• пятница, 29 Марта, 19:07
  • Baku Баку 14°C

«Самострой» без регистрации

29 июля 2015 | 15:02
«Самострой» без регистрации

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Общественное объединение по борьбе с коррупцией «Прозрачность - Азербайджан» (Transparency Azerbaijan) организовало круглый стол на тему «Проблемы регистрации индивидуальных жилых домов и пути их решения».
Финансовую поддержку мероприятию оказало Агентство по развитию США (USAID).
Исполнительный директор объединения Рена Сафаралиева сообщила собравшимся, что владельцы индивидуального жилого сектора страны давно уже сталкиваются с целым рядом проблем. Безусловно, они требуют своего решения, и именно поэтому Transparency Azerbaijan (TA) своими силами подготовило ряд предложений, которые могли бы помочь органам исполнительной власти в наведении порядка в этой сфере. С этой целью к участию в круглом столе были приглашены чиновники различных ведомств, общественные деятели и представители СМИ.
Как подчеркнула Р.Сафаралиева, с принятием Градостроительного и строительного кодекса (ГСК) многие проблемы, связанные с разрешительными процедурами были сняты с повестки дня. Однако немало трудностей и несогласованных вопросов все еще остаются без решения, что создает риск возникновения новых коррупционных кормушек. Р.Сафаралиева выразила надежду на то, что после выступлений экспертов ТА состоятся продуктивные дискуссии с участием всех присутствующих.
Вслед за ней взял слово эксперт-юрист Хафиз Гасанов, который рассказал, что после вступления в силу ГСК, ситуация в сфере строительства и эксплуатации индивидуального жилья изменилась значительно, причем в положительную сторону. Одновременно, упростился и контроль над строительством новых объектов индивидуального жилого сектора. Тем не менее, по словам эксперта, сохраняются некоторые трудности в области регистрации таких зданий в Государственном реестре недвижимого имущества. Поэтому в документе, подготовленном специалистами ТА, наряду с анализом текущей ситуации в сфере строительства и эксплуатации частных домов, содержатся и рекомендации по дальнейшему совершенствованию правил их регистрации.
Х.Гасанов отметил, что согласно ГСК, упразднена разрешительная система на строительство гражданами индивидуальных домов высотой не более 12 метров. Теперь достаточно лишь уведомить о таком намерении местный орган исполнительной власти.
Эксперт рассказал также, что часто граждане, проживающие на территориях, не имеющих детальных проектов по планированию местности, сталкиваются с проблемой составления архитектурных планов. «Согласно требованиям, план индивидуального жилья должен быть подготовлен лицензированным архитектором. Однако на практике этим в местных ИВ занимаются сотрудники этих же органов», - отметил Х.Гасанов.
Предлагается также сократить круг документов для государственной регистрации прав на индивидуальные и дачные дома, к строительству которых применяется упрощенный разрешительный механизм. Сейчас в Азербайджане огромное количество индивидуальных домов, владельцы которых по тем или иным причинам не могут оформить права на них. Поэтому и муниципалитеты не могут привлечь их к выплате налогов на имущество. В то же время их регистрация может принести немало средств и в государственный бюджет. В организации «Прозрачность - Азербайджан» считают, что для устранения этой проблемы можно создать специальную комиссию.
Сегодня в одном только Баку около 500 тысяч «самостроек», на которые не признается право собственности. «А ведь еще в марте 2011 года глава государства поручил правительству разобраться с этим, подготовить предложения по разрешению данной проблемы. Тем не менее, она до сих пор так и не устранена», - констатировал Хафиз Гасанов. Согласно подготовленным в ТА предложениям, этот «гордиев узел» может быть разрублен для большей части таких зданий путем предоставления их владельцам одного лишь документа об отводе им земли (на которой стоят эти дома), и составления проектной документации данного жилья. Но в то же время на правительственном уровне потребуется и формирование дополнительной юридической базы по легализации прав на подобную собственность.
В свою очередь координатор проекта «Оценка системы национальной прозрачности» при Transparency Azerbaijan Мухаммед Мурадов представил ряд своих предложений, направленных на достижение максимальной степени прозрачности при регистрации частных домов и на повышение уровня электронных услуг, предоставляемых населению.
Напоследок отметим, что, по итогам круглого стола, полный пакет рекомендаций и предложений по упрощению регистрации прав на индивидуальное жилье (подготовленных представителями гражданского общества) будет представлен в соответствующие государственные органы.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать