• четверг, 25 Апреля, 21:07
  • Baku Баку 21°C

Бойкот - неверный шаг

30 июля 2015 | 10:51
Бойкот - неверный шаг

НРАВЫ
В статье 56 (Избирательное право), пункте 1 Конституционного акта «О Государственной независимости Азербайджанской Республики», говорится: «Граждане Азербайджанской Республики обладают правом избирать и быть избранными в государственные органы, а также участвовать в референдуме».
Комментировать, а тем более игнорировать этот неопровержимый постулат Основного Закона государства не имеет право никто, ибо каждый из нас участвовал в принятии этого важного для любой страны документа. Это - неоспоримый факт. Но для всех ли?
После очередной сессии «Нацсовета» и выступлений на нем одиозных лидеров Джамиля Гасанли и Али Керимли становится ясно, что им просто-напросто наплевать не только на Конституцию своей страны, которой и они присягали (если нет, пусть признают это - Авт.), но и на тех людей, которых они громко называют «электоратом».
Что же получается? Эти два лидера объявляют о том, что их организации («Нацсовет» и ПНФА, остальные не в счет) будут бойкотировать предстоящие парламентские выборы, сославшись на… впрочем, повторять причинный бред нет смысла, читайте об этом в предыдущем нашем выпуске.
Так вот возникает вопрос: кто будет бойкотировать, Дж.Гасанли и А.Керимли, или все члены «Нацсовета» и партий, входящих в него? Если эти двое, то флаг вам в руки. Но если партии, тогда еще один важный вопрос: а вы у своих людей спросили, может быть провели общенародный сход? И вообще, как вы можете отнимать у людей их конституционное право избирать и быть избранными?
Небольшой пример. Очень нелюбимая партией А.Керимли «Мусават» уже определила своих кандидатов в более чем 70-ти избирательных округах и работа в этом направлении продолжается. То же самое делает и правящая партия «Ени Азербайджан», другие партии. Понятно, что все кандидаты не имеют шансов попасть на искомые 125 мест, но, как говориться, главное не победа, а участие. То есть людям дают возможность почувствовать себя важной частью общества, способной влиять на нее. ПНФА и «Нацсовет» так не считают. Нельзя и все! Потом еще удивляются, откуда появляются отставники и отщепенцы.
Мы уже писали о том, что заявление представителей «Нацсовета» вызвало неоднозначную реакцию в стане оппозиции.
Представленный в избирательном блоке «Азадлыг 2015» лидер «классиков» Мирмахмуд Миралиоглу отметил, что, несмотря на подобные заявления, возглавляемая им партия будет участвовать в предстоящих выборах. «КПНФА всегда участвовала в выборах, даже в тех, в которых никто не принимал участие. Для этого есть свои причины. Во-первых, сила любой партии в том, чтобы участвовать в выборах, это записано в уставах всех партий. Во-вторых, у нас представительства почти во всех административных территориях страны. И мы считаем участие в выборах правильным шагом. Кто не хочет этого делать, это их право», - сказал он.
Лидер партии «Ана Вэтен» Фазаил Агамалы назвал заявление о бойкоте несерьезным шагом, и эта тактика не даст положительного эффекта. «Политические партии должны участвовать в политических мероприятиях. Я предлагаю Али Керимили не бойкотировать выборы, а выдвинуть свою кандидатуру по тому же Сальянскому избирательному округу №60, по которому выдвигаюсь и я. Я приглашаю его отказаться от тактики бойкота и «сразиться» со мной. Пусть это будет честная борьба», - сказал он.
Политолог Габиль Гусейнли считает, что пока вопросы, связанные с выборами, находятся на уровне обсуждений. «Последний раскол в одной из ведущих оппозиционных партий «Мусават» вконец ослабил ее и сейчас там думают: участвовать в выборах или нет. А «Нацсовет» заявляет о бойкоте парламентских выборов. Мол, ПНФА ничего не ждет от этих выборов, поэтому принимает подобное решение. Это ошибочная тактика политической партии. Нелицеприятная ситуация и в другой ведущей оппозиционной партии - КПНФА. Здесь тоже много внутренних противоречий, которые будут мешать достижению успеха. Нет полного единства и в политических блоках, которые не смогли сформироваться как политическая сила», - отметил политолог.
К словам политолога можно добавить лишь то, что конец 2014 года и начало 2015 года, ознаменованные расколами, склоками, отставками в таких партиях, как «Мусават», ПНФА, аукнулись и на остальные оппозиционные силы. Некогда, сплоченная в начале 90-х годов прошлого века оппозиция сегодня напоминает развалившийся Советский Союз. Партии, возникшие от расколовшегося НФА, напоминают сейчас Лебедя, Рака и Щуку. Каждая пытается потянуть одеяло на себя, и поэтому от выборов к выборам теряет сторонников, электорат.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать