• четверг, 28 Марта, 18:25
  • Baku Баку 13°C

Жаркая пора

29 июля 2015 | 14:13
Жаркая пора

ОБРАЗОВАНИЕ
Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) провела вступительные экзамены по II и III группе специальностей. Стоит отметить, что основная часть экзаменов почти завершилась за исключением специальностей, требующих особых способностей. По данным информационного ресурса ГКПС, экзамены по специальностям I и V группы, требующим особых способностей, будут проходить по 5 августа. Далее, с 30 июля по 11 августа последует выбор специальностей по I и V группам. На этом нелегкое и ответственное испытание для абитуриентов следует считать завершенным, а впереди бывших абитуриентов - уже студентов вузов, ждут годы учебы.
Непростое испытание
По мнению экспертов, экзамены этого года стали для студентов непростым испытанием. В текущем году минимальный балл, установленный в соответствии с требованиями Министерства образования для участия во вступительных экзаменах в вузы по шести специальностям, установлен на уровне не 200, а 250, а по одной специальности - 300.
Со слов специалиста по вопросам образования, председателя образовательного центра XXI век Этибара Алиева, прошедшее тестирование стало объемным инструментом, поскольку включало в себя задания по всем темам курса школьного обучения и позволило выявить знания учащихся по предметам в целом и отдельным разделам, исключив элемент случайности. «При этом нельзя не отметить, что мы имеем дело с шадящим и мягким подходом к оценке знаний, ставящим всех учащихся в равные условия, используя единую процедуру и единые критерии оценки, что приводит к относительному снижению предэкзаменационных нервных напряжений», - считает наш собеседник. - Однако, как и любой процесс массового характера, вступительные экзамены этого года не лишены недостатков, упирающихся в саму суть такого подхода. Например, данные, получаемые в результате тестирования, хотя и включают в себя информацию о пробелах в знаниях по конкретным разделам, они не позволяют нам судить о причинах этих пробелов. К тому же, за исключением экзаменов по выявлению особых способностей, прочее тестирование ограничено в возможностях оценки уровня творческих возможностей, а также вербальных, абстрактных и методологических знаний».
По мнению Э.Алиева, широта охвата вступительных экзаменов имеет оборотную сторону, обусловленную сжатыми временными рамками и унифицированным подходом, исключая возможности для глубокого анализа темы. Не исключен и элемент случайности. «Например, абитуриент, не ответивший на простой вопрос, может дать правильный ответ на более сложный, - размышляет эксперт. - Причиной этого может быть, как случайная ошибка в первом вопросе, так и угадывание ответа во втором. Это искажает результаты теста и приводит к необходимости учета вероятностной составляющей при их анализе».
Последний из приведенных выше недостатков побудил эксперта провести небольшое исследование. С этой точки зрения интересно исследование: какой в среднем балл может получить абитуриент, отвечая на вопросы теста наугад, - сказал Э.Алиев. - Так, группе учеников было предложено десять тестов на различные темы, которые отличались количеством вопросов, интерфейсом и способом реализации. Таким образом выяснилось, что ученик, отвечающий наугад, может рассчитывать лишь на тройку, в лучшем случае. Конечно, случайность исключить нельзя, но определяющей она не является».
Если сравнивать
Итак, как отмечалось выше, ГКПС провела вступительные экзамены по II и III группам специальностей на 2015 - 2016 учебные годы. По информации газете «Каспiй» руководителя пресс-службы госкомиссии Эльнура Нагизаде, тестирование по этой группе охватило 56 зданий 11-ти городов Азербайджана - Баку, Нахчывана, Гянджи, Сумгайыта, Мингячевира, Шеки, Агджабеди, Гейчая, Ширвана, Лянкярана и Хачмаза. Заявки на участие в этом экзамене подало 29 тысяч 582 абитуриента, причем, вторая группа несколько обошла по этому показателю претендентов на специальности третьей группы. Госкомиссия также информирует о прозрачности процедуры для СМИ, заявив о 70-ти представителей медиа, получивших аккредитацию на освещение вступительных экзаменов.
Для сравнения, экзамены по I и IV группам, прошедшие 16 мая собрали 26 тысяч 928 заявлений. Отмечается, что 1598 человек на экзамен не явились, работы семи абитуриентов были аннулированы, а максимальный результат в 700 баллов показали семь человек по I группе специальностей и два по IV. Стоит отметить, что во II и III группе специальностей максимальное количество баллов получили по три абитуриента в каждой группе. Выбор специальностей, по всем группам, как отмечалось выше, начнется уже с 30 июля и продлится по 11 августа. «К выбору специальностей допускаются абитуриенты, набравшие общий балл не менее 200, при этом относительный балл по каждому предмету должен быть не менее 10, - сообщили в ГКПС. - Для абитуриентов, набравших больше 350 балов, ограничений по предметам не будет».
Стоит отметить, что процедура подачи заявок в этом году не сильно отличалась от прошлогодних условий ГКПС. Для допуска к экзамену требовалось два документа: пропускной экзаменационный лист и удостоверение личности, отсутствие или несоответствие которых расценивалось как веская причина недопущения к тестированию. Сами тесты включали 125 заданий - по 25 вопросов по каждому предмету. Во II группе специальностей последние четыре задания были в виде открытого теста по математике, географии и родному языку, а в III группе - по математике, истории и родному языку. Госкомиссия обещает оперативно извещать о результатах тестирования. Итоговый результат и графические изображения оперативно размещаются на сайте ГКПС сразу же после проверки экзаменационных карт абитуриентов. Узнать свои результаты участники тестирования могут без труда, для этого нужно отослать номер дела на мобильный контакт 772.
Авторитетное мнение
Кстати, о случайности. По мнению экспертов, по общим итогам прошедших экзаменов она значительно сокращается в виду того, что ГКПС представила результаты централизованных выпускных экзаменов, прошедших 2 июня в средних общеобразовательных школах столицы. Итоги этих экзаменов стали широко обсуждаемой в экспертных кругах и СМИ, причем, многие специалисты сходились во мнении о низком уровне знаний, выявленных в результате оценочного тура с привязкой к предстоящим вступительным экзаменам. Однако, по словам профессора БГУ Шахлара Аскерова, 86,5% выпускников IX классов по родному языку и около 86% - по математике получили положительные оценки, среди выпускников XI классов положительные оценки получили 91,2% - по родному языку, 92,5% - по математике, 93,5% - по английскому языку. Помимо всего прочего, профессор выступил в защиту «троечников», заявив о дефектности подхода, приравнивающего учащихся, получивших «удовлетворительную» оценку к категории неудовлетворительных результатов.
«Во-первых, нет никакого научного обоснования для объединения оценок «два» и «три» в одном процентном показателе, - считает Ш.Аскеров. - Выпускники, получившие оценку «три», имеют средний уровень знаний и неверно утверждать об их неуспеваемости. Во-вторых, во многих образовательных системах мира 10-30% школьников не могут завершить средний уровень образования. Радует то, что, согласно статистике, в городе Баку по уровню полного среднего образования по родному языку каждый пятый выпускник, по математике - каждый четвертый, а по английскому языку - каждый третий окончил школу с хорошими оценками. Просто многое зависит от того, как преподносятся факты и цифры. В течение долгих лет политика негативного подхода к результатам экзаменов в СМИ бросает тень на положительные показатели выпускников». Специалисты отказываются давать преждевременные прогнозы по результатам экзаменов. Со слов Этибара Алиева, итоги тестирования будут опубликованы со дня на день, и только после этого представится возможность для объективных экспертных оценок.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать