. Это положение делает нашу страну многообещающим экспортным хабом региона.
Поэтому Марокко является не только страной потенциально привлекательной для инвестиций, занимая по их объемам второе место в Африке, уступая только ЮАР. В то же время марокканские корпорации вкладывают капитал в такие страны как Сенегал, Мали, Кот-д`Ивуар, Габон, Республику Конго, Гана, Нигер и др. Именно в марокканском городе Марракеш в 1994 году состоялось учреждение Всемирной торговой организации (ВТО).
В политическом смысле Марокко также отличается стабильностью, которую не смогла поколебать Арабская весна. На протяжении последних сорока лет в Марокко происходят изменения и политическая система приспосабливается к этим преобразованиям. С 1999 года темпы проведения реформ ускорились.
Наша страна преобразовывается, поскольку общество развивается, и система должна оправдать ожидания людей. Марокко удивляет иностранных наблюдателей, потому что руководство принимает очень смелые решения касательно семейного кодекса, реформ политической области, уголовного кодекса, принятия политики регионального подхода и, в последнее время, реформ военного суда.
В 2005 году Его Величество король Мохаммед VI дал старт Национальной инициативе по развитию человеческих ресурсов, направленной на преодоление разрыва в развитии между регионами и создание возможностей для людей развиваться и соответственно заботиться о себе. Достижения многообещающие.
В то же время Марокко продолжает улучшать свои демократические процессы. Наша страна никому не читает лекции на тему демократии. Действительно, если политические системы должны внедрять демократию, поскольку это правильно и неизбежно, демократия также должна приспособиться к политической культуре каждого общества в процессе взаимодействия, а не отстранения. Политический переход - это не гонка. Должно быть подлинное доверие того, что оно приносит стабильность, безопасность и процветание людям, проживающим в обществе с одинаковым вероисповеданием и одинаковым стремлением приложить все усилия, которые только возможны. Вот почему риски в Марокко минимальны, если не нулевые.
- Как складываются отношения между нашими странами в политической сфере?
- Между Королевством Марокко и Азербайджанской Республикой сложились превосходные отношения. Обе страны поддерживают друг друга во многих вопросах, в том числе, связанных с их территориальной целостностью. Также Марокко и Азербайджан поддерживают друг друга в рамках различных международных организаций, координируют свои позиции на международных форумах.
Более того, должен отметить, что с каждым годом между двумя государствами увеличивается количество визитов. Ежегодно проходит заседание совместной межправительственной комиссии, которую возглавляют главы внешнеполитических ведомств наших стран.
- Какого прогресса удалось достигнуть в развитии двусторонних экономических отношений?
- Честно говоря, уровень взаимного товарооборота между нашими странами не настолько велик, дабы о его размерах стоило упоминать (по данным Госкомтаможни АР, за первое полугодие текущего года товарооборот составил около $4,5 млн., причем доля Азербайджана в нем составляет всего $25 тыс.). Тем не менее, мы работаем над улучшением состояния двусторонней торговли, чего в первую очередь необходимо добиться посредством заключения важных экономических соглашений с целью основания сильной юридической базы. В дальнейшем необходимо будет направлять оценочные миссии в обе страны, чтобы на месте выявить сферы и секторы, могущие стать рычагами для развития торгово-экономического сотрудничества между Марокко и Азербайджаном.
Сфер для двустороннего сотрудничества у нас предостаточно: сельское хозяйство, агробизнес, обработка морепродуктов, туризм, энергетика, недвижимость, горнодобывающая промышленность, промышленная сфера, банковское дело, страхование, телекоммуникации, рыболовство, офшоринг (размещение компанией части своей производственной деятельности за рубежом), текстиль, фармацевтическая промышленность, ремесленное производство и т.д.
Есть и другие сектора, такие как чрезвычайные ситуации, здравоохранение, образование и культура, которые генерируют доход и улучшают благосостояние людей. Кроме того, Марокко может продвигать Азербайджан в Африке посредством трехстороннего сотрудничества. Марокко, как африканская страна, может помочь Азербайджану лучше познакомиться с континентом.
Пока, к сожалению азербайджанских инвестиций в Марокко нет, но я надеюсь на их появление в будущем. В особенности стоит выделить заинтересованность азербайджанской стороны в туризме.
Что касается марокканских инвестиций в вашей стране, то пока их тоже, к сожалению, нет. Но, на мой взгляд, эти инвестиции должны вкладываться в такие регионы Азербайджана, куда сами азербайджанцы не вкладывают. Тем более, согласно местным законам, в случае инвестирования в регионы за пределами Баку, азербайджанское правительство помогает с инфраструктурой, предоставляет различные льготы. Инвестиции, как я предполагаю, должны быть не очень большими - по $10-15 млн.
После вложения этих средств, строительства каких-то объектов и т.д., через 5 лет объект остается владельцам из местного населения, а марокканцы начинают новый проект в другом месте. Это проекты, так называемого соразвития с иностранными инвестициями. Мы не собираемся соревноваться за крупные объекты с другими странами. Лучше заняться не большими проектами среди местного населения в провинциях, чтобы люди получше узнали марокканцев. Это будет хорошая реклама для нашей страны.
- Есть ли планы по развитию межгосударственного сотрудничества в сфере энергетики?
- Моя задача как посла заключается в том, чтобы ни одна сфера двусторонних отношений не ускользнула от моего внимания, чтобы все силы были отданы поиску путей развития взаимоотношений между двумя дружественными государствами. Безусловно, энергетика является одним из тех секторов, который мог бы послужить примером подлинного партнерства между нашими странами в ближайшем будущем.
К примеру, мы хотели бы в будущем привлечь SOCAR к разработкам наших нефтегазовых месторождений. Пока мы не торопимся с добычей на наших месторождениях, так как видим, что на мировом рынке и так много газа, что не способствует сохранению высоких цен на него. Кстати, по запасам газа Марокко входит в десятку стран с его крупнейшими запасами. У нас есть нефть, но она не столь высокого качества. Тем не менее около 30 иностранных нефтяных кампаний работает у нас, занимаясь геологоразведкой нефтяных залежей. Это выгодно для них, так как по марокканскому законодательству, иностранная компания, обнаружившая и разрабатывающая нефтяное месторождение, получает в свое распоряжение 75% добытой нефти и только 25% сдает государству.
- Насколько развито сотрудничество между Азербайджаном и Марокко в сфере туризма?
- Со времени открытия посольства Марокко в Баку была проделана позитивная эволюция во многих сферах наших взаимоотношений, в том числе в туристическом секторе. Все большее число азербайджанских туристов желают открыть для себя новое марокканское направление. Десятки азербайджанцев выбирают именно Марокко для проведения своих отпусков, особенно в период праздников - Новый год и Новруз байрамы. Но в целом пока туристов из Азербайджана, посещающих Марокко не велико. Так, за прошлый год всего несколько сотен человек побывало в нашей стране.
- Налажены ли между нашими странами гуманитарные связи?
- Отдавая дань человеческому измерению в восстановлении отношений между народами, лично я придаю большую важность межгосударственному сотрудничеству в сферах культуры и образования. Примеров хорошо развитого сотрудничества в этих секторах достаточно: организация дней культуры, участие в различных образовательных и культурных мероприятиях, перевод марокканских книг на азербайджанский язык и наоборот… Перспективы связей между нашими странами велики. Марокко и Азербайджан в своем развитии добились больших успехов в самых различных отраслях социально-экономической жизни и обе страны могут поделить опытом друг с другом и поучиться друг у друга.
- Как вам понравился Азербайджан за 6 лет пребывания здесь?
- Перед тем как приехать в Баку, я по привычке изучал страну посредством интернета или телевидения. Но уже после приезда в Азербайджан в 2009 году я заново открывал вашу страну и ее народ для себя. За 6 лет работы здесь я побывал во многих регионах Азербайджана. Мне понравилась Гянджа - красивый с богатой историей город, а также Габала, Шеки, Губа, Шамахы, Лянкяран, Товуз и др.
В итоге Азербайджан стал для меня вторым домом. Таким образом, где бы я не путешествовал за пределами страны по случаю отпуска или какой-либо иной причине, я начинал скучать по своему второму дому. Точнее говоря, я начинал скучать по атмосфере, ароматам, и более всего по теплоте и доброте народа Азербайджана.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать